341 Los(e)/Seite
Ring "SOLITÄR-KLASSIKER", WG 585/000 (säuregeprüft), 1 Altschliffdiamant ca. 1,0 ct w/getönt-si/p (
Ring "SOLITÄR-KLASSIKER", WG 585/000 (säuregeprüft), 1 Altschliffdiamant ca. 1,0 ct w/getönt-si/p (hoch geschliffen !), RW ca. 55
Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG/WG 585/000, 9 Altschliff-Diamanten ca. 1,15 ct getönt/weiß (
Nadel aus den 1930er Jahren, GG 585/000, Turmalin in leuchtend, transparenter grüner Farbe, ca. 28,0
Armband, GG 750/000, aufwändig gearbeitetes Armband mit Griechischen Motiven: Akropolis, Alexander
Brosche "BLÜTE", GG 750/000, 6 Brillanten ca. 0,37 ct tw/w-si, ca. 55,2 x 41 mm, total ca. 12,8 g
Ring, GG 585/000, Brillant ca. 0,15 ct tw-vsi (weiß gefasst), RW ca. 60,5
Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait wohl auf Bein gemalt, 2 Brillanten ca. 0,26 ct
Brosche1.Hälfte 20.Jhd., "LILIE" Silber 925/000, sig. LEXCELLENT, naturalistisch ausgearbeitet,
Brosche1.Hälfte 20.Jhd., "LILIE" Silber 925/000, sig. LEXCELLENT, naturalistisch ausgearbeitet, L = 16,7 cm
Collier "BLÜTEN", "VINTAGE" 1950/60er Jahre, GG 333/000, 10 Blütenrosetten mit Rubinen, Saphiren
Geschnitzter Kopf, aus Holz/Nuss ? Japan 1.Hälfte 20.Jhd., Dreh-Spirale zum Befestigen aus GG 900/
Geschnitzter Kopf, aus Holz/Nuss ? Japan 1.Hälfte 20.Jhd., Dreh-Spirale zum Befestigen aus GG 900/000 (Säure geprüft, ca. 28,2 x 27,6 x 18,5 mm
Armband Italien ? 1.Hälfte 20.Jhd., GG 750/000, 7 Muschelgemmen (Variationen von Damenportraits),
Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, Muschelgemme, Mutter mit Kind auf einer Schaukel
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,09 ct weiß, 10 Diamantrosen weiß,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 750/000, 2 Brillanten ca. 0,09 ct weiß, 10 Diamantrosen weiß, Ringkopf ca. 8,8 x 14,0 mm, RW ca. 59
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,12 ct weiß, Onyxplatte,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, zentraler Brillant ca. 0,12 ct weiß, Onyxplatte, Ringkopf ca. 12,7 x 17,5 mm, RW ca. 59
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Platin, 1 Akoja-Perle D = 4,6 mm, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,
Ring, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Platin, 1 Akoja-Perle D = 4,6 mm, 2 Altschliff Diamanten ca. 0,30 ct weiß-p, 10 Diamanten weiß, RW ca. 60,5
"BAROCK"- Ring um 1780, GG 585/000, zentraler blauer Stein (facettiert, abgetragen), 2 Altschliff-
Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Muschelgemme in Tropfenform, Anhänger H = 32,7 mm,
Anhänger 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000 (geprüft), Muschelgemme in Tropfenform, Anhänger H = 32,7 mm, Kette GG 333/000, L = 41,0 cm
Brosche, "VINTAGE" 1960er Jahre, GG 585/000, 2 kl. Diamanten weiß, 4 Akoja-Perlen D = 4,3 - 6,3
Nadel, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000 (geprüft), 3 Perlen 4,2 - 5 ,3 mm (Naturperlen ?),
Ring Anfang 20.Jhd., GG 585/000, sig. RMO, wohl Citrin in leuchtend orangebrauner Farbe, ca. 6,0
Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN",
Lot Granatschmuck: GG 333/000, Ring, Ringkopf ca. 18,8 x 26,2 mm, RW ca. 58,5; Brosche "STERN", D = 28,7 mm; 1 Paar Ohrclips vergoldet, D = 15,5 mm
Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche mit blauweißen Blüten, ca. 51,5 x 14,3, mm; 1 kl.
Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd.; 1 Brosche mit blauweißen Blüten, ca. 51,5 x 14,3, mm; 1 kl. Broschen, D = ca. 29,5 mm; 1 Armband, L = ca. 20,0 cm
Victorianischer Anhänger um 1890/1900, GG 9ct, 2 Türkiscab., 21 St. 1/2 Perlen, filigrane Drahtarbeit, H = 53,0 mm, Gold-Kettchen, L = ca. 45,0 cm
Brosche, "BLÜTEN", Silber 835/000. sig. 835 S H J..(HANS JENSEN Dänemark), vorwiegend weißes u.
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mm
Anhänger, England um 1900, GG 9 ct, B = ca. 24,4 mm , L = 20,5 cm, sehr dekorativ ! aquamarinfarbene
Brosche in Form einer "FLIEGE, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine u.
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber 925/000 (STERLING), weiße u. grüne Strasssteine,
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße u. grüne Strasssteine (Diamant- u.
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine (Diamantimitate),
Brosche, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, Silber (geprüft), weiße Strasssteine (Diamantimitate), aufwändig gefasst, ca 47,6 x 22,9 mm
Ring 1920/30er Jahre, Silber 900/000, 3 Korallencab., Ringkopf ca. 14,0 x 22,0 mm Für diesen Artikel
Lot Ringe: Silber 925/000, 1 Ring, Amethystcab., Ringkopf ca. 16,7 x 20,2 mm, RW ca. 57; 1 Ring
Lot Ringe: Silber 925/000, beide sig. BEH 925 S (BENGT HALLBERG Schweden), 1 Ring, Amethystcab.,
Lot: "VINTAGE" Mitte 20.Jhd.,Silber 800/000 u. 925/000, 1 Anhänger, Türkis, H = 45,0 mm, Kettchen, L
Lot: "VINTAGE" Mitte 20.Jhd.,Silber 800/000 u. 925/000, 1 Anhänger, Türkis, H = 45,0 mm, Kettchen, L = ca. 46,5 cm; 1 Ring, Türkis, RW ca. 57
Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber 800/000, dekorativer Moosachat, umlaufender Kranz aus Rosenblüten u. Blättern, H = 65,3 mm
Medaillon, China 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (SILVER), beidseitig farbig emailliert (innen, blau
Anhänger "HISTORISMUS", Silber mit Vergoldung (berieben), durchbrochenes Blattwerk u. Ranken,
Brosche, "JUGENDSTIL" Chester 1908, Silber 925/000, sig. C.H. (Charles Horner) Chester 1908, kleiner
Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1910, Silber (STERLING), farbenfroh Emaillierte Blätter u. Blüten in
Brosche, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 935/000, sig. JD im Kreis mit Sternchen, Emaille in zarten
Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue
Anhänger Anfang 20.Jhd., Österreich/Ungarn ? Silber 935/000, kl. Naturperle, 4 kl. Rubine, blaue Emailleeinlage, H = 39,0 mm
Armband, "ART-DECO 1920/30er Jahre, Platin (geprüft), 18 Altschliff-Diamanten ca. 3,2 ct w-si/p,
Feines, ausdrucksstarkes "ART-DECO" Collier, 1930/40er Jahre, Silber 925/000, sig. HANDARBEIT 900 E,
Anhänger von "KARL KARST" Pforzheim um 1910/20, Silber 800/00, sig. KARST 800, ovaler Citrin,
Anhänger, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 835/000, sig. K 835, blauer Stein mit Fantasieschliff
Brosche, stilisiertes Spinnennetz 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. 800 KARST (Pforzheim),
Brosche, stilisiertes Spinnennetz 1930/40er Jahre, Silber 800/000, sig. 800 KARST (Pforzheim), Perlmutter, Markasiten ca. 42,3 x 35,7 mm
Lot: Armband und Kette von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck), Silber
Anhänger von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1920/21, Silber 800/00, sig. TF 800, lilafarbenes u.
Brosche, stilisiertes "BLATT" von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1940/50er Jahre (Filigranschmuck),
Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00
Ring von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/000 ursp.
Brosche,"GEORG JENSEN" 1910-25er Jahre, Silber 925/000, sig.:STERLING DENMARK GJ (GEORG JENSEN)
Brosche "PUTTIS", Silber 800/000, sig. Symbol (Gustav Hauber) Schwäbisch Gmünd, zwei musizierende u.
Brosche "HANS MYHRE" Norwegen Mitte 19.Jhd., Silber 925/000, sig. 925 S Sterling Anker (Symbol) Made
1 Paar Ohrclips, Silber, 925/000, sig., VB STERLING DENMARK (Volmer Bahner), stilisierte Blätter mit
1 Paar Ohrclips, Silber, 925/000, sig., VB STERLING DENMARK (Volmer Bahner), stilisierte Blätter mit rotbraunem transluzidem Emaille, H =24,1 mm
341 Los(e)/Seite