341 Los(e)/Seite
Armband "GRANDELN", Silber 835/000 verg., kl. Grandeln eingebettet in Eicheln u. Eichenblättern,
Collier, wohl "GUSTAV HAUBER" (Schwäbisch Gmünd), 1930/40er Jahre, Silber 835/000, nicht sig. ! 5
Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00,
Lot: Mikromosaik Anfang 20.Jhd., 1 Brosche "MANDOLINE" L = 32,2 mm; 1 Brosche in Navette-Form L =
Lot 11 Stücke: 7 Broschen (1 Limoges); 2 Anhänger; 1 Anhänger/Medallion mit Kette (Perlmutter), 1
Lot altes "BEIN": 4 Ketten; 2 Rosenanhänger mit Kette; 1 kl. Brosche; 1 Elefant; 1 Anhänger ohne
Lot altes "BEIN": 4 Ketten; 2 Rosenanhänger mit Kette; 1 kl. Brosche; 1 Elefant; 1 Anhänger ohne Schlaufe, alles total 102,7 g
Lot Bernstein: teilweise "BUTTERSCOTCH", 1 Armband, Silber 835/000, untergebautes Kastenschloss u.
Bernstein-Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), mit Sicherheitskettchen, L =
Bernstein-Armband, "FISCHLAND", Silber 835/000, sig. Fisch (Symbol), mit Sicherheitskettchen, L = 19,8 cm
Brosche/Anhänger, GG 585/000, Muschelgemme, 2 fein geschnittene Portraits, in antiken Gewändern
"JUGENDSTIL" Brosche/Klemme (aufklappbar) um 1910, "HIRSCHKÄFER", plastisch schön ausgearbeitet,
Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille,
Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke,
Brosche/Nadel, "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG 585/000, 3 Perlen, 4 Altschliff-Diamanten, 12
Brosche/Nadel, strenges "ART-DECO" 1920/30er Jahre, WG/GG 585/000, 2 Bouton-Perlen, 3 Altschliff-
Feines "ART-DECO" Armband, 1920/30er Jahre, Platin (Säure geprüft), drei stilistisch formschöne
Ring um 1900, GG 333/000, Achatgemme (Damenportrait nach links), RW ca. 56
Ring, GG 585/000, Miniatur-Malerei auf Porzellan, Ringkopf ca. 18,9 x 23,0 mm, RW ca. 53,5
Antiker Ring, Frankreich Mitte 19.Jhd.; GG 750/000, 6 Altschliff-Diamanten ca. 0,60 ct weiß (in
Ring, GG 750/000, Akoja-Perle D = 6,4 mm, 1 Altschliff-Diamant weiß ca. 0,25 ct, 1 Brillant ca. 0,22
Ring 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, Amethyst ca. 7,5 ct, 16 Perlen im Kranz angeordnet, RW ca. 60,5
Ohrhänger (mit Schraubenbrisuren), GG 585/000 (geprüft), 2 Brillanten ca. 0,18 ct tw-vsi/si, 2
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-
Brosche "BLÜTE", Mitte 20.Jhd., GG 585/000, sehr fein geschnittene Bergkristallblüte (Idar-Oberstein), 3 kl. Rubine, ca. 50,7 x 41,5 mm
Brosche "VERGISSMEINNICHT", Österreich 1950/60er Jahre, GG 585/000, sig.: F-B, ein Blatt aus
Brosche, Biedermeier Mitte 19.Jhd, GG 585/000, 17 Diamantrosen (weiß gefasst), D = 37,0 mm
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im
Brosche Ende 19.Jhd., GG 585/000 u. Silber, 26 Diamantrosen in Silber gefasst, 1 grüner Stein im Navetteschliff, L = 63,5 mm
Biedermeier Trauerbrosche, gearbeitet Mitte 19. Jhd., GG 585/000, Vorderseite: bemalte Beinplatte (
Brosche Mitte 20.Jhd., GG 585/000, zentraler Chrysopras/Jade ? (Cab.) ca. 10,0-12,0 ct, 16 St. 1/2
Wendebrosche "BIEDERMEIER Mitte 19.Jhd., vergoldet, Vorderseite: Porzellanmalerei, Junge Dame in
Demi-Parure, Wien 1860/70er Jahre, GG 585/000, Ohrhänger sig. LV, Ohrhänger: H = 23,0 mm, fein
Anhänger/Medaillon Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig FS, H = 66,8 mm; geschliffene Veneziakette,
Anhänger/Medaillon Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig FS, H = 66,8 mm; geschliffene Veneziakette, Silber 835/000, L = ca. 82,0 cm
Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen,
Brosche um 1860/70, feuervergoldet, Porzellan fein bemalt, Dame schneidet einem Löwen die Klauen, ca. 54,5 x 61,5 mm
Armband "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 verg.,
Lot: Silber 925/000, sig.: BAS, Armband, versch. Motive, u.a. Siegfried der Drachentöter, ein Hirsch
Chattelaine, London Ende 20. Jhd., Silber 925/000, sig. CF SF (C.D. Sanders & J. Francis H.
Chattelaine, London 1889-90., Silber 925/000, sig. CF SF, lieblich Szene mit Engeln u. Puttis,
Ring um 1900, GG 585/000, Amethyst, 2 Diamantrosen (hoch geschliffene, weiß eingefasst), RW ca. 53
Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,
Lot Muschelgemmen, GG 333/000, 1 Brosche/Anhänger, H = 38,3 mm; 1 Paar Ohrclips mit Stift, ca. 16,3 x 20,7 mm
Ring, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), zentraler Rubin im Antikschliff ca. 4,0 ct, sehr
Armband, "ART-DECO" 1930er Jahre, Platin (geprüft), mittlerer Rubin ca. 3,8 ct, in sehr feiner Farbe
Smaragdcollier, "ART-DECO" der 1920/30er Jahre, Platin (geprüft). Eindrucksvoller Smaragdanhänger
341 Los(e)/Seite