341 Los(e)/Seite
Flaschenstöpsel, "WMF-IKORA", beidseitig mit Glascabochons belegt, H = 56,7 mm
Anhänger "VINTAGE" 1970/80er Jahre, Silber 925/000 sig. OTTAVIANI, 2 Calcedonkugeln, H = 66,6 mm
Brosche "FISCH", Mexico 1950er Jahre, Silber 950/000, sig. TM - 312 MEXICO 950, roter Kunststoff,
Anhänger "VINTAGE", Silber 925/000, sig. RELO, 2 Lapiscab. D = 6,1 u. 9,0 mm, 2 Korallencab. D = 6,2
Ring "OLY", Silber 835/000, sig. OLY, Korallenbouton D = 9,1 mm, RW ca. 53, schöner "VINTAGE" Ring !
Brosche "BLÜTEN", IDAR-OBESTEIN 1950/60er Jahre, GG 585/000, 2 Amethystblüten, 1 grünes Steinblatte (Nephrit), 2 Diamanten weiß, L = 45,5 mm
Lot: "BLUMENBOUQUET", Österreich 1970er Jahre "VINTAGE", GG 585/000, farbenfrohe, geschnittene
Brosche "KATZE", im "ART-DECO" Stil der 1930/40er Jahre, Silber 925/000, mit Markasiten ausgefasst, rotbraune Augen, L = 52,0 mm
Lot: Armband u. Kette, VINTAGE" 1930/40er Jahre" Silber 800/000, sig.: HM, Vorderseite: Ösen u.
Kette 2.Hälfte 19.Jhd, GG 585/000, fein geriefte Kettenglieder, L = 47,5 cm
Lot: 1 Korallenkette (Sardegna) Anfang 20.Jhd., D = 3,0 - 10,6 mm, L = 48,0 cm; Ring, RG 333/000,
Lot: Erbs-Kette GG 585/000, L = 55,5 cm; Anhänger GG 585/000, zentraler grüner Turmalin ca. 8,0
Medaillon Anfang 20.Jhd., GG 585/000, 1 Diamantrose, gravierte Oberfläche, D = 26,2 mm, total 9,8 g
Ring, England ? um 1890/1900, GG 585/000 (geprüft), 3 Rubine (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten (
Ring, England ? um 1890/1900, GG 585/000 (geprüft), 3 Rubine (facettiert), 2 Altschliff-Diamanten (hoch geschliffen) , RW ca. 56,5
Ring "SCHLANGE", GG 585/000, strukturierte Oberfläche, RW ca. 56
Lot: Silberschmuck "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, Collier sig. MEXICO 925 STRXCO EADF, alte
Lot Bernsteinschmuck: diverse Ketten, Anhänger, Broschen u. Ohrschmuck, total 187,7 g
Ring um 1900, GG 333/000, geschnittene Gemme (Kamee) in Wappenschild, bräunlicher Quarz, seitlich
Ring um 1900, GG 333/000, geschnittene Gemme (Kamee) in Wappenschild, bräunlicher Quarz, seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 62
Ring um 1900, GG 333/000, antiker Kopf als Intaglio geschnitten, hellgrüner, transparenter Stein,
"COLLEGE" Ring Amerika 1952, GG 10 K (375/000), sig.: MURCHISON 10K, rote transparente Steineinlage,
Anhänger um 1880/90, "HERZ", GG 750/000, blaues transluziedes Emaille, 12 kl. Diamantrosen in
Ring, Wien Ende 19.Jhd., GG 585/000 sig. JIL, hellblauer Stein im Carré-Schliff, 8 Altschliff-
Ohrhänger mit Klappbügeln, Wien Ende 19.Jhd., GG 585/000 sig. A&ED (Punze nicht voll abgebildet !), 2 Diamantrosen weiß, H = 15,2 mm ...[more]
Ring, England Ende 19.Jhd., GG 750/000,sig. H.S 18PLA…, 1zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,50 ct
Ring, Amerikanisches "ART-DECO" um 1930/40, GG/WG 750/000, sig 18 Ct PLAT 30, 1 Brillant ca. 0,28 ct
Ring, Amerikanisches "ART-DECO" um 1930/40, GG/WG 750/000, sig 18 Ct PLAT 30, 1 Brillant ca. 0,28 ct w-p, RW ca. 54,5
Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sehr hoch geschnittene Muschelgemme, Ringkopf ca. 14,1 x 19,2
Ring 1. Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, sehr hoch geschnittene Muschelgemme, Ringkopf ca. 14,1 x 19,2 mm, RW ca. 53
Ring, England Anfang 19.Jhd., GG 750/000, sig. M.G&S 19CT PLAT, zentraler Rubin ca. 0,12 ct (
Ring "SCHLANGE", England um 1880/90, GG 9 ct, in den Köpfen sitzt je ein ovaler Altschliff-Diamant
Ring, Amerikanisches "ART-DECO" um 1930/40, GG/WG 750/000, sig 18 K W (W im Dreieck), 5 Altschliff-
Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig. S-O und Ährensymbol, 10 Altschliff-Diamanten
Ring, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, GG 585/000, sig. S-O und Ährensymbol, 10 Altschliff-Diamanten ca. 0,55 ct weiß, RW ca. 55
Ring, 2.Hälfte 19.Jhd., GG 000/000, zentraler transparenter Saphir ca. 0,75 ct (facettiert), 11
Ring "SCHLANGE", GG585/000 u.750/000, transluzides Emaille in grün u. schwarz (seitlich mit
Ring "SCHLANGE", GG585/000 u.750/000, transluzides Emaille in grün u. schwarz (seitlich mit Fehlstellen), RW ca. 54
Lot: 3 Kreuze, 2.Hälfte 19.Jhd., RG/GG 585/000, kl. Kreuz H = 36,2 mm, mittleres Kreuz H = 52 mm,
Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 6,5 - 14,7 mm, L = ca. 47,5 cm, die kleinen Abstandhalter
Bernsteinkette, "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 5,7 x 14,0 mm, Drehschließe, L = 38,5 cm, total 19,2 g
Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., D = ca. 6,8 - 20,0 mm, L = ca. 34,3 cm, ohne Schließe, total ca.
Korallen-Kette Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, 2l-reihig, D = ca. 4,7 - 11,2 mm, L = ca. 44,
Brosche "FROSCH", Silber 925/000, Carneol, Markasiten, 2 Onyx-Augen, ca. 51,2 x 43,0 mm
Armband im ART-DECO Stil, Silber, Carneole in Rautenform, Markasiten, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, L = 18,5 cm
Meerschaumpfeife um 1900, Bernsteinspitze, drei plastisch ausgearbeiteten Pferde, L = 110,8 mm
3 Zigarrenspitzen 1920/30er Jahre, Bernstein u. Meerschaum; 1 Mundstück: Bernstein "BUTTERSCOTCH", L
Paar Bernsteinohrhänger "BUTTERSCOTCH", gelbfarbener Ohrbügel, untere Olive ca. 16,8 x 20,8 mm,
Paar Bernsteinohrhänger "BUTTERSCOTCH", gelbfarbener Ohrbügel, untere Olive ca. 16,8 x 20,8 mm, H = 67,5 mm, total ca. 10,0 g
Alte Kette, Berberschmuck (wohl Nordafrika), Silber, Oliven und Rondelle, Bernstein "BUTTERSCOTCH"
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", gelbfarbene Schließe, Olivenform D = 12,0-16,4 mm, L = 45,5 cm,
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, Oliven D = 5,9-13,2 mm, L = 48,5 cm, vordere
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", goldfarbene Schließe, Oliven D = 5,9-13,2 mm, L = 48,5 cm, vordere Olive ca. 16,6 x 13,2 mm, total 18,5 g
Ring, GG 585/000, Bernstein "BUTTERSCOTCH", Ringkopf ca. 15,2 x 18,0 mm, RW ca. 65, total 11,3 g
Anhänger, Miniatur "IKONE", Russland, Silber 84 Zolotniki, 8 verschiedene Emaillefarben, graviert,
Ring "ART-DECO" 1920/30er Jahre, GG 585/000, zentraler Diamant ca. 0,13 ct weiß, in Platin gefasst, Ringkopf: ca. 11,0 x 17,4 mm, RW ca. 49,5
Lot Granatschmuck: GG 333/000, 1 Armband, 48 Granate ca. 11,5 ct, untergebautes Kastenschloss mit
Armreif, Österreich um 1880/90, Roségold 585/000, zentraler Altschliff-Diamant ca. 0,20 ct weiß,
Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2
Lot: Böhmischer Granatschmuck 1880-1900, 1 Anhänger "BLUME", H = 41,5 mm; 1 Brosche mit 9 St. 1/2 Perlen ca. 32,7 x 22 mm
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit
Armband, "ART-DECO" 1930/40er Jahre, Silber 900/000, sig.: JB, untergebautes Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, ca. 20,0 cm
341 Los(e)/Seite