- Asian Art (104)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (47)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (35)
- Prints (31)
- Jewellery (23)
- Sculpture (20)
- Furniture (19)
- Ceramics (12)
- Ethnographica & Tribal Art (12)
- Glassware (8)
- Silver & Silver-plated items (8)
- Watercolours (8)
- Collectables (7)
- Clocks, Watches & Jewellery (5)
- Fine Art & Antiques (4)
- Photographs (1)
344 Los(e)/Seite
Trés joli buffet-scriban dos d'âne aux fleurs de Lys En chêne et en noyer, ouvrant à un abattant
"La jeune fileuse" de Mathurin MOREAU (1822-1912)Célébre sculpteur français, fils et élève du
Petite table de salon marquetée Louis XVIEn marqueterie toutes faces de bois précieux encadrée de
"Jeune paysage à la lecture" de Mathurin MOREAU (1822-1912)Célébre sculpteur français, fils et élève
Elégant semainier à doucine En marqueterie de bois de rose et d'amaranthe, ouvrant par quatre
"LA MATERNITE" DE Paul DUBOIS (1829 - 1905)Artiste peintre françaisGroupe en bronze patiné, reposant
Bureau de dame Louis XVI En acajou et placage d'acajou, ouvrant par deux tiroirs en ceinture. Dessus
"Enfant au chien et à la Poupée" de Francesco BARZAGHI (1839-1892)Sculpteur italienTrès important
Petite commode sauteuse marquetée Louis XVEn marqueterie de bois de plaquage à décors d'une scène
Important groupe en bronze "Gloria Patriae" d'Eugène MARIOTON (1854-1933) Sculpteur et médailleur
Commode Louis XVI en marqueterieEn marqueterie de bois de rose et amarante. Commode sauteuse à
"Homme en armure" XVII-XVIIIèmeEn bois sculpté polychrome, reposant sur une base rectangulaire.
"Evêque en pied" XVIIIèmeEn noyer, reposant sur une base à pans coupés.Restaurations d'usage et d'
"Saint François" XVII-XVIIIèmeEn noyer sculpté.Restaurations d'usage et d'entretien. Etat d'usage,
"Apôtre ou Saint-Pierre" XIXèmeEn marbre blanc, reposant sur une base irrégulière à pans coupés.
"Descente de Croix" Ecole XIXèmeHuile sur toile, marouflée sur carton, encadrée.Restaurations d'
Ours polaireEn plâtre patiné sur socle.Petits éclats.Epoque XXème siècle Dimensions: H: 40; L: 19;
Ours polaireEn plâtre patiné sur socle.Petits éclats.Epoque XXème siècle Dimensions: H: 40; L: 19; l: 36 cm ...[more]
"La mélancolie" de Jean Portal En terre cuite, représentant une femme nue assise. Signé sur la
Couple de levriers BarzoiEn terre cuite patinée.Signé A.GAMMARELLIEpoque XXème siècleDimensions:
Couple de levriers BarzoiEn terre cuite patinée.Signé A.GAMMARELLIEpoque XXème siècleDimensions: H: 30; L: 47; P: 10 cm ...[more]
Alexandre Ouline (actif de 1918 à 1940)Sculpteur belgeEn terre cuite représentant une panthère
Henri Robert Husset (1907-?)Sculpteur animalier françaisRare bronze à patine brune à la cire
Cloisonnée en bronze Vide poche de forme sphérique sur pied douche avec incrustation d'émails.Epoque
Rare petit plateau d'apparat chinoisEn palissandre reposant sur 4 pieds reliés par des traverses d'
Dignitaire - Chine Dynastie MingDignitaire debout sur un tertre hexagonale, coiffé d'un bonnet, vêtu
Dignitaire - Chine Dynastie MingDignitaire debout sur un haut tertre hexagonale, vêtu d'une longue
Sculpture - Chine Dynastie MingDame de haut rang debout sur un tertre quadrangulaire coiffé d'un
Disque BiEn Jadéite ambré, ciselé sur une face de deux chimères archaïsantes affrontées. Chine.
Disque Jadéite miel, ciselé sur une face de chimères et dragons et sur l'autre face d'un mouvement
Disque Bi Côtelé en jade nuancé vert et ocre jaune. Chine. Dynastie ZhouEpoque IVème à IIème
Disque Bi Côtelé en jade nuancé vert et ocre jaune. Chine. Dynastie ZhouEpoque IVème à IIème siècle avant JCDimensions: D: 5 cm ...[more]
Médaillon zoomorphe archaïsant En jade brun ciselé recto verso d'un dragon. Chine. Style des
Médaillon zoomorphe archaïsant En jade brun ciselé recto verso d'un dragon. Chine. Style des ZhouDimensions: D: 5 cm ...[more]
Médaillon circulaire En jade brun tacheté de miel, ciselé recto verso de deux dragons affrontés.
Cachet de lettré - Chine. Dynastie QingEn jade beige, surmonté d'un enfant reposant sur une pêche de
Elément de parure - Chine Dynastie des Royaumes combattantsEn jade brun, ciselé recto verso et
Lame de jade Ciselé sur les deux faces de masque de Tao Tié. Chine. Dans le style des TangDimensions: H: 9 cm ...[more]
Figuration d'un sage vêtu d'une longue tunique Jade vert épinard. Chine. Dynastie des Han. Epoque
Chimère cornue En jade beige, figurée couchée sur le ventre la tête tournée regardant vers l'
Ornement de parure En jade vert céladon, en forme de dragons archaïsants. Chine. Dans le style
Ornement de parure En jade vert céladon, en forme de dragons archaïsants. Chine. Dans le style HanDimensions: H: 7; L: 7 cm ...[more]
Pendentif - Chine Dynastie Qing En jade miel, en forme de coloquinte, la tige parsemée de pièce de
Elément de parure ou pendentif - Chine Dynastie QingEn jade céladon, ciselé de vases d'offrandes
Elément de parure En jade vert épinard, ciselé de deux chimères lovés sur un disque Bi. Chine.
Elément de parure En jade vert épinard, ciselé de deux chimères lovés sur un disque Bi. Chine. Dans le style des HanDimensions: H: 5 cm ...[more]
Donateur anthropo-zoomorphe En jade miel, à tête de chimères cornues agenouillé les deux mains
Sculpture - Chine Dynastie SongEn jade céladon, personnage vêtu d'une tunique à large manche
Pendentif coloquinte - Chine Dynastie Qing En jade tricolore céladon clair et foncé et miel,
Hachette En jade vert translucide veiné de brun, percée d'un trou. Chine. Dans le style de la
Hachette En jade vert translucide veiné de brun, percée d'un trou. Chine. Dans le style de la période néolithique.Dimensions: H: 6 cm ...[more]
Boucle de ceinture Ciselé d'un masque anthropomorphe grimaçant. Chine. Dans le style des HanDimensions: H: 8 cm ...[more]
Deux éléments de parure - Chine. Dynastie des MingCiselés d'un personnage chevauchant une chimère
Elément de parure quadrangulaire En jade blanc veiné de noir, ciselé d'une chimère lové sur une face
Sage taoïste - Chine Dynastie QingEn jade miel, sage taoïste lové à la longue chevelure tenant la
Paire de chimères En jade céladon ambré, chimères ailées et cornues surmontées de dragons.Chine.
Ornement de parure En jade vert céladon, en forme de dragons archaïsants.Chine. Style Han. Dimensions: H: 8; L: 6 cm ...[more]
Disque Bi En jade vert pale, ciselé sur ses deux faces de motifs archaïsants. Chine. Style HanDimensions: D: 8 cm ...[more]
Phoenix stylisé de forme archaïsante En jade blanc. Chine. Style ZhouDimensions: H: 16 cm ...[more]
Kilin - Chine Dynastie Ming.En jade ambré, Kilin et son petit lové l'un contre l'autre. Chine.
Chimère - Chine Dynastie QingEn jade céladon clair ambré, chimère couchée et son petit lové sur sa
Jade - ChinePersonnage debout les mains jointes, en jade miel ambré. Chine. Style Han. Dimensions:
Jade - ChinePersonnage debout les mains jointes, en jade miel ambré. Chine. Style Han. Dimensions: H: 11 cm ...[more]
Buste de chimère - Chine. Dynastie QingEn jade miel et noir, buste de chimère la queue en panache
Disque Bi En jade vert pale, festonné ciselé sur ses deux faces de motifs archaïsants. Chine.
Disque Bi En jade vert pale, festonné ciselé sur ses deux faces de motifs archaïsants. Chine. Style Han. Dimensions: D: 8 cm ...[more]
Disque Bi En jadéite ambré, ciselé sur une face de deux chimères archaïsantes affrontées. Chine.
Disque Bi En jadéite ambré, ciselé sur une face de deux chimères archaïsantes affrontées. Chine. Style Han. Dimensions: D: 8 cm ...[more]
344 Los(e)/Seite