343 Los(e)/Seite
Embarcation surmontée de deux pagodesEn Terre cuite à glaçure. Chine - Dans le style des HanDimensions: H: 18; L: 30 cm
Figuration - Egypte En bois stucqué à traces de polychromie.Egypte Dimensions: H: 55 cm
Modèle de sarcophage - EgypteEn Bois stucqué, entoilé et polychromé.EgypteDimensions: H: 54 cm
Horus - Egypte En stuc polychrome représentant le dieu égyptien à tête de faucon. EgypteDimensions: H: 37 cm
Thot - EgypteEn stuc polychrome représentant le dieu égyptien à tête de babouin. EgypteDimensions: H: 40 cm
Anubis - EgypteEn stuc polychrome représentant le dieu funéraire égyptien à tête de Chacal. EgypteDimensions: H: 40 cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage. Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 18 cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, moulée d'un serpent lové. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 9; D: 15 cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage assis. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 19; L: 15 cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmonté d'un personnage.Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 17; L: 11 cm
Chamane - ColombieEn terre cuite, figuration d'un chamane. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 20; L: 11 cm
Sculpture - ColombieEn terre cuite, figuration féminine assise. Colombie. Culture Calima, de style. Dimensions: H: 16 cm
Ourson - ColombieEn terre cuite, ourson assis paré d'un pectoral.Colombie - Culture Calima, de style. H: 12; L: 10 cm
Musicien - Colombie En terre cuite, musicien figuré assis. Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 18; L: 10 cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, à décor incisé et serpent lové.Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 12; D: 12 cm
Poisson - ColombieEn terre cuite. Accident à la queue.Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 8cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, surmontée d'un personnage.Colombie - Culture Calima, de style.Dimensions: H: 13; D: 12 cm
Poterie - ColombieEn terre cuite, poterie anthropomorphe. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 9; D: 14 cm
Poterie - ColombieTerre cuite, poterie surmontée d'un oiseau.Colombie - Culture Calima, de style Dimensions: H: 16; D: 12 cm
Flûte - ColombieEn terre cuite, flûte zoomorphe. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 11 cm
Shaman - ColombieEn terre cuite, Shaman assis paré d'une coiffe et d'un pectoral. Colombie - Culture Calima, de style. Dimensions: H: 16 cm
Sculpture - MexiqueEn terre cuite vernissée ocre rouge, personnage assis. Mexique - Culture Colima, de style. Dimensions: H: 25; L: 12 cm
Vase - PérouDouble vase étrier zoomorphe. Pérou - Culture Mochica, de style. Dimensions: H: 16; L: 20 cm
Vase - PérouEn terre cuite vernissée noire, vase étrier flacon sur piédouche. Pérou - Culture Chimu Mochica, de style. Dimensions: H: 23 cm
Gourde - MexiqueEn terre cuite vernissée. gourde à décor géométrique.Mexique - Culture Colima, de style. Dimensions: H: 18; L: 14 cm
Sculpture - Mexique En terre cuite vernissée ocre et brune, noble assis. Mexique - Culture Nayarit, de style. Dimensions: H: 52 cm
343 Los(e)/Seite