Gaston SMIT, James BARCLAY. Scènes de flagellation et domination, vers 1925. 5 dessins originaux, au crayon et à la gouache, pour publication, 35 x 25 cm environ. Joint : 4 lithographies en couleur, 32 x 23 cm, titrées et signées au crayon G. Topfer. Cet illustrateur prolixe utilisant plusieurs signatures est parvenu à garder l’anonymat jusqu’à nos jours. Toutefois, Nathalie Quirion, l’une des meilleures spécialistes en ce domaine, a choisi de trancher : « Gaston Smit, également connu sous les pseudonymes de Georges Topfer et James Barclay, est un illustrateur dont on connaît peu de chose. Nous supposons que son nom véritable est Gaston Smit puisque c’est sous ce nom qu’il a illustré des romans passionnels pour l’éditeur Albin Michel. Smit est surtout connu pour ses illustrations sadomasochistes réalisées pour les éditeurs suivants : Amateur-Biblio, Curio, l’Édition Parisienne, les Éditions P. Brenet, les Éditions Prima, les éditions Jean Fort, la Librairie Artistique, la Librairie Artistique et Édition Parisienne réunies et la Librairie Franco-Anglaise. Cet artiste, possiblement français, a été actif surtout de 1919 à 1933. Il n’est pas exclut qu’il ait pu publier plus tôt des illustrations dans des journaux ou revues, mais nous n’avons pas trouvé de traces de cela.
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com
Vollständige AGBs