JIM et divers. Bondages, vers 1950. Album en percaline brune, 26 x 35 cm, contenant 17 dessins à l’encre, à l’aquarelle et aux crayons, 21 x 29,7 cm, pour la plupart. Les dessins ne sont pas signés. Mais certains sont attribuables à Jim, cet artiste mystérieux ayant illustré de nombreux livres et périodiques vendus par correspondance par l’intermédiaire de la société Nutrix d’Irving Klaw dans les années 1950, en compagnie de Stanton, Ruiz et Eneg. Son héroïne la plus célèbre demeure la Baronne Steel. Selon https://www.lambiek.net/artists/j/jim.htm, même Klaw ne connaissait pas son identité. Il pourrait être originaire de Genève, aurait exercé comme dessinateur technique pour une entreprise de design, et signé aussi avec le pseudonyme Gil. Il serait décédé en 1964.
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com
Vollständige AGBs