Alex SZEKELY. Domina Mea, 10 Blätter von Al, Wien, 1935. 11 dessins au crayon, 29 x 23 cm. Peu de choses sont parvenues jusqu’à nous concernant Alexander Székely (1901-1968), dit Alex Székely, sinon qu’il vécut entre Budapest, Paris et Vienne. Dans la capitale autrichienne, il fait carrière comme caricaturiste au sein de cabarets tels que Der Liebe Augustin inauguré par Stella Kadmon en 1931 ou l’A.B.C., dirigé par Hans Margulies, entre 1934 et 1937. Il y excelle à reproduire ses portraits en quelques traits rapides. C’est entre 1939 et 1964, qu’il réalise « sous le manteau » ses portefeuilles constitués de dessins originaux exécutés à l’encre, au fusain ou à l’aquarelle, qu’il signe aussi bien AS que Al. et légende parfois en langue allemande. Hors du monde clandestin,il illustre le Candide de Voltaire et les textes d’Ovide, de François Villon, de Verlaine, et d’Edgar Poe.
Frais de vente :
12% HT pour les chevaux.
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente :
- par carte bancaire (Visa, Mastercard, Amex).
- par virement bancaire en euros à l’ordre de MARIE-SAINT GERMAIN SAS
Alexandre DUPOUY
Consultant
58, rue Amelot 75011 PARIS
Tél. 06 09 81 65 57
alexandupouy@gmail.com
MARIE-SAINT GERMAIN
Commissaire-priseur
253, rue Saint-Honoré 75001 PARIS
Tél. 06 62 17 50 41
elsa@msg-encheres.com
Vollständige AGBs