110 Los(e)/Seite
Perlring, 750er WG, Perle mit feinem Lüster, RG55, 2,98 g
Diamantring, American style, 750er WG (geprüft), die drei großen Brillanten insg. ca. 1,13 ct,
Diamantring, 585er GG/WG (geprüft), Altschliffe kreisrund angelegt; zentraler Stein 4,3 mm, sechs
Brosche in Kranzform mit Perlen und Rubinen, 750er GG, gebürsted, 7,6 g
Smaragdring mit zwei Reihen Diamanten, 750er WG, ovaler Smaragd, 8,13 x 5,8 mm, Kanten unter
Diamantring, um 1930, 585er WG (geprüft), drei große Steine insg. ca. 1 ct, plus 24 Diamanten zw.
Diamantring, um 1930, 585er WG (geprüft), drei große Steine insg. ca. 1 ct, plus 24 Diamanten zw. 1,4 und 2,4 mm, RG52, 3,36 g
Diamantring mit Blüte, 585er WG (geprüft), zentraler Stein 4,1 mm, zusätzl. 24 Diamanten à ca. 2,4
Diamantring mit Blüte, 585er WG (geprüft), zentraler Stein 4,1 mm, zusätzl. 24 Diamanten à ca. 2,4 mm, RG57, 6,98 g
Paar Ohrringe, 585er GG (geprüft), mit Saphiren und Diamanten, Saphire je 9,6 x 7,7 mm, Kanten unter
Saphirring, 585er GG (geprüft), leuchtender Saphir mit D. 8,1 mm, Kanten unter Zehnerlupe best.,
Paar alte Diamantstecker, mit zwei großen Altschliff Diamanten à ca. 6,94 mm, gute Qualität, in
Paar alte Diamantstecker, mit zwei großen Altschliff Diamanten à ca. 6,94 mm, gute Qualität, in Silber gefasst, auf 585er GG montiert, 5,4 g
Paar Diamantstecker mit mittiger Perle, 585er GG, sowie 18 Altschliff Diamanten à ca. 3,4 mm, 9,16
Paar Diamantstecker mit mittiger Perle, 585er GG, sowie 18 Altschliff Diamanten à ca. 3,4 mm, 9,16 g
Smaragdsträußchen, 585er WG, mit Blättern und Blüten, die großen Diamanten 1 x D. 0,6 mm, die drei
Alte Diamantbrosche, 585er GG und Silber, mit holländischen Rosen und ähnlichen einfach facettierten
Jugendstilbrosche mit Schleife und Lilie, mit Diamanten besetzt, sowie zwei beweglich abhängenden
Jugendstilbrosche mit Schleife und Lilie, mit Diamanten besetzt, sowie zwei beweglich abhängenden Diamanten, 5 x 3,8 cm
Brosche in Form einer Schleife mit beweglich abhängenden Bändern, 585er WG, H. 5,4 x B. 4,3 cm,
Kleeblattbrosche, 585er GG, mit Altschliff Diamanten, der zentrale Stein D. 4,5 mmm, die Blätter mit
Brosche, Biedermeier, ca. 1850, 750er GG (geprüft), 8 kleine Tondi mit alpenländischen Damen, mittig
Brosche mit Halbmond aus Diamanten (Altschliffe, holl. Rosen), 333er Roségold, Kleeblatt aus
Brosche mit Halbmond aus Diamanten (Altschliffe, holl. Rosen), 333er Roségold, Kleeblatt aus Diamant, Saphir und Rubin, L. 3,5 cm
Längliche Brosche mit holländischen Rosen bzw. Achtkant Diamanten, L. 3,5 cm
Tennisarmband mit Diamanten, wohl Platin, 28 Diamanten à D. 3,8 mm = à ca. 0,22 = ca. 5,6 ct
Tennisarmband mit Diamanten, wohl Platin, 28 Diamanten à D. 3,8 mm = à ca. 0,22 = ca. 5,6 ct Diamanten, si /tw /w, L. 18 cm
Diamantarmband mit Rosette, 750er WG, ca. 2,9 ct Diamanten, si / tw, L. 16 cm, 15 g
2 Opalringe, 585er GG: Ring mit bunt zusammen gesetztem Opal und Diamant, RG59 und Ring mit
2 Opalringe, 585er GG: Ring mit bunt zusammen gesetztem Opal und Diamant, RG59 und Ring mit hellem, ovalem Opal (gebrochen), RG58, 17,29 g
Amethyststräußchen, 750er WG, mit drei Veilchen aus Amethyst mit Diamanten besetzt und Blättern
Amethyststräußchen, 750er WG, mit drei Veilchen aus Amethyst mit Diamanten besetzt und Blättern aus Jade, schwere Verarbeitung, 4,5 x 5 cm
Onyx Set mit Brillanten, 750er WG: Halsschmuck mit tropfenförmigem Anhänger, L. 4,5 cm, dazu
Onyx Set mit Brillanten, 750er WG: Halsschmuck mit tropfenförmigem Anhänger, L. 4,5 cm, dazu passende Ohrhänger, mit Schmuckpässen
2 Krawattennadeln, 20er Jahre, mit Perle und Altschliff Diamant und mit Perle, 2,86 g
Blattbrosche mit Diamanten, 750er GG, Handarbeit, gearbeitet wie eine Ähre, mit 8 etwas größeren
Blattbrosche mit Diamanten, 750er GG, Handarbeit, gearbeitet wie eine Ähre, mit 8 etwas größeren Diamanten und 9 kleineren, H. 5,5 cm, 12,7 g
Türkisbrosche, doublé, mittiger Türkis 8 x 9 mm, Diamantrosen (geprüft), L. 5,2 cm, 4,85 g
Armband, Mi. 19. Jh., doublé, mit konischen Gliedern, zulaufend, mit floralem Dekor, mittig ein
Zweireihige Perlenkette mit ebenmäßigen Perlen à D. 7mm, Schließe rechteckig mit abgerundeten Ecken,
Doppelte Perlenkette mit Blattschließe, 750er WG (geprüft) Schließe mit zentraler Perle und vier
Perlenkette mit blütenförmiger 585er WG Schließe besetzt mit Diamanten (Altschliffe, einer fehlt),
Perlenkette mit blütenförmiger 585er WG Schließe besetzt mit Diamanten (Altschliffe, einer fehlt), Perlen gleichmäßig D. 8,5 mm, L. 42 cm
Set, China-Zuchtperlenkette, D. 9-9,5 mm, 585er Gelbgold-Schließe, gebürstete Kugel, Armband,
Set, China-Zuchtperlenkette, D. 9-9,5 mm, 585er Gelbgold-Schließe, gebürstete Kugel, Armband, Ohrstecker
Lapislazuli- und Türkiscollier, einzelne Elemente in Kugelform, interessant geknotet, Schließe 585er
Dreireihiges Perlarmband mit 585er WG-Schließe, die Perlen mit feinem Lüster, die Stege zur
Dreireihiges Perlarmband mit 585er WG-Schließe, die Perlen mit feinem Lüster, die Stege zur Stabilisierung sind auch 585 gepunzt, L. 21 cm
Dreireihiges Perlarmband, 585er WG Schließe mit Rubinen, sowie Stege auch mit Rubinen besetzt, L.
Dreireihiges Perlarmband, 585er WG Schließe mit Rubinen, sowie Stege auch mit Rubinen besetzt, L. 19,5 cm
Ring und Anhänger jeweils mit einer Muschelkamee, 800er Silber, RG57
Armband mit Schriftzug BRIGITTE, 585er GG (geprüft) und ca. 70 Brillanten (getestet), leichte
Armband mit Schriftzug BRIGITTE, 585er GG (geprüft) und ca. 70 Brillanten (getestet), leichte Gebrauchsspuren, kein Schloss, L. 20 cm
Art Deco Ring. 950er Platin, Rechteck mit Cabochon Saphiren, Smaragden und Diamanten, mittig zwei
Paar Ohrringe, 750er WG, je 17 Brillanten (getestet) und grauer Perle, L. 2,8 cm, Gesamtgewicht 7,96
Paar Ohrringe, 750er WG, je 17 Brillanten (getestet) und grauer Perle, L. 2,8 cm, Gesamtgewicht 7,96 g
Paar Ohrringe, 585er GG, mit Mondstein (?) Cabochons, L. 2,3 cm
Vierreihiges Perlenarmband, 585er WG, sehr schöne, weiße Perlen mit feinem Lüster, Schließe und
Vierreihiges Perlenarmband, 585er WG, sehr schöne, weiße Perlen mit feinem Lüster, Schließe und Zwischenstege mit Saphiren, L. 20 cm
Ring, 585er GG, mit facettiertem Rauchtopas, RG46, 5,8 g
Aufwändiger Ring, 585er GG, mit kleinen Steinen besetzt, RG55, 6,6 g
Brosche, 1. Hälfte 19. Jh., mit holländischen Rosen (getestet) und Rubinen, L. 3,7 cm
Armreif, 750er GG, mit rautenförmigen Elementen, in die Saphire eingesetzt sind
Konvolut bayerischer Schmuck, gepunzt 835er Silber u.a. Materialien, bestehend aus: Admont, ca.
Schmuckset mit Rauchtopas, 595er GG, 47,91 g. Bestehend aus: Armspange, Anhänger (Roségold) und
Schmuckset mit Rauchtopas, 595er GG, 47,91 g. Bestehend aus: Armspange, Anhänger (Roségold) und Ring, RG54
Konvolut aus vier Perlenketten: Doppelreihige Perlenkette mit weißen, gelben und grauen Perlen,
Prächtiger, als Blumenstrauß gearbeiteter Ring mit Brillanten und Rubinen (?), 750er WG, RG 52, im
Prächtiger, als Blumenstrauß gearbeiteter Ring mit Brillanten und Rubinen (?), 750er WG, RG 52, im Originaletui
110 Los(e)/Seite