- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
724 Los(e)/Seite
Meissen, Indisch Purpur, erste Wahl, Konvolut aus 59 Teilen Kaffeeservice und Mokkaservice mit
Stadt Meissen, Indisch Purpur, großes Konvolut Speiseservice, bestehend aus über 80 Teilen: 24
Meissen, Paar Salzgefäße mit Figuren in Rokoko-Kleidung, Porzellan, Indisch Purpur. Schwertermarke
Hutschenreuther, Paar Pferde in vollem Lauf auf landschaftlichem Sockel, Porzellan, teils mit grauer
3 Teile Gianni Versace, Barocco, Porzellan mit ornamentaler Dekoration in Beige, Koralle, und hellem
Liebeszauber, ROSENTHAL. Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb. Modell-Nr. 304, Entwurf 1913 von
Konvolut Meissen, Sammlungsauflösung, verschiedene Größen und Zeiten, 1. Wahl und 2 Striche, alle
Konvolut Meissen, Sammlungsauflösung, verschiedene Größen und Zeiten, 1. Wahl und 2 Striche, alle Schwertermarke Meißen
Nymphenburg, Porzellanfigur Leda, Entwurf Franz Anton Bustelli (um 1760), Ausführung später,
Nymphenburg, Porzellanfigur Capitano Spavento, Entwurf Franz Anton Bustelli (um 1760), Ausführung
Meissen, Konvolut Kaffeeservice, Weinlaub, bestehend aus: großer Tortenplatte, Kaffeekanne, Milch
Capodimonte, Porzellan, Giuseppe, Harlekin in buntem Gewand mit Rautenmuster, einer schwarzen
Meissen, Porzellanfigur, auf einem Sockel mit applizierten Blümchen und Blättern eine Dame mit
Höchst, Kopie, Frankfurt, Kindergruppe mit Hund, Porzellan: Auf landschaftlichem Terrain mit Säule
Meissen, teils Pfeiffer-Zeit, und KPM Berlin, Konvolut aus 12 Objekten, Porzellan: 2 Prunkteller mit
4 Teile aus der Suomi Reihe, Rosenthal, galerie, um 1980, Form von Timo Sarpaneva, Dekor von
Meissen, Speiseservice, mit rotem Rand und vergoldet, bestehend aus 31 Teilen: 11 flache Teller,
Meissen. Große ovale Platte. Zwiebelmuster. Zwei Schleifstriche. Blaue Schwertermarke Meißen.
Meissen. Große ovale Platte. Zwiebelmuster. Zwei Schleifstriche. Blaue Schwertermarke Meißen. Länge 48 cm
Konvolut Meissen, Porzellan, bestehend aus: Frühstücksgedeck, Knaufschwerter (Untertasse mit
GRUPPE "TOILETTE DER PRINZESSIN". Meissen, 1924 - 34, Pfeiffer-Zeit, Modell J. J. Kaendler. Vor
MEISSEN Porzellanfigur "Allegorie auf die Luft" aus der Serie "Die vier Elemente", Entwurf J. J.
Großes Konvolut Meissen, Mokkaservice, Indisch Grün, 6 Personen, mit Kännchen, Milch, zweite Wahl,
Meissen, Vase, Kobaltblau und weiß, reliefiert und teils vergoldet, Knaufschwerter, erste Wahl,
Sammlung von 12 figürlichen Flaschenkorken, 1. Hälfte 20. Jh., Charakterköpfe aus bunt bemaltem
Meissen, Putto mit Vase, H. 9 cm; Putto mit Füllhorn, H. 10,3 cm, 1 x Schwertermarke Meißen, beide
Meissen, Putto mit Vase, H. 9 cm; Putto mit Füllhorn, H. 10,3 cm, 1 x Schwertermarke Meißen, beide best. und rest.
Teeservice bestehend aus einer üppigen Teekanne, sechs Tassen (davon eine gesprungen), sechs
Teeservice bestehend aus einer üppigen Teekanne, sechs Tassen (davon eine gesprungen), sechs Untertassen sowie einem Gebäckteller
Balustradenelemente, fürstbischöfliche Residenz Würzburg, Sandstein, Altersspuren, 2 x ca. 97 cm.
2 Bauern mit Schwein, Bronze, H. 23 cm
2 Nilpferde, Ton (?), dunkelgrün patiniert, in lebensechter Darstellung, L. 34 cm, H. 17 cm
K. Csadek (österreichischer Bildhauer in Wien, tätig um 1920), Hirsch (Geweih min. best.) mit zwei
Heiliger Nepomuk, 18. Jh., Terracotta, Reste einer alten Fassung. Die stehende Figur in bewegtem
Julius Bausenwein (Rimpar 1913 - 1962, Lehre bei Ludwig Sonnleitner, Kontakt zu Fried Heuler und
Artur Schleglmünig (Würzburger Künstler), Konvolut, Sammlungsauflösung, fünf Skulpturen, Holz,
Madonna, 18./19.Jh., Holz, farbig gefasst. A polychrome carved wood Madonna with child 18th/19th C.,
Madonna, 18./19.Jh., Holz, farbig gefasst. A polychrome carved wood Madonna with child 18th/19th C., Höhe 85 cm
Brunnenfigur, 18. Jh., Sandstein. Mit zwei Putten, die einen Fisch so halten, dass sein Maul als
Théodore Gechter (1796-1844), Nackte Badende, Bronze, patiniert, bez.: T. Gechter./ 1843, Arm
Théodore Gechter (1796-1844), Nackte Badende, Bronze, patiniert, bez.: T. Gechter./ 1843, Arm Riss, H. 25 cm
Kruzifixus, 18. Jh., Holz, Höhe 56 cm
Paar Engel, um 1900, altdeutsch, Holz, Reste von farbigen Fassungen, Altersspuren und teils
Paar Engel, um 1900, altdeutsch, Holz, Reste von farbigen Fassungen, Altersspuren und teils besch., Flügel nicht mehr vorhanden, H. 62 und 65 cm
Wohl Italien, 19. Jh., Immaculata, auf einer Wolke mit Engeln stehend, Holz, holzsichtig, Figuren
Wohl Italien, 19. Jh., Immaculata, auf einer Wolke mit Engeln stehend, Holz, holzsichtig, Figuren mit Glasaugen, Altersspuren, H. 80 cm
Skulptur, Bronze, Mann und Frau in liebevoller Umarmung, modern, inwändig Plakette mit div.
Relief, Buntsandstein, mit junger nackter Frau und Weinreben, Altersspuren, 98 x 60 x 17 cm
Spanien, 19. Jh., Mutter Gottes mit dem Jesusknaben, Holz, Altersspuren, H. 123 cm
Helmut Weber (Würzburg 1924 - 2012 Würzburg, akademischer Bildhauer), Schutzmantelmadonna: Unter den
Stehender Heiliger in einer Nische, 19. Jh. oder früher, geschnitzt aus einem Stück Holz, der Rahmen
Matthäus Schiestl, 2. H. 19. Jh. Zwei römische Soldaten, Holz, farbig gefasst, signiert M. Schiestl,
Mathurin Moreau (1822-1912), Paar Mädchen mit Trauben, Geschwister, Schwestern, Messingbronze,
Walross, Stein, Zähne rest., L. ca. 24 cm
Putto, Putte, 19.Jh., Holz, Höhe 32,5 cm
Engel, altdeusch, Ende 19. Jh., Holz, farbig gefasst, Flügel fehlen, Altersspuren, teils kleinere
Engel, altdeusch, Ende 19. Jh., Holz, farbig gefasst, Flügel fehlen, Altersspuren, teils kleinere Farbverluste, H. 116 cm
Umkreis der Bildhauer Dynastie Schiestl, Franken, Paar Chorschranken mit je einem knienden Engel,
Auferstehungschristus, 18./19. Jh., Holz, Halbrelief, 46 x 19 cm
Bronzeskulptur Engel, Bronze, signiert und datiert 99, H. ca. 24 cm
Bischofsfigur mit Mitra, Buch und Krummstab, 18. Jh., Holz, vergoldet, feine Arbeit, leichte
Bischofsfigur mit Mitra, Buch und Krummstab, 18. Jh., Holz, vergoldet, feine Arbeit, leichte Altersspuren, H. mit Sockel 29 cm
Süddeutschland, 18./19. Jh., Madonna, Lindenholz, Altersspuren, H. 36 cm
Süddeutsch, Mitte 18. Jh., Pietà, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 48 cm
Josep Bofill (1942), Skulptur, Mädchen an Uhrzeigern hängend, sehr filigran und anmutig, Bronze, mit
Josep Bofill (1942), Skulptur, Mädchen an Uhrzeigern hängend, sehr filigran und anmutig, Bronze, mit Originalzertifikat, H. 67 cm
Bischof, möglicherweise der Hl. Nikolaus, 18. Jh., Holz, rückseitig ausgehöhlt, Altersspuren,
Bischof, möglicherweise der Hl. Nikolaus, 18. Jh., Holz, rückseitig ausgehöhlt, Altersspuren, Hände fehlen, Mitra bestoßen, H. 126 cm
Wandleuchte mit Figur, Holz, 27 x 27 cm
Madonna, 19. Jh., Holz, Höhe 35 cm
724 Los(e)/Seite