216 Los(e)/Seite
Reinhard Klesse (1932), Bamberger Künstler, Greifenklau Keller, Biergarten in Bamberg, signiert
Ivan Krisjuk, Landschaft mit Wiese und Bauernhof, auf dem Weg zwei Menschen, signiert, Öl/Malkarton,
Ivan Krisjuk, Landschaft mit Wiese und Bauernhof, auf dem Weg zwei Menschen, signiert, Öl/Malkarton, 20 x 25,5 cm
Wolfgang Lenz, (1925-2014, bedeutender Würzburger Künstler, vgl. u. a. Spiegelkabinett in der
Unbekannter Meister, 18. Jh., Portrait eines Herren mit grauer Perücke und rotem Rock vor dunklem
Unbekannter Meister, 18. Jh., Portrait eines Herren mit grauer Perücke und rotem Rock vor dunklem Hintergrund, Öl/Lwd, Altersspuren, 74 x 60 cm
Lothar Korvin, Blumenstilleben, signiert und datiert 1956, Öl/Lwd., 51 x 41 cm
Lorenz Ritter (1832 - 1921), Nürnberg, Turm mit angrenzenden Gebäuden sowie figürlicher Staffage,
Lorenz Ritter (1832 - 1921), Nürnberg, Turm mit angrenzenden Gebäuden sowie figürlicher Staffage, signiert und datiert 1877, Aquarell, 44 x 31 cm
Paul Brandenburg (1866 - 1925 ). Jäger mit Hund bei Mädchen in der Stube. Öl auf Holz, signiert,
Paul Brandenburg (1866 - 1925 ). Jäger mit Hund bei Mädchen in der Stube. Öl auf Holz, signiert, 54 x 42 cm
Unbekannter Meister, 18./19. Jh., Portrait eines fränkischen Edelmanns, Öl/Karton, in aufwändigem
Unbekannter Meister, 18./19. Jh., Portrait eines fränkischen Edelmanns, Öl/Karton, in aufwändigem Rahmen, ohne Rahmen 20,5 x 16,5 cm
Unbekannter Künstler, Biedermeier, um 1830. Paar Portraits von Mädchen, Öl/Lwd., Altersspuren, 63
Unbekannter Künstler, Biedermeier, um 1830. Paar Portraits von Mädchen, Öl/Lwd., Altersspuren, 63 x 47 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Damenbildnis, oval, teils deutliche Altersspuren, 57 x 46 cm
Biedermeier Portrait einer älteren Dame, 2. H. 19. Jh., div. Kratzer, Öl/Lwd, 49 x 39 cm
Josef HOLSTAYN (1930-?) zugeschr., Stilleben mit Blumen in einer Glasvase und Vogelnest, bezeichnet,
Josef HOLSTAYN (1930-?) zugeschr., Stilleben mit Blumen in einer Glasvase und Vogelnest, bezeichnet, Öl/Holz, Altersspuren, 64,5 x 52 cm
Unbekannter Künstler, Blumenstilleben, Öl/Lwd., 54 x 42 cm
Unbekannter Künstler, Bildnis von einem Mädchen mit Blüte im Haar, einem Vogel und Kirsche, Öl/
Unbekannter Künstler, Bildnis von einem Mädchen mit Blüte im Haar, einem Vogel und Kirsche, Öl/Lwd. (aufgez.), Altersspuren, 51 x 44 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Pietà, Altersspuren, Kraquelée, 51 x 40 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Zwei Herrenbildnisse, oval, Öl/Malkarton (?), sehr schön gerahmt, 21,5
Unbekannter Künstler, 19. Jh. Zwei Herrenbildnisse, oval, Öl/Malkarton (?), sehr schön gerahmt, 21,5 x 16 cm
Unbekannter Künstler, zwei Biedermeier Portraits von einer Dame und einem Herren, signiert Moesch
Unbekannter Künstler, zwei Biedermeier Portraits von einer Dame und einem Herren, signiert Moesch pinxit und datiert 1821, Aquarelle,
Konvolut aus drei Bildern: Enten am Teich, signiert S. Hartl, Öl/Holz, 8 x 10 cm; Hühner auf dem
A. Deyerling, Sonnenblumen am Fenster, signiert, rücks. bez. 1941, Öl/Holz, 21 x 24 cm
Unbekannter Künstler, Osterglocken, unleserlich signiert, Öl/Malkarton, 27 x 21 cm
Holland, 19. Jh., Bildnis eines Knaben, Öl/Holz (?), 14,5 x 11
Curt Schmidt-Chevalier (geb. 1880), Damenportrait, Zeichnung, signiert, datiert 1924, 64 x 49 cm
Hubert Kaplan. Holzfäller im Winterwald, Öl auf Holz, signiert, 17,5 x 22 cm
Joachim Geissler-Kasmekat (1919-2001). Augenlose Vogelfigur neben einem Turm, in einem Maar stehend.
Hans Buch. Dorfansicht. Öl/Lwd, signiert, 48 x 86 cm
Reginald Bathurst Birch (1856-1943). Stillleben mit Früchten Hummer. / Still Life with Fruits and
2 Frankfurter Ansichten: Frankfurter Römer, sig. E. Schörner und datiert 1945, Aquarell, 36 x 30 cm;
Dieter Lukas-Larsen (1936-2001), Akt, signiert, Aquarell, 60 x 40 cm.
216 Los(e)/Seite