- Kategorie,
189 Los(e)/Seite
Unbekannter Künstler, Damenbildnis einer vornehmen Adeligen mit Blütenkranz in der Hand und Schleife
Unbekannter Künstler, Damenbildnis einer vornehmen Adeligen mit Blütenkranz in der Hand und Schleife im Haar, um 1860, Öl/Malkarton, 40 x 32 cm
Frankfurter Schule, Umkreis Seekatz, Bauerngenre mit Gaukler und Ratte zur Belustigung einiger
Frankfurter Schule, Umkreis Seekatz, Bauerngenre mit Gaukler und Ratte zur Belustigung einiger Kinder, Öl/Lwd. (aufgez.), 24 x 30 cm
Charles James LEWIS (1830 -1892). Landschaft am Fluss im Abendlicht. / River Landscape in the
Karl Adolf Gugel (Bergzabern 1820 - 1885 München), Portrait einer dunkelhaarigen Mandolinenspielerin
Friedhelm Kranz, Modernes Objekt in dunkler Grundfarbe mit figural wirkendem X, darüber eine Art
Edwin Steele (1803-1871). 2 x Stillleben mit roten und weißen Trauben, Äpfeln, Birnen, Pflaumen
Unbekannter Künstler, Stilleben mit Flaschen und Gläsern, rücks. bez. SCHILDER Stilleven 1964,
Unbekannter Künstler, Stilleben mit Flaschen und Gläsern, rücks. bez. SCHILDER Stilleven 1964, minimale Farbverluste, 110 x 60 cm
Hendrik D. Kruseman van Elten (1829-1904), Kühe in einem Gewässer stehend, im Hintergrund sumpfige
Unbekannter Maler, Ende 19. Jh. Im Vordergrund: Zwei vornehme Herren und eine Dame mit Sonnenschirm,
Blumenstillleben mit Schmetterlingen / Still life with flowers and butterflies. Öl auf Holz,
Blumenstillleben mit Schmetterlingen / Still life with flowers and butterflies. Öl auf Holz, signiert mit Monogramm V. B. , 40 x 30 cm
Unbekannter Maler, 18. Jh., Romantische Landschaft / Romantic Landscape. Öl/Lwd, aufgez., div.
Unbekannter Maler, 18. Jh., Romantische Landschaft / Romantic Landscape. Öl/Lwd, aufgez., div. Retouchen, 30 x 40 cm
August Ritter von Pettenkofen (1822-1889), Fünf Pferde bei der Rast, im Hintergrund Fuhrwerke,
Unbekannter Maler, 18. / 19. Jh. Venus und Vulkan / Venus and Vulcanus. Öl/Lwd, Altersspuren, div.
Unbekannter Maler, 18. / 19. Jh. Venus und Vulkan / Venus and Vulcanus. Öl/Lwd, Altersspuren, div. Retouchen, 55 x 45 cm
Karl Adam Vollmer. Heimkehrende Bauern, 1930. (in Münchener Kunstausstellung 1931 gezeigt). Öl/
Karl Adam Vollmer. Heimkehrende Bauern, 1930. (in Münchener Kunstausstellung 1931 gezeigt). Öl/Platte 54 x 44 cm
Peter Stein (Würzburger Künstler), Stilleben mit Quitten, Kohle/Papier, signiert und datiert 24.X.
Peter Stein (Würzburger Künstler), Stilleben mit Quitten, Kohle/Papier, signiert und datiert 24.X.90, 50 x 60 cm
Richard Klein (1890 - 1967), Vorderseite: Mutter mit Kind, Rückseite zwei Akte in leidenschaftlicher
Richard Klein (1890 - 1967), Vorderseite: Mutter mit Kind, Rückseite zwei Akte in leidenschaftlicher Aktion, signiert, Öl/Holz, 24,5 x 19,5 cm
Josef Mühlbeck (1878 - 1948), Landschaft mit Bach und Sumpf, im Hintergrund ein Dorf, rücks. bez. "
Karl Kaufmann (1843-1902/05, Pseudonym u.a. Charles Marchand), Straßenszene mit Pferdekutsche und
Franz von Henderichs (XIX-XX), Hühnerhof mit Hühnern, Enten, Pfau, Truthahn und vielen Küken,
Franz von Henderichs (XIX-XX), Hühnerhof mit Hühnern, Enten, Pfau, Truthahn und vielen Küken, signiert, Öl/Holz, 30 x 60 cm
Maurice Chabas (1862-1947), Hügelige Landschaft mit Wäldern, signiert, Öl/Holz, 50 x 63 cm
Unbekannter Maler, 18. Jh., Marktszene mit mehreren Figuren im Vordergrund, Öl/Lwd. aufgez., 51 x 60
Unbekannter Maler, 18. Jh., Marktszene mit mehreren Figuren im Vordergrund, Öl/Lwd. aufgez., 51 x 60 cm
Unbekannter Maler, niederländisch?, 18./19. Jh., Zwei Frauen an einem Obststand, Öl/Lwd. aufgez.
Unbekannter Maler, niederländisch?, 18./19. Jh., Zwei Frauen an einem Obststand, Öl/Lwd. aufgez. 35 x 44,5 cm, Altersspuren
Verhoesen?, Kühe auf der Weide, rücks. Aufkleber: Aut dem Huis van Verhoesen Mastricht 1884 Else
Mutter mit Kind, 19. Jh., Öl/Lwd, signiert, 33 x 22,5 cm
Claude CARDON (1864-1937). Pflügender Bauer mit Pferden auf dem Acker. Kinder und Hund stehen am
Französischer Meister, um 1650, Umkreis Schule von Fontainebleau, Mythologische Szene: Vor einer
Carl Friedrich Deiker (1836-1892), Jagdhund mit Ente, Öl/Malkarton, signiert am unteren Rand,
Unbekannter Künstler, Stilleben mit offenem Fenster, einem zerbrochenen Glas, einem Vögelchen
Unbekannter Künstler, Stilleben mit offenem Fenster, einem zerbrochenen Glas, einem Vögelchen etc., Öl/Lwd., 61 x 89 cm
Bobovec DRAGAN (1950), Stilleben mit Brotzeit und Ausblick auf eine Landschaft am Gewässer, signiert
Bobovec DRAGAN (1950), Stilleben mit Brotzeit und Ausblick auf eine Landschaft am Gewässer, signiert und datiert 1986, Hinterglasbild, 34 x 39 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bildnis einer jungen Frau mit Kopfbedeckung und in sonntäglichem
Joseph Morris Raphael (1869-1950), Portrait einer brünetten Dame mit ihrem kleinen Hund, Öl/Lwd,
Joseph Morris Raphael (1869-1950), Portrait einer brünetten Dame mit ihrem kleinen Hund, Öl/Lwd, 91 x 68 cm
Walter Weitzenbauer, Kircheninterieur, signiert und datiert 1903, rücks. bez. Walter Weitzenbauer
Walter Weitzenbauer, Kircheninterieur, signiert und datiert 1903, rücks. bez. Walter Weitzenbauer Albertstr. 16, Öl/Lwd, Altersspuren, 66 x 45 cm
Josef Wagenbrenner. Häuser am Bach. Süddeutsche Idylle. Öl/Lwd, signiert und datiert "M(ün)ch(e)n
Josef Wagenbrenner. Häuser am Bach. Süddeutsche Idylle. Öl/Lwd, signiert und datiert "M(ün)ch(e)n 1919", 50 x 70 cm
Jawlensky, Kopie, Frauenkopf mt schwarzem Haar, Öl/Malkarton, 17 x 12 cm
Jawlensky, Kopie, Frauenkopf auf grünem Grund, Öl/Platte, 34 x 27 cm
Franz Marc, Kopie, Blaue Pferde, Öl/Platte, 39,5 x 30,5 cm
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 19. Jh. Zwei Grisaillen mit weiblichen Figuren in klassischer
Unbekannter Künstler, wohl Italien, 19. Jh. Zwei Grisaillen mit weiblichen Figuren in klassischer Ornamentik, Öl/Holz, 26 x 38 cm
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Bildnis einer schönen Frau, Öl/Lwd, 88 x 70 cm, ovale Rahmung
Steffi Meyer (Würzburger Künstlerin), Stilleben mit Birnen, außergewöhnliches Kolorit, Einfluss
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Häuserlandschaft mit Kanal und figürlicher Staffage, rücks. Etikett
Unbekannter Künstler, Industrielandschaft am Rhein (?), signiert und datiert 1943, Öl/Lwd, Altersspuren, rücks. rest., 76 x 104 cm
Marinemaler. Schiff auf hoher See. Öl auf Platte, signiert, 57 x 96 cm
Paul Felgentreff (1854-1933). Vor dem Kaisergebirge. Wilder Kaiser. Bäuerin mit Bub und Hund gehen
Unbekannter Künstler, um 1900, Roter Mohn in Glasvase, Öl/Pappe, 40 x 28 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Bäumen, mit Inschrift, Federzeichnung, 13 x 18 cm
Alfred Rasenberger (1885-1949). Heuernte im Herbst. Öl/Lwd, signiert, 36 x 46 cm
Albert MÜLLER-LINGKE (1844-1930). "Bei uns in den Bergen." Öl/Lwd, signiert, 31 x 40 cm
Festung Marienberg Würzburg. Blick auf Main und die Weinlagen "Innere Leiste" und "Schlossberg".
Josef SCHWICKART. Bauernkopf-Portrait . Öl auf Holz, signiert, Altersspuren, 18 x 14,5 cm
Clara von Bayern (1874-1941). Stillleben mit Zwiebeln. Öl/Lwd, signiert, Altersspuren, 30 x 42 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Anna und Maria, Öl/Lwd, teils Altersspuren und Farbverlust, 77 x 59
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Anna und Maria, Öl/Lwd, teils Altersspuren und Farbverlust, 77 x 59 cm
Theodor Verhas (1811-1872), Ruinenlandschaft mit figürlicher Staffage, Mann im Gehrock, mit Zylinder
Franken, 18. Jh., unbekannter Künstler, Heiliger Petrus mit dem Schlüssel, Rötelzeichnung, rücks.
Italien, 18. Jh., unbekannter Künstler, Mutter mit drei Kindern in Rückenansicht, Federzeichnung,
Ferdinand Mahron (act.1839-1865), Winterliche Szene, signiert, rücks. mit handschriftl. Etikett,
Ferdinand Mahron (act.1839-1865), Winterliche Szene, signiert, rücks. mit handschriftl. Etikett, Öl/Lwd., Altersspuren, 24 x 39 cm
Unbekannter Künstler, Portrait eines alten Mannes, bez. Giovanni, Öl/Holz, 24 x 20 cm
Holland, 17./18. Jh., Portrait eines jungen Mannes, Öl/Holz, Altersspuren, 23 x 17 cm
Unbekannter Künstler, 18. Jh., Maria mit Kind, Öl/Lwd. (aufgez.), beschädigt, 24 x 19 cm
189 Los(e)/Seite