- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (189)
- Collectables (124)
- Jewellery (112)
- Prints (57)
- Silver & Silver-plated items (42)
- Sculpture (37)
- Furniture (26)
- Asian Art (24)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Watercolours (21)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Chinese Works of Art (12)
- Wines & Spirits (6)
- Glassware (5)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Books & Periodicals (4)
- Ceramics (4)
- Japanese Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Lighting (2)
- Coins (1)
- Scientific Instruments (1)
724 Los(e)/Seite
2 Walzenkrüge, 18./19. Jh., Fayence. Jeder Krug mit Zinnstandreif und Zinndeckel. Mit Resten von
Spazierstock für Damen, um 1900, mit Beingriff und Spitze, Holz, florale Ornamentik, L. 92 cm
3 Dosen bzw. Täschchen, 19. Jh., bestehend aus Schildpatt, Perlmutt mit fein geschnitztem Hund sowie
Eisentruhe, 17. Jh., in der Form einer Kriegskasse mit seitlichen Henkeln, im Deckel diverse
Nähset, um 1900, mit Schere, kleinem Messer, Nadeletui etc.
Frankreich, ca. 1820, Plakette, Messingbronze, Darstellung der Minerva, die mit einem Zirkel über
Zylinder mit Maulwurffell, in Originalbox, sehr gut erhalten, mit Zylinderbürste
Konvolut Krippenfiguren, Holz, farbig gefasst, bestehend aus: Maria und Josef, die Heiligen Drei
Zwei große Schafe, 19. Jh., davon eines liegend und eines stehend, Holz, farbig gefasst, aus
Konvolut: Barockschloss, getrieben mit Schlüssel; Vorhängeschloss, intakt, mit Schlüssel, 18. Jh.,
Barock Beschläge, Eisen, beide: Höhe 20 cm
2 Reliquienkreuze, Holz, Altersspuren, 16 u. 25 cm
Steinbibel, Biblia Sacra, Stein, ein Biernagel fehlt, 14,5 x 9,5 x 4 cm
Schloss, 18. Jh., Türschloss, Barockschloss mit Schlüssel, Gesamtlänge 20 cm
Relief, 18. /19. Jh. In der Art einer Votivtafel, mit dem ins Grab gelegten Christus unter einem
Relief, 19. Jh. In der Art einer Votivtafel, mit einem knienden Heiligen, der die Erscheinung der
Großes Schaf aus Krippenzusammenhang, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, ein Ohr fehlt, H. 30 cm,
Großes Schaf aus Krippenzusammenhang, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, ein Ohr fehlt, H. 30 cm, L. 45 cm
Nashorn, 1,4 Kg, Höhe 31 cm. Spitzmaulnashorn / Diceros bicornis. Im Jahr 1938 von einer deutschen
Böhmische Madonna, sog. Holzscheitmadonna, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, Farbabplatzungen an
Böhmische Madonna, Holz, farbig gefasst (erneuert), Maria in den traditionellen Farben Blau und Rot,
Böhmische Madonna, Holz, farbig gefasst (erneuert), Maria in den traditionellen Farben Blau und Rot, beide Kronen vergoldet, H. 56 cm
Tablett, beschichtetes Holz, eingelegte Perlmutt-Arbeiten, Chinesen in einer Landschaft, Alters- und
Tablett, beschichtetes Holz, eingelegte Perlmutt-Arbeiten, Chinesen in einer Landschaft, Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 28 cm
Verkündungsengel, Holz, farbig geefasst, mit Spruchband Gloria in Excelsis Deo, H. 26 cm
Kopfflügler, 18./ 19. Jh., Holz, farbig gefasst (erneuert), H. 21 cm
Fliegender Engel mit einer Trompete in der Hand, Holz, farbige Fassung nachgearbeitet, ein Flügel
Fliegender Engel mit einer Trompete in der Hand, Holz, farbige Fassung nachgearbeitet, ein Flügel ab, aber vorhanden, H. 56 cm
Gekröntes Jesuskind, 19. Jh., Holz, farbig gefasst (nachgearbeitet). Auf Sockel stehend, die
Alpenländisch, 18./ 19. Jh. Paar Engel mit großem Kelch im Arm, bäuerliche Ausarbeitung, Holz,
Alpenländisch, 18./ 19. Jh. Paar Engel mit großem Kelch im Arm, bäuerliche Ausarbeitung, Holz, farbig gefasst (nachgearbeitet), H. 31 und 32 cm
Zuckerdose Holz und Glas, 12,5 x 15,5 x 12,5 cm
Böhmen, 19. Jh., Madonna bzw. Mutter Gottes mit dem Jesusknaben, Holz, farbig gefasst, Altersspuren,
Böhmen, 19. Jh., Madonna bzw. Mutter Gottes mit dem Jesusknaben, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. mit Sockel 27 cm
Supraporte, 18. Jh., barocke Ornamentik mit Rosen, Voluten und Blättern, Holz, farbig gefasst (
Supraporte, 18. Jh., barocke Ornamentik mit Rosen, Voluten und Blättern, Holz, farbig gefasst (Fassung nachgearbeitet), H. 33 cm, B. 49 cm
Süddeutsch, 18. Jh. Paar Kopfflügler, einer mit blondem Haar, einer mit dunklem Haar, Holz, farbig
Süddeutsch, 18. Jh. Paar Kopfflügler, einer mit blondem Haar, einer mit dunklem Haar, Holz, farbig gefasst (Fassung nachgearbeitet), B. 22 cm
Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953), Bronze-Plastik, "Kämpfer mit Schild", vollplastische,
Süddeutsch, 19. Jh., Standkreuz bzw. Kruzifix mit den Assistenzfiguren Maria und Johannes der
Tschechien, 19. Jh., Kruzifix, der Gekreuzigte im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, 30 x 67 cm
Franken, 18./19. Jh., Kopfflügler mit weit aufschwingenden Flügeln, Holz, farbig gefasst, restauriert, Altersspuren, B. 60 cm
Franken, um 1800, Standkreuz bzw. Kruzifix. Auf barockem Sockel ein Kreuz mit Kleeblattenden, der
Alpenländisch, ca. 1820, Standkreuz bzw. Kruzifix mit Christus im Viernageltypus, Holzgerüst mit
Alpenländisch, ca. 1820, Standkreuz bzw. Kruzifix mit Christus im Viernageltypus, Holzgerüst mit Oklad, versilbert, H. 65 cm
Böhmen, 18./ 19. Jh. Madonna bzw Maria mit dem Jesusknaben, Relief, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, 46 x 36 cm
Süddeutsch, 18. Jh., Paar Köpfe in barocker Ornamentik, Holz, farbig gefasst, H. 32 cm
Praar Leuchterengel kniend, 19. Jh., Holz farbig gefasst, Altersspuren, H. 29 cm
Süddeutsch, 18. Jh., Paar Leuchterengel, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 31 und 37 cm
Corpus Christi und IHS in Strahlenkranz, 19.Jh., 31,5 cm und 20,5 cm.
Süddeutsch, 19. Jh., Kopf mit Wolke, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, H. 31 cm
Franken, 18. Jh., Paar Altarengel, Holz, farbig gefasst, rest. und Altersspuren, H. 47 cm
Franken, 18. Jh., Kopfflügler, Holz, farbig gefasst. Der Engel pausbäckig und mit braunem Schopf,
Franken, 18. Jh., Kopfflügler, Holz, farbig gefasst. Der Engel pausbäckig und mit braunem Schopf, Altersspuren, H. 37 cm
Süddeutsch, 18. Jh. Die drei Kirchenväter: Ambrosius mit dem Bienenkorb, 60 x 34 cm; Hieronymus
Tschechien, drei Hinterglasbilder, davon zwei mit der Mutter Gottes und dem Jesusknaben und eines
Tschechien, um 1900, Hinterglasbild mit der heiligen Familie, Altersspuren, 35 x 25 cm
Süddeutsch, um 1900, Kreuzigung, Altersspuren, 28 x 17 cm
Süddeutsch, um 1900, zwei Hinterglasbilder mit Jesus und Johannes dem Täufer, sehr schön gerahmt, 30
Süddeutsch, um 1900, zwei Hinterglasbilder mit Jesus und Johannes dem Täufer, sehr schön gerahmt, 30 x 21 cm
Votivbild mit der Darstellung eines verunglückten Pferdefuhrwerks, beschriftet: Geschehen den 13.
Kruzifix, alpenländisch, 19. Jh., Dreinageltypus, mit Schild INRI, Holz, farbig gefasst, L. 71 cm
Um 1920/30. Krokodilleder, braun. Eleganter Koffer mit Tragegriff und zwei Schlössern. Ohne
Krokodilleder-Tasche, braun. Große Damentasche, guter Zustand, H. 30 cm, L. 40 cm
Puppenküche, Herd mit Töpfen, 17 x 32 x 24 cm mit Ofenrohr Höhe 42 cm
Russland - Olympische Spiele, Moskau 1980 14 x 10 und 14 x 5 Rubel, Originalkassette (Zugabe:
Ranzengürtel, um 1850, Bauchgurt mit Tasche und 3 Schnallen, Trachtenutensil, ca. 100 x 14 cm
HERMÈS, Damengürtel, Länge 93 cm
HERMÈS-Damenuhr, grünes Lederbandand, Saphirglas, 20mm
Golftasche, Bag, Golf, 60er Jahre, (Zugabe: Verschiedene Eisen), Gesamthöhe 120 cm
Schachspiel, 1. H. 20. Jh., Figuren Zinkguss, zw. 6,2 und 8,3 cm. "Pferd" hier ein Löwe, mit
724 Los(e)/Seite