76 Los(e)/Seite
3 Meissen-Teile: Kuchenplatte mit Streublümchen sowie schönem dunkelblauem Rand mit Reliefs und
Meissen, Kaffeservice für 12 Personen, Dekor Streublümchen, insgesamt 15 Teile: Kaffeekanne,
5 Meissen-Teller, Marcolini-Zeit: zwei tiefe Teller, D. 24 cm, zwei flache Teller, D. 25 cm sowie
Großer Tafelaufsatz als Deckelschale, weißes Porzellan, die beiden Ränder vergoldet. Auf vier Füßen,
Potpourrivase Augarten, Porzellan mit Blüttendekor und bossierten Blüten, min. best., gemarkt, H.
Potpourrivase Augarten, Porzellan mit Blüttendekor und bossierten Blüten, min. best., gemarkt, H. 15,5 cm
Konvolut Zwiebelmuster, Meissen, insgesamt 22 Teile: überwiegend 1. Wahl und Knaufschwerter
Wien, Augarten (?), Porzellankrug mit allegorischer Malerei einer Tambourin spielenden Frau, zu
Bildteller, rotgrundig und vergoldet, im Spiegel mit Darstellung der drei Grazien und Amor,
Meissen, Teekanne, Zwiebelmuster, zweite Wahl, 14,5 cm
Porzellankonvolut: Doppelarmiger Leuchter mit reliefierten, farbig gefassten Blüten, min.best.,
3 Objekte Porzellan: Meissen, Vase, Rote Rose, Schwertermarke Meißen, zweite Wahl, H. 17 cm;
Teller, Meissen, Sechspassform mit reliefierten reichen Barockornamenten verziert, Vergoldung
Teller, KPM, Blumenbouquet im Spiegel und geflochtener Rand, Zeptermarke, rückseitig datiert "8.10.
Teller, KPM, Blumenbouquet im Spiegel und geflochtener Rand, Zeptermarke, rückseitig datiert "8.10.1916", D. 21,5 cm.
Die zerbrochene Tasse. Bauernidyll. Frauen mit Kindern, Spinnrad, Hund und Katze in der guten Stube.
Die zerbrochene Tasse. Bauernidyll. Frauen mit Kindern, Spinnrad, Hund und Katze in der guten Stube. Porzellanbildplatte, 24 x 29 cm
76 Los(e)/Seite