102 Los(e)/Seite
Konvolut Puppen, 6 x, verschiedene Größen, Alter, Materialien und Hersteller, Sammlungsauflösung
Konvolut Puppen (6x), verschiedene Größen, Alter, Materialien und Hersteller, Sammlungsauflösung
Chinesen, Paar, Majolka, Keramik, ungemarkt, Höhe 40 u. 42 cm
Stierköpfe, glasiertes Metall, Aufhängung, Höhe ca 25 cm
Konvolut Kaffeemühlen, Sammlungsauflösung, Holz, Messing, unterschiedliche Größen
Westerwald/ Hessen, 2 Steinzeugfässer: Branntweinfass mit Gestell und Schankhahn, H. 30 cm sowie
Wappen, Relief, Gips mit Aufhängung, Friedrich Carl von Schönborn-Buchheim (1674 Mainz - 1746
Konvolut 9 Kirchenleuchter, barock, 18. Jh. und 19. Jh., Holz, farbig gefasst, Sammlungsauflösung:
Franken, Barock, 18. Jh., Paar Kirchenleuchter, Zinn. Auf dreipassigem Stand mit Rollknospenfüßen
Konvolut Messingobjekte, Sammlungsauflösung: zwei alte Glocken, eine davon frühes 19. Jh. mit Relief
Madonnenschrein, 19. Jh., Holz, dunkel gebeizt, dreiseitig verglast, mit Barockvoluten. Darin
Barocke Näh-Schatulle, 2. Hälfte 18. Jh., Rechteckiger Korpus mit scharniertem, schrägem Deckel,
Holz-Schatulle, um 1800, mit ornamentalen Intarsien, verschiedene Hölzer, Eisenschloss mit Schlüssel
Konvolut fünf Backformen, 19. Jh., Ton, glasiert, mit Muschelformen, kleinen Gugelhupf-Förmchen,
Konvolut fünf Backformen, 19. Jh., Ton, glasiert, mit Muschelformen, kleinen Gugelhupf-Förmchen, Tieren, Mond und Eicheln, zw. L. 34 und 54 cm
Zunftkanne, datiert 1723, Zinn. Auf drei Klauenfüßen konischer Corpus mit Wappenschild, darin ein
Tschechien, drei Hinterglasbilder, davon zwei mit der Mutter Gottes und dem Jesusknaben und eines
Frühes Toastermodell, AEG Patentnr. 247421, H. 16 cm
Erster elektrischer Wasserkocher, Altersspuren, H. 19 cm ohne Bügel
Süddeutsch, um 1900, zwei Hinterglasbilder mit Jesus und Johannes dem Täufer, sehr schön gerahmt, 30
Süddeutsch, um 1900, zwei Hinterglasbilder mit Jesus und Johannes dem Täufer, sehr schön gerahmt, 30 x 21 cm
32 Schachfiguren, davon 16 rot eingefärbt, zw. 3,5 und 6 cm.
Kruzifix, alpenländisch, 19. Jh., Dreinageltypus, mit Schild INRI, Holz, farbig gefasst, L. 71 cm
Großes Konvolut Zinn, viele Teile um 1800 oder früher, Sammlungsauflösung: Samowar, 2 Kannen, 2
Humidor, um 1900/1910, schwarz furniert mit Messing-, Holz- und Perlmuttintarsien, rechteckiger
Neapel, 18. Jh., fein gearbeitetes Kreuz aus Ebenholz mit Christuscorpus in Silber, gegossen,
Mexiko, 19. Jh., Spore, Eisen, handgeschmiedet, mit frei drehendem Rad, L. 21 cm
Konvolut Westerwald/ Hessen u.a., um 1900 und früher, 4 Senftöpfe mit seitlichen Handhaben und
Kugelige Essigflasche, Fayence, mit hellbrauner Glasur und Rankenmalerei in beige, grün und
Orthodoxes Kreuz, Messingbronze, L. ca. 20 cm
Süddeutsch, Ende 18. Jh., Relief mit Reiterin im Damensitz, Holz, farbig gefasst, rücks. altes
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---Kruzifix, um 1900, der Gekreuzigte im Dreinageltypus, Holz, farbig gefasst, Altersspuren, 100 x 58,5 cm ...[more]
Süddeutsch, 18./19. Jh., Kruzifix: Der gekreuzigte Jesus auf einem Sockel stehend und den Blick nach
Konvolut 4 Leuchter mit Glas und 5 Kerzenständer mit Porzellan, jeweils mit Messing am oberen Rand
Sabbatleuchter, 19. Jh., Bronze gegossen, Balusterschaft an Hängeöse mit sternförmiger Öllampe mit
Sabbatleuchter, 19. Jh., Bronze gegossen, Balusterschaft an Hängeöse mit sternförmiger Öllampe mit sechs Brennstellen, Ges.H. 45 cm
Globus, Weltkugel, auf Fuß, Columbus Verlag Paul Oestergaard Berlin und Stuttgart, H. 42 cm
Alte Mufflon-Jagdtrophäe, südliches Afrika, Kopf-Schulter-Präparat eines Mufflons, rückseitige
Alte Mufflon-Jagdtrophäe, südliches Afrika, Kopf-Schulter-Präparat eines Mufflons, rückseitige Wandaufhängung, Höhe ca. 35 cm
Alte Schmetterlingssammlung, verschieden Kästen, Sammlungsauflösung
Alte Wasserbock-Jagdtrophäe, südliches Afrika, Kopf-Schulter-Präparat eines Mufflons, rückseitige
Alte Wasserbock-Jagdtrophäe, südliches Afrika, Kopf-Schulter-Präparat eines Mufflons, rückseitige Wandaufhängung, Höhe ca. 120 cm
Alte Blässbock-Jagdtrophäe, südliches Afrika, Kopf-Schulter-Präparat eines Mufflons, rückseitige
Alte Blässbock-Jagdtrophäe, südliches Afrika, Kopf-Schulter-Präparat eines Mufflons, rückseitige Wandaufhängung, Höhe ca. 75 cm
Holzfass, blau-weiß mit Verzierungen, Höhe 30 cm, Durchmesser, 27 cm
Aufbewahrungskästchen in Form eines Häuschens. Hinten Loch zum Aufhängen. Höhe 38 cm
Konvolut bleiverglaste Bilder, teils allegorische Motive, Fa. Müller, Quedlinburg: Blumenbouquet und
102 Los(e)/Seite