178 Los(e)/Seite
Porzellan-Konvolut bestehend aus einer Meissen-Vase, Schwertermarke Meißen, Dekor bunte Blume, H.
Meissen, um 1750, Kleines Mädchen als Bäckereiverkäuferin, in den Händen ein Tablett mit Gebäck
Meissen, 18. Jh. Frauenfigur mit Schlange in der Hand, Schwertermarke Meißen, H. 12,5 cm, rechte
Meissen, 18. Jh. Frauenfigur mit Schlange in der Hand, Schwertermarke Meißen, H. 12,5 cm, rechte Hand rest., Brandschaden, min best.
2 Porzellan-Vögel: Papagei, Passauer Manufaktur Lenck, H. 36 cm und Kakadu, Ens Manufaktur Volkstedt, H. 34,5 cm, polychrome Staffage
Konvolut Porzellan: Ungarisches Bauernmädchen, tanzend, Pecs, H. 22 cm; Schälchen, Aponyi Pink,
Trommel "JR 63", Nymphenburg, mit Fäden bespannt, H. 6,7 cm
Konvolut Meissen, insgesamt 13 Teile: Dekor Bunte Blume mit Goldstaffage, Knaufschwertermarke
Meissen-Vase, Dekor Bunte Blume, Schwertermarke Meißen, 1. Wahl, H. 16,5 cm
GRUPPE "TOILETTE DER PRINZESSIN". Meissen, 1924 - 34, Pfeiffer-Zeit, Modell J. J. Kaendler. Vor
Zwei Teller mit Vogel-Dekor, KPM, Zeptermarke, D. 26 cm.
Meissen, Schäferin, um 1750. Auf Felssockel sitzende, elegant gekleidete Dame, in einer Hand einen
Meissen, Amphorenvase mit seitlich eingerollten Henkeln, Porzellan mit Blumendekor, Knaufschwerter, 2. Wahl, Stand min. best., H. 29 cm
Meissen, Paar Prunkteller, mit Blumenmotiven im Spiegel sowie aufwändigem, vergoldetem Reliefrand,
Dresden, Sächsische Porzellanmanufaktur, 2 Schalen, weißes Porzellan mit Blumendekor, gemarkt, 34
Dresden, Sächsische Porzellanmanufaktur, 2 Schalen, weißes Porzellan mit Blumendekor, gemarkt, 34 x 21 x 11 cm
Zwei Meissen-Teller, Dekor Reicher Hofdrache, grün, D. 22 cm sowie Indisch purpur, D. 19,5 cm,
Zwei Meissen-Teller, Dekor Reicher Hofdrache, grün, D. 22 cm sowie Indisch purpur, D. 19,5 cm, Knaufschwertermarke Meißen.
Meissen, Paar kleine Figuren: auf Natursockeln stehender Junge und stehendes Mädchen, beide
Meissen, Gärtnergruppe unter Baum: Galantes Paar im Freien, Porzellan, farbig staffiert. Die
Frankenthal, Figur mit Hut, Porzellan, farbig staffiert, gemarkt, div. best., H. 18,5 cm
Meissen, Kerzenständer, zweiarmig mit Mann, Porzellan, farbig staffiert. In der linken Hand hält
3 Teller, Obstmotive, Bavaria "Malmaison", D. 21,5 cm.
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh., Pantoffel mit Streublumen oder Bunte Blume 4, Meissen, mit feinem
Meissen, 3 Schlangenvasen: zwei weiß, eine kobaltblau-weiß, markante Doppelschlangenhenkel,
Meissen, Marcolini-Teekännchen, (1774 - 1814), purpurne Camaieu-Blumenbemalung sowie hellblaue
Meissen, Putto als Amor bzw. Eros, Porzellan, um 1900. Mit Jägerhut und Flügeln sowie Pfeil und
KPM Vase, weiße Vase mit gold- und rosafarbene Frauen-Darstellungen, blaue Zeptermarke, roter
KPM Vase, weiße Vase mit gold- und rosafarbene Frauen-Darstellungen, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Höhe 15,5 cm
Rosenthal, Paar spielende Windhunde (Barsoi) auf naturalistischer Plinthe, Porzellan, Entwurf Fritz,
Rosenthal, Paar spielende Windhunde (Barsoi) auf naturalistischer Plinthe, Porzellan, Entwurf Fritz, grüne Marke, Modellnr. 1599, H. ca. 15cm
KPM Paar Wandteller, Porzellan mit grünem Rosen-, Mohn und Insektendekor im Spiegel, auf der Fahne
Tafelservice, Meissen, Streublümchen in zarten Pastellfarben, für 12 Personen, insgesamt 68 Teile:
Konvolut Meissen, insgesamt 12 Teile: Dekor Rote Rose, Schwertermarke Meißen, 1. Wahl: kleine
Herend Apponyi purpur, 5 Teile: quadratische Deckeldose, 8,5 x 10,5 cm, Bouillontasse, drei kleine
Herend Apponyi purpur, 5 Teile: quadratische Deckeldose, 8,5 x 10,5 cm, Bouillontasse, drei kleine Aschenbecher.
Drei Porzellan-Teile, Augarten, grüner Blumendekor: runde Deckeldose, D. 11 cm, Kerzenständer, H.
Drei Porzellan-Teile, Augarten, grüner Blumendekor: runde Deckeldose, D. 11 cm, Kerzenständer, H. 5,5 cm und Schälchen, 9,5 x 11,5 cm.
Kinderpaar, Unterweißbach, Thüringen, Modellnr. 9587, blaustaffiert, ziervergoldet, auf ovalem Postament, Höhe 14 cm
Putten mit Girlande, Passauer Porzellanmanufaktur Lenck, nach Original-Puttengruppe von Peter
Putten mit Girlande, Passauer Porzellanmanufaktur Lenck, nach Original-Puttengruppe von Peter Wagner, H. 14,5 cm
3 Meissen-Vasen, kobaltblau mit bunten Blumenbouquets in ornamentalen Goldrahmungen, H. 41, 25 und
3 Meissen-Vasen, kobaltblau mit bunten Blumenbouquets in ornamentalen Goldrahmungen, H. 41, 25 und 11 cm.
Tulpenvase, Biedermeier, farbig gefasst, Goldstaffage, ungemarkt, H. 21,5
Blattschale, Meissen, Dekor Bunte Blume, Schwertermarke Meißen, zwei Schleifstriche, 23 x 18 cm
5 Meissen-Vasen: bauchige Vase mit Rose im Blumenbouquet, H. 24 cm, Vase mit gelber sowie lila Blüte
Meissen, zwei Prunkteller, kobaltblau mit Blumenbouquet im Spiegel sowie aufwändigem, vergoldetem
Meissen-Konvolut, Rote Rose, insgesamt 17 Teile: 6 flache Teller, D. 25,5 cm, 6 tiefe Teller, D.
4 Meissen-Vasen mit Blumenbouquets, zwei mit kobaltblauem Rand, Knaufschwerter Meißen, 1. Wahl, zwei
Meissen-Konvolut, insgesamt 20 Teile: 12 kleine Teller, Streublümchen, D. 18 cm, 1. Wahl, Goldrand
3 Meissen-Teile: Kuchenplatte mit Streublümchen sowie schönem dunkelblauem Rand mit Reliefs und
Meissen, Kaffeservice für 12 Personen, Dekor Streublümchen, insgesamt 15 Teile: Kaffeekanne,
5 Meissen-Teller, Marcolini-Zeit: zwei tiefe Teller, D. 24 cm, zwei flache Teller, D. 25 cm sowie
Großer Tafelaufsatz als Deckelschale, weißes Porzellan, die beiden Ränder vergoldet. Auf vier Füßen,
Potpourrivase Augarten, Porzellan mit Blüttendekor und bossierten Blüten, min. best., gemarkt, H.
Potpourrivase Augarten, Porzellan mit Blüttendekor und bossierten Blüten, min. best., gemarkt, H. 15,5 cm
Konvolut Zwiebelmuster, Meissen, insgesamt 22 Teile: überwiegend 1. Wahl und Knaufschwerter
Wien, Augarten (?), Porzellankrug mit allegorischer Malerei einer Tambourin spielenden Frau, zu
Bildteller, rotgrundig und vergoldet, im Spiegel mit Darstellung der drei Grazien und Amor,
Meissen, Teekanne, Zwiebelmuster, zweite Wahl, 14,5 cm
Porzellankonvolut: Doppelarmiger Leuchter mit reliefierten, farbig gefassten Blüten, min.best.,
3 Objekte Porzellan: Meissen, Vase, Rote Rose, Schwertermarke Meißen, zweite Wahl, H. 17 cm;
Teller, Meissen, Sechspassform mit reliefierten reichen Barockornamenten verziert, Vergoldung
Teller, KPM, Blumenbouquet im Spiegel und geflochtener Rand, Zeptermarke, rückseitig datiert "8.10.
Teller, KPM, Blumenbouquet im Spiegel und geflochtener Rand, Zeptermarke, rückseitig datiert "8.10.1916", D. 21,5 cm.
Die zerbrochene Tasse. Bauernidyll. Frauen mit Kindern, Spinnrad, Hund und Katze in der guten Stube.
Die zerbrochene Tasse. Bauernidyll. Frauen mit Kindern, Spinnrad, Hund und Katze in der guten Stube. Porzellanbildplatte, 24 x 29 cm
178 Los(e)/Seite