561 Los(e)/Seite
PUNU Gabon. Masque de style Okuyi-Mukuyi bois léger. Après 1950. Haut : 32 cm.
DAN Gabon. Masque à patine noire. Après 1960.
Baoule Côte d'ivoire. Notable assis à patine noire, belles proportions et belles scarifications. Après 1950. Haut : 34 cm.
Poupée Akwaba Ashanti assise et tenant une gourde calebasse à la main - bois - pigments divers - H 27 cm.
Lot comprenant 2 poupées Akwaba Ashanti dans le style et un gobelet à libation - bois - H 25 cm.
Chaine de mariage Yoruba monoxyle - bois - L 26 cm.
Lot comprenant 2 poupées Akwaba Ashanti dans le style - bois - H 22 cm.
Cuillère cérémonielle Sénoufo dans le style - bois - H 60 cm.
Harpe anthropomorphe bantou dans le style - bois, cordes et divers - H 61 cm.
Reproduction d'un masque reliquaire Kota dans le style - bois - H 60 cm.
Cuillère et fourchette cérémonielles Songye dans le style - bois - H 32 cm.
Poupée Akwaba Ashanti assise de style décoratif - bois et perlage - pigments divers - H 37 cm.
Paire de Adon kwasa - bois - L 20 cm.
Belle cuillère cérémonielle Bamoun ornée de trophées de buffle montés en bagues - Bronze et divers - L 46 cm.
Lot de 3 cuillères cérémonielles Baoule dans le style - bois - H 48 cm.
Pot à médecine DAN décoré de 4 masques en saillie - manque le couvercle - bois, patine marron - H 25 cm.
Très ancien mortier relevé d'une sculpture d'ancêtre - bois - état et patine d'usage - H 21 cm.
Cuillère cérémonielle dans le style de la statuaire Baoule, avec un poisson en allégorie - bois - patine laquée - H 48 cm.
561 Los(e)/Seite