659 Los(e)/Seite
Salz- und Pfefferstreuer in Form eines Eisstockes, H 6 cm, versilbert, Dänemark
Sevres Porzellan Deckeldose mit Unterteller, plastischer Schmetterlingsdekor, Blumen- und Golddekor,
Sevres Porzellan Deckeldose mit Unterteller, plastischer Schmetterlingsdekor, Blumen- und Golddekor, H 13 cm, D 14 cm
4 Porzellan Teller mit Durchbruchrand und blauer Blumenmalerei, gemarkt R mit Schwerter, D 15 cm
Volkstedt Porzellan Figur 'Putto mit Schnecke', farbig bemalt, H 16 cm
Meissen Tasse mit Untertasse, um 1800, Reliefdekor, teils bemalt und mit Goldrand, stark berieben
Besteck-Konvolut, 800 Silber, teils gestempelt und geprüft, zus. 322 gr., Dekor Hildesheimer Rose, 6
Hutschenreuther Porzellan Tierfigur 'Pferd', Entwurf Achtziger, farbig glasiert, H 19 cm
Hutschenreuther Tierfigur 'Schwalben im Flug', polychromes, naturalistisches Schwalbenpaar im Flug
Hutschenreuther Porzellan 'Vogel auf Ast', weiß glasiert mit Golddekor, Entwurf Carl Tutter 30er
Hutschenreuther Porzellan 'Vogel auf Ast', weiß glasiert mit Golddekor, Entwurf Carl Tutter 30er Jahre, H 16 cm
Hutschenreuther Figuren 'drei tanzende Putten', weiß glasiert, Entwurf Karl Tutter, H 12,5 cm, B
Hutschenreuther Figuren 'drei tanzende Putten', weiß glasiert, Entwurf Karl Tutter, H 12,5 cm, B 24 cm
Meissen Porzellan Sauciere mit Reliefdekor und Blumen- und Goldbemalung, H 15 cm, L 22 cm
Nymphenburg Porzellan Tierskulptur 'Araberpferd', Entwurf Kärner, Juni 1909, grüne Stempelmarke,
2 Sitzendorf Porzellan Figuren Soldaten 'Exelmans' und 'Bertrand', farbig bemalt, H 25/26 cm
Herend Deckelterrine, polychromer Blumendekor mit applizierten Blüten und Handhaben in Astform,
Herend Speise- und Kaffee-Serviceteile, Dekor Rothschild, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12
Konvolut von Postkarten aus aller Welt um 1900
5 Fürstenberg Teller mit Blumendekor und reliefierten, mattgoldenem Randdekor, D 20 cm
Große KPM Schale, gemarkt mit Zepter und rotem Reichsapfel, Form-Entwurf wohl Trude Petri, innen
KPM Mokka-Service für 6 Personen, gemarkt mit blauem Zepter und rotem Reichsapfel KPM, Kanne,
Nymphenburg Kaffee-Service für 6 Personen, Kaffeekanne, Milch und Zucker auf Tablett, 6 Tassen mit
Beinmedaillon mit geschnitztem Damen-Halbrelief und Beschriftung in Holzrahmen, 15 cm x 14 cm
Beinmedaillon mit reliefiertem Herrenportrait, gesprungen, in Holzrahmen, 15,5 cm x 13 cm
2 Briefmarken Steckalben mit Feldpost, deutschen Briefmarken postfrisch und gestempelt
2 Briefmarken Steckalben mit Marken aus aller Welt, meist gestempelt
Buch 'für die Ärzte und Kranken bestimmte Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten
Augsburgisches Kochbuch', ausgearbeitet von S. J. W., siebzehnte Auflage, Augsburg 1829, Wolffischen
Buch 'Lebensbeschreibung des berühmten Ritters Sebastian Schertlin von Burtenbach', Frankfurt und
Buch 'Lebensbeschreibung des berühmten Ritters Sebastian Schertlin von Burtenbach', Frankfurt und Leipzig 1777, altersbedingter Zustand
Buch 'Herrn von Buffons Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere', neunter Band, Brünn 1786, mit
Fotoalbum 'Zur Erinnerung an meine Dienstzeit im Reichsarbeitsdienst Abt. 5/274', nicht komplett
3 Bücher: Max Schmeling 8-9-aus, 1956, Helmut Rahn Mein Hobby: Tore schiessen, 1959, und Fritz
Metall Figurenskulptur 'Soldat', im Sockel russische markung, H 21 cm
Luftwaffen Dolch, 2. Weltkrieg, sehr original mit Patina, mit Hänger und Portepee
3 Wackelkopf Breba Pinguine, Made in West Germany, H 8 cm, gut erhalten
Asiatische Figurenskulptur, wohl Parvati, Bronze?, teils bemalt, H 20 cm
Bronze Figurenskulptur 'Kinder auf Hocker', Gußmarke Ausformung nach Juan Clara, H 22 cm
Abzeichen, emailliert, 'Schneeschuhbattaillon', gemarkt AD. Schwerdt, Stuttgart
2 Bein Streuer, Salz/Pfeffer ?, H 3/4,5 cm, Altersspuren
Nympenburg Figur 'Falkner', Modell-Nr. 536/1, bemalt, Entwurf Theodor Kärner, H 22 cm, Manufakturmarke Prägewappen, H 23 cm, gut erhalten
Glas Bierkrug mit graviertem Jagddekor, Zinndeckel mit beschnitzer Hirschhornrose, plastischer
Reservisten Bierkrug, Replik ?, Bodenbild, Zinndeckel mit plastischem Reiter zu Pferd, H 29 cm
Kerzenleuchter der Firma A. F. Rasmussen, Dänemark, Sterlingsilber, gefüllt 336 gr., H 13 cm, D 8
Kerzenleuchter der Firma A. F. Rasmussen, Dänemark, Sterlingsilber, gefüllt 336 gr., H 13 cm, D 8 cm
Böhmisches Glas-Set: Henkelkrug mit 6 Fußbechern, facettiert geschliffen mit sehr schönem, fein
Meissen Schale, oval mit Durchbruchrand, sehr feine Obst- und Blumenmalerei mit Golddekor, 25 cm x
Meissen Schale, oval mit Durchbruchrand, sehr feine Obst- und Blumenmalerei mit Golddekor, 25 cm x 18 cm, gut erhalten
Kristallglas Vase mit Innenmalerei, wohl China um 1950, oktogonal facettiert geschliffene Glasvase
Glas Bierkrug mit Schliffdekor und gekröntem Monogramm, Boden leicht bestossen, Zinndeckel mit
Glas Bierkrug mit Schliffdekor und gekröntem Monogramm, Boden leicht bestossen, Zinndeckel mit plastischem Handdrücker, H 22 cm, 19. Jahrhundert
Dresden Porzellan Fußschale mit plastischem Blütendekor, Blumen- und Golddekor, H 21 cm, D 20 cm,
Dresden Porzellan Fußschale mit plastischem Blütendekor, Blumen- und Golddekor, H 21 cm, D 20 cm, gut erhalten
2 Glas Bierkrüge mit Schliffdekor und Zinndeckel mit Reliefdekor und einer mit Monogramm-Gravur, 19.
Glasflasche, 19. Jahrhundert, mit graviertem Floraldekor, H 26 cm, gut erhalten
Jugendstil Glas Henkelkrug mit Vogeldekor und reliefiertem Zinndeckel, um 1900, H 38 cm, gut
Jugendstil Glas Henkelkrug mit Vogeldekor und reliefiertem Zinndeckel, um 1900, H 38 cm, gut erhalten
Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt', monogrammiert BM 91, mit Gießereistempel Strassacker, Kunstguss,
Pokal, 800 Silber, mit emailiertem Rautenwappendekor AC und Gravur '1. Preis des BAC Zielfahrt
Tafelaufsatz mit Schale und Vase, rosefarbenes Glas Rüschenform auf versilbertem Fuß, teils bestossen, H 52 cm, D 30 cm, Gebrauchsspuren
Vase in Amphorenform, Keramik/Metall, braun/gold, gemarkt mit gekröntem N, Neapel, H 35 cm
Konvolut von 3 Kupfer Henkelkannen, H 34/43 cm, Gebrauchs- und Altersspurem
2 Glas Bierkrüge mit Zinndeckel, einer mit Floralgravur und Monogramm, H 18/25 cm, 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren
Royal Copenhagen, handbemalt mit Dünen-Szenerie und Möwen, gemarkt mit Firmenstempel und Nr. 2442
Royal Copenhagen, handbemalt mit Dünen-Szenerie und Möwen, gemarkt mit Firmenstempel und Nr. 2442 und 237, H 20 cm, D 11 cm
6 Glasbecher mit Emailmalerei, Edelweiß und Alpenrosen, Goldrand, H 16 cm, D 7 cm, Goldrand teils
6 Glasbecher mit Emailmalerei, Edelweiß und Alpenrosen, Goldrand, H 16 cm, D 7 cm, Goldrand teils berieben
659 Los(e)/Seite