153 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Loisach vor Wettersteingebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 78 cm x 97 cm
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1953, gerahmt, Rahmen berieben,
Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1953, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmung 75 cm x 95 cm
Stich 'Die kurfürstliche Haupt- und Residenzstadt München, wie solche von Nidergang der Sonnen gegen
Gemälde ÖL/LW 'Obst-Stilleben', 19. Jahrhundert, schön gerahmt, incl. Rahmung 77 cm x 98 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus an Gebirgssee', signiert A. Geiger, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus an Gebirgssee', signiert A. Geiger, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 69 cm x 89 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See im Hochgebirge', monogrammiert PFK, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See im Hochgebirge', monogrammiert PFK, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 43 cm x 35 cm
Radierung 'Häuser-Szenerie', in der Platte signiert und bez., handsigniert Alexander Liebmann,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See im Hochgebirge', monogrammiert PFK, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'See im Hochgebirge', monogrammiert PFK, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 52 cm x 42 cm
2 Stiche 'Landschaften', rückseitig beschrieben Prof. Peter Halm, 1901, mit Passepartout unter
2 Stiche 'Landschaften', rückseitig beschrieben Prof. Peter Halm, 1901, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 38 cm
Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, gebeizt, um 1900, 100 cm x 60 cm, Altersspuren
Gemälde ÖL/LW 'Der Heilige Johann und Paul ...', LW mit starken Altersspuren, teils beschädigt, um
Gemälde ÖL/LW 'Der Heilige Johann und Paul ...', LW mit starken Altersspuren, teils beschädigt, um 1800, ohne Rahmen 88,5 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert E.C.W. Retzlaff, * 1898 + 1976, deutscher
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert E.C.W. Retzlaff, * 1898 + 1976, deutscher Landschaftsmaler, ohne Rahmen, 71 cm x 100 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blick auf den Tegernsee', signiert K. (Karl) Gross-Sattelmair, tätig in München und
Aquarell 'Hügellandschaft bei Rust Burgenland', signiert W. Hirschmann, datiert 81, rückseitig
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft mit See', signiert Muth, München, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 54 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Alpspitze', signiert Hallhuber, gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 36 cm x 46 cm
Stich 'Stadt Bern', Ansicht von Bern mit Beschreibung, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Stich 'Stadt Bern', Ansicht von Bern mit Beschreibung, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 46 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'See im Hochgebirge mit Ruderboot', signiert Bertmann ?, Gemälde beschädigt,
Gemälde L/Malkarton 'Königssee mit Ruderboot', signiert Bertram ?, Gemälde beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse mit Blick aufs Wettersteingebirge', signiert H. Lerch, LW leicht
Stich 'Ferdinand von Bayern-Pfalz', rückseitig beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse mit verschneitem Wettersteingebirge', signiert H. Täubert, in
Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor mit Blick aufs Wettersteingebirge', undeutlich signiert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor mit Blick aufs Wettersteingebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 104 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Mohnblumen in Vase', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Mohnblumen in Vase', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt incl. Rahmen 69 cm x 88 cm
6 Aquarelle/Pastelle 'Ballettänzerin/Dessous Entwürfe' teils signiert Schott, datiert 36, 29 cm x 23
6 Aquarelle/Pastelle 'Ballettänzerin/Dessous Entwürfe' teils signiert Schott, datiert 36, 29 cm x 23 cm
Radierung 'abstrakte Darstellung', Nr. 5/15, signiert Krausekopf, datiert 62, Bruno, * 1892 +
Radierung 'abstrakte Darstellung', Nr. 5/15, signiert Krausekopf, datiert 62, Bruno, * 1892 + 1960, mit Passepartout, Blatt 21 cm x 27 cm
Stich 'Römer in Frankfurt am Main, Einzug eines Kurfürsten und Krönung in Frankfurt', unter Glas
Bleistiftzeichnung 'Im Dachauer Land', signiert Carl Seeger, * 1808 Alzey + 1866 Darmstadt, war in
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Flußlauf', signiert Hans Wagner, dekorativ gerahmt, incl.
Zeichnung Bleistift/Aquarell '2 tanzende Paare mit Putten', Arthur Fitger, * 1840 + 1909, Blatt 25
Zeichnung Bleistift/Aquarell '2 tanzende Paare mit Putten', Arthur Fitger, * 1840 + 1909, Blatt 25 cm x 25 cm, mit Passepartout
2 Radierungen 'Selbstportrait von Horst Jansen' und 'Kastanien', beide aus dem Nachlaß, rückseitig
Stich 'Linden Allee', undeutlich signiert Walter Sutlinger ?, Bremen 1914, mit Passepartout unter
Dekorativer Wandspiegel in sehr schönem Goldrahmen, teils bestossen und beschädigt, H 200 cm, B 82
Dekorativer Wandspiegel in sehr schönem Goldrahmen, teils bestossen und beschädigt, H 200 cm, B 82 cm, Versand per Spedition
Gemälde Aquarell 'Komposition mit grünen und blauen geometrischen Formen', zugeschrieben Maria
Drucke 'religiöse Darstellungen nach Dürer', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Drucke 'religiöse Darstellungen nach Dürer', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit See', signiert Walter Jentsch, datiert 1942, LW teils beschädigt, ohne Rahmen, 70 cm x 100 cm
Gemälde 'Die Campagna bei Rom', Kopie nach Franz Unterberger, rückseitig beschrieben, unter Glas
Farblithographie EA 'La Giraudiere', farbenfrohe Kanalszenerie, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 57
Farblithographie EA 'La Giraudiere', farbenfrohe Kanalszenerie, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 57 cm x 76 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert H. Schmitz ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert H. Schmitz ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 67 cm
Farbserigraphie 'l'armoire rose', Nr. 50/150, Hervé Telemaque, * 1937, unter Glas gerahmt, incl.
Farbserigraphie 'l'armoire rose', Nr. 50/150, Hervé Telemaque, * 1937, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 82 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait', signiert Erich Kittmann, * 1892 Glatz/Schlesien + 1978, lebte
Farblithographie 'Zauberflöte', von Wolfgang Hutter, * 1928 Wien, rechts unten Bleistiftsignatur und
Aquarell 'Haus in Rust, Burgenland', signiert Werner Paul Hirschmann, datiert 1981, rückseitig
Radierung 'W. v. Bode', nach Max Liebermann rad., Verlag von E. A. Seemann, Blattgröße 33 cm x 23,
Radierung 'W. v. Bode', nach Max Liebermann rad., Verlag von E. A. Seemann, Blattgröße 33 cm x 23,5 cm, mit Passepartout
Aquarell 'Stadt am Main ?', unten rechts datiert 15. Juli (18)65, Blattgröße 13,5 cm x 20,5 cm,
Aquarell 'Stadt am Main ?', unten rechts datiert 15. Juli (18)65, Blattgröße 13,5 cm x 20,5 cm, mit Passepartout
Gemälde ÖL/LW 'abstrakte Darstellung', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 112
Gemälde ÖL/LW 'abstrakte Darstellung', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 112 cm
Aquarell 'Dünenlandschaft', signiert Löw, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Aquarell 'Dünenlandschaft', signiert Löw, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 80 cm x 98 cm
Gemälde ÖL/ Malkarton 'Landschaft mit Birke', signiert H. Schmidt, gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x
Gemälde ÖL/ Malkarton 'Landschaft mit Birke', signiert H. Schmidt, gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 45 cm
Aquarell 'Tiroler Schloßansicht im Winter mit Mutter und 2 Kinder', signiert R. Schmidt ?, mit
Lithographie 'The sweet secret', Nr. 27/80, undeutlich signiert und datiert 1984, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft', gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 54 cm x 46
Gemälde ÖL/Holz 'Waldlandschaft', gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 54 cm x 46 cm
153 Los(e)/Seite