125 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Holländische Stadt mit Segelbooten', signiert Böhmer-Fest, Ferdinand, * ca. 1915 +
Gemälde ÖL/LW 'Holländische Stadt mit Segelbooten', signiert Böhmer-Fest, Ferdinand, * ca. 1915 + 1930, gerahmt, incl. Rahmen 74 cm x 93 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', in der Art von Mulley, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', in der Art von Mulley, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 117 cm x 96 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstill-Leben in Vase', um 1800, neu doubliert, gerahmt, incl. Rahmen 100 cm x 78
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstill-Leben in Vase', um 1800, neu doubliert, gerahmt, incl. Rahmen 100 cm x 78 cm
Gemälde Pastell 'Ansbach-Prinzenschloß', signiert Gottfried Scheer, Ansbach, * 14.1.1896 + 29.8.
Gemälde ÖL/LW '4 Jagdhund Köpfe', signiert Novák ?, 19. Jahrhundert, LW hat kleines Loch, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW '4 Jagdhund Köpfe', signiert Novák ?, 19. Jahrhundert, LW hat kleines Loch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 58 cm
Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie-Gebirgssee mit Häuser und Figurenstaffagen', LW
Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie-Gebirgssee mit Häuser und Figurenstaffagen', LW und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 79 cm
Gemälde ÖL/LW 'Obtstilleben mit Hummer', signiert H. Hoffmann, gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mutter Natur mit Engel', um 1900, LW hat Altersspuren und ist berieben, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Mutter Natur mit Engel', um 1900, LW hat Altersspuren und ist berieben, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm x 106 cm
Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Frühjahr', signiert E. A. Höber, datiert 1936, LW beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Frühjahr', signiert E. A. Höber, datiert 1936, LW beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 85 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Rittersporn', signiert Hans K. Baier, * 1918 + 1976, Oberstdorfer Landschaftsmaler, gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 85 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Verschneite Gebirgslandschaft', signiert John, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Verschneite Gebirgslandschaft', signiert John, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 67 cm
Gemälde Aquarell 'Abstrakte Darstellung', signiert M. (Marianne) Sabel, unter Glas gerahmt, incl.
Gemälde Aquarell 'Abstrakte Darstellung', signiert M. (Marianne) Sabel, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 42 cm
2 Gemälde ÖL/Holz 'Norwegische Fjordlandschaft', signiert F. Fuchs, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
2 Gemälde ÖL/Holz 'Norwegische Fjordlandschaft', signiert F. Fuchs, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 49,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bildnis eines Offiziers', gerahmt, incl. Rahmen 90 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Astern in Vase', signiert Paul Bahr, * 1883 + 1965, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Astern in Vase', signiert Paul Bahr, * 1883 + 1965, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 82 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Vierwaldstättersee, im Vordergrund Almhütte mit Sennerin', signiert A. (August)
Lithographie 'Ecken', Nr. 33/100, signiert. R. (Rudolf) Härtl, konkrete Malerei, * 1.12.1930
2 Holzschnitte 'Haus mit Baum' und 'Herrenbildnis', beides EA, undeutlich signiert, mit Passepartout
2 Holzschnitte 'Haus mit Baum' und 'Herrenbildnis', beides EA, undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 115
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 115 cm x 100 cm, Versand per Spedition
Radierung 'Treppe I', Nr. 51/100, signiert Joachim Palm, * 1936 Potsdam, unter Glasrahmen, 63 cm x
Radierung 'Treppe I', Nr. 51/100, signiert Joachim Palm, * 1936 Potsdam, unter Glasrahmen, 63 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', fein bemalt, sehr schön gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 75 cm, Versand
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', fein bemalt, sehr schön gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 75 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', signiert F. Herzberg-Schönwald, 19./20.Jahrhundert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit Heumandel', signiert K. Schmidt, LW restauriert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit Heumandel', signiert K. Schmidt, LW restauriert, gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 115 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Brücke und Dorfansicht', signiert Reiter cop. 1905, gerahmt,
Wandspiegel mit plastischem Schleifendekor, gold gefaßt, H 177 cm, B 70 cm, Gebrauchsspuren,
Wandspiegel mit plastischem Schleifendekor, gold gefaßt, H 177 cm, B 70 cm, Gebrauchsspuren, leicht bestossen, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Junge badet Dackel', signiert H. (Hans) Richter-Damm, * 1881 Warnsdorf + 1912
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Haus und Kirche', signiert Kalb, datiert 32, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Haus und Kirche', signiert Kalb, datiert 32, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 70 cm
Stich 'Das Zeitalter der Reformation', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Stich 'Das Zeitalter der Reformation', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 79 cm x 88 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerlandschaft', signiert Chr. Kalb, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 81 cm
Aquarell 'Traum', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Haus am See', undeutliich signiert, Bildoberfläche
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Bachlauf', signiert C. Schleidhardt ?, schön gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Bachlauf', signiert C. Schleidhardt ?, schön gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 84 cm x 71 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gehöft am See', signiert P. (Paul) Müller-Kaempff, * 1861 Oldenburg + 1941 Berlin,
Aquarell 'Abendstimmung am Wattenmeer', attr. Curt Wittenbecher, mit Passepartout unter Glas
Aquarell 'Abendstimmung am Wattenmeer', attr. Curt Wittenbecher, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 56 cm
Aquarell 'Herbstlandschaft', monogrammiert CW für Curt Wittenbecher, * 1901 Magdeburg + 1978 Bremen,
Gemälde ÖL/LW 'Bergdorf im Hochgebirge', signiert R. (Richard) Lohse, Garmisch 39, in Garmisch-
Gemälde ÖL/Karton 'Blick auf den Starnberger See', signiert E. Holz ...?, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Karton 'Blick auf den Starnberger See', signiert E. Holz ...?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, H 56 cm x 75 cm
Lithographie 'Mädchen am Strand', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Altersspuren, teils fleckig, incl. Rahmen 74 cm x 57 cm
Pastellgemälde 'Mädchen mit Apfel vor Wettersteingebirge', undeutich signiert, unter Glas gerahmt,
Pastellgemälde 'Mädchen mit Apfel vor Wettersteingebirge', undeutich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 47 cm
Farbserigrafie auf grünem Velin 'In His Forthcoming Book' (Loneliness) Nr. 23/70, signiert mit
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit untergehendem Schiff', signiert L. Jonnart, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit untergehendem Schiff', signiert L. Jonnart, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 94 cm
Gemälde Mischtechnik 'Spätsommertag', signiert Hodiener, Hugo, * 1886 Mährisch-Trübau + 1955
Druck 'The Tower Gardens', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 66 cm
Radierung 'Antike Szenerie', N. Poussiin pinxit, 18. /19. Jahrhundert, Blatt fleckig, unter Glas
Gemälde ÖL/LW '3 musizierende Putten', 19. Jahrhundert, doubliert ?, schön gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumengarten', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 71 cm
2 Hinterglasbilder 'Herz-Maria' und 'Herz-Jesus', gerahmt, incl. Rahmen 21 cm x 16 cm
Stickbild 'Haussegen mit Engel', unter Glas schön gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 38 cm x
Stickbild 'Haussegen mit Engel', unter Glas schön gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 38 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bäuerinnen bei der Heuernte vorm Tegernsee', Bild mit Kraquelee, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Bäuerinnen bei der Heuernte vorm Tegernsee', Bild mit Kraquelee, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22,5 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Der Weingenießer', signiert Gärtner, schön gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Der Weingenießer', signiert Gärtner, schön gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 27,5 cm x 22,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie im Winter', monogrammiert Th. C., datiert 1942, LW beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie im Winter', monogrammiert Th. C., datiert 1942, LW beschädigt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77 cm x 110 cm
125 Los(e)/Seite