305 Los(e)/Seite
Bronze Figurenskulptur 'Mädchen mit Gans', rückseitig signiert Kowalczewski, Paul Ludwig, * 1865 +
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker in geschwungener Form, 800 Silber, zus. 1690 gr., Gebrauchsspuren
Schierholz Porzellan Figurengruppe 'Flirt beim musizieren', mit plastischem Blumendekor, farbig
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna', dunkel gebeizt, H 22 cm, B 11 cm, und Figurenskulptur 'Hl.
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna', dunkel gebeizt, H 22 cm, B 11 cm, und Figurenskulptur 'Hl. Christophorus', farbig gefaßt, H 12 cm, B 4 cm
Porzellan Schale getragen von 2 Putten mit plastischer Blumenverzierung, farbig bemalt, evt. Samson,
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Löwenpaar', am Sockel signiert Herm. Fritz, weiß glasiert, H 30 cm, L
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Löwenpaar', am Sockel signiert Herm. Fritz, weiß glasiert, H 30 cm, L 56 cm, B 25 cm
Nymphenburg Mokkatasse mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten
Meissen Mokkatasse mit Reliefdekor, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl
KPM Porzellan Doppelschale mit grün/goldenem Dekor, blauer Zeptermarke mit Reichsadler, H 10 cm, B
KPM Porzellan Doppelschale mit grün/goldenem Dekor, blauer Zeptermarke mit Reichsadler, H 10 cm, B 30 cm, T 23 cm, leicht berieben
Nymphenburg Mokkakännchen, Milch und Zucker, sowie Schälchen, alles mit Blumenmalerei, leichte
Nymphenburg Mokkakännchen, Milch und Zucker, sowie Schälchen, alles mit Blumenmalerei, leichte Gebrauchsspuren
KPM Porzellan Deckelschale, Dekor Kurländer Muster, weiß glasiert mit Goldakzenten, H 15 cm, D 14
KPM Porzellan Deckelschale, Dekor Kurländer Muster, weiß glasiert mit Goldakzenten, H 15 cm, D 14 cm, gut erhalten
Konvolut: Hutschenreuther Schale in Blattform, H 4,5 cm, L 23 cm, B 8 cm, Goebel Tierfigur 'Vogel
Modelleisenbahn Mannschaftswagen RhB X 9064, Blu Model, Nr. 44/50, und Salonwagen, Chiemseebahn
Konvolut von diversen Taschen- und Armbanduhren, teils Silber, teils beschädigt und nicht komplett
Bemp Universallokomotive Ge 4/4 III der RhB/MOB, Werbelok 'COOP', neuwertig in Originalkarton mit
Bemp Universallokomotive Ge 4/4 III der RhB/MOB, Werbelok 'COOP', neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Bemo Elektr.-Lokomotive Ge 4/4 III, Nr. 649, Werbelok BCU, neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Konvolut von Telegrammen, Deutsche Reichspost, mit diversen Dekoren, u. a. von Carl Reiser
LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig
LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit
Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
4 Medaillonbilder, Drucke, teils übermalt, Das Flötenkonzert, Kaiserin Sissi, Helene Sedlmayer und
Paar norwegische Kerzenleuchter, Sterlingsilber, vergoldet und teil grün emailliert, H 3 cm
Kaffee-Service 'Kobalt-Netz' für 6 Personen, Lomonosov, St. Petersburg, Kaffeekanne, Milch und
Paar filigrane Wandkonsolen, gold gefaßt, beschädigt, geklebt und teils fleckig, H 12,5 cm, B 10 cm,
Paar filigrane Wandkonsolen, gold gefaßt, beschädigt, geklebt und teils fleckig, H 12,5 cm, B 10 cm, T 6,5 cm
Glasvase, grün mit gold/brauner Landschafts-Figurenmalerei, Goldrand, am Boden Klebeetikett Holstein
Moorcraft Vase, blau mit rot/grünem Früchtedekor, am Boden Prägestempel Moorcraft Made in England,
Moorcraft Vase, blau mit rot/grünem Früchtedekor, am Boden Prägestempel Moorcraft Made in England, sowie grüne Künstlersignatur, H 12 cm
Augsburger Kerzenleuchter, 3-armig, 835 Silber, 660 gr., H 21 cm, D 27 cm, gut erhalten
Reisewecker, Messinggehäuse verglast, mit Schlagwerk, benötigt Reinigung (verharzt), H 12 cm, B 8
Reisewecker, Messinggehäuse verglast, mit Schlagwerk, benötigt Reinigung (verharzt), H 12 cm, B 8 cm, T 6 cm, Altersspuren
Schirmständer, bemalte Milchkanne mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 58 cm, D 35 cm. Gebrauchsspuren,
Schirmständer, bemalte Milchkanne mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 58 cm, D 35 cm. Gebrauchsspuren, teils bestossen
Glas Henkelkrug mit Dekor und Sinnspruch 'Schaum im Kruge - Glut im Herzen', H 32 cm, D 13 cm, und
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Bierkrug', dunkel gebeizt, leicht bestossen, H 51 cm
Bavaria Tee-Geschirrteile, elfenbeinfarben mit Blumendekor und Goldrand, Teekanne, Milch und Zucker,
Zinn-Konvolut: 2 Henkelkannen, Bierkrug, kleine Schraubkanne, Kerzenleuchter und Deckeldose, Alters-
Zinn-Konvolut: 2 Henkelkannen, Bierkrug, kleine Schraubkanne, Kerzenleuchter und Deckeldose, Alters- und Gebrauchsspuren, H 11/25 cm
Henkelkorb, Georg III. Old Sheffield Plate, ca. 1800, fein graviert mit Durchbruchrand, berieben,
4 Rosenthal Teller mit Blumendekor, einer bestossen, und Rosenthal Deckeldose mit Blumen- und
4 Rosenthal Teller mit Blumendekor, einer bestossen, und Rosenthal Deckeldose mit Blumen- und Golddekor, teils berieben, Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Tellern mit verschiedenen Dekoren, 3 davon Firma Hutschenreuther, gut erhalten
Konvolut von 4 Wandtellern, 2 davon Rosenthal, D 20/22 cm
Metall Schloß mit Schlüssel, Reliefverzierung, 18 cm x 11 cm, Altersspuren
Wanduhr mit reliefiertem Metall Zifferblatt, Pendel und Gewichten, H 32 cm, B 26 cm, T 11 cm, intakt
Wanduhr mit reliefiertem Metall Zifferblatt, Pendel und Gewichten, H 32 cm, B 26 cm, T 11 cm, intakt ?
Konvolut: Hutschenreuther Deckelterrine mit blau/goldenem Rand, H 19 cm, D 25 cm, Rosenthal Vase und
Bauernsilber Henkelkrug in ausgefallener Form, teils Silberablösungen, H 19 cm, D 35 cm, Gebrauchsspuren
Wandspiegel in verspiegeltem Holzrahmen, beschnitzt und Gold gefaßt, Spiegel und Rahmen teils
Wandspiegel in verspiegeltem Holzrahmen, beschnitzt und Gold gefaßt, Spiegel und Rahmen teils beschädigt, Altersspuren, 78 cm x 55 cm
Holz Figurenskulptur "Heiliger Michael mit Drachen", gebeizt, H 74 cm, B 28 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, H 81 cm
Krautheim Porzellanvase mit blau/goldenem Dekor, H 52 cm, und asiatische Deckelvase mit blauem
Krautheim Porzellanvase mit blau/goldenem Dekor, H 52 cm, und asiatische Deckelvase mit blauem Dekor, H 45 cm
Holz Figurenskulptur 'Mönch mit Krug', dunkel gebeizt, H 46 cm
Konvolut: Kristallglas Schale mit Schliffdekor, H 14 cm, B 25 cm, T 15 cm, Kristallglas Vase mit
Zinn-Konvolut: 2 Kerzenleuchter, H 21/22 cm, Litermaß, H 19 cm, und Henkelkrug, H 23 cm, Alters- und
Zinn-Konvolut: 2 Kerzenleuchter, H 21/22 cm, Litermaß, H 19 cm, und Henkelkrug, H 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Messing Stövchen, H 10 cm, D 13 cm, und Messing Kerzenleuchter, H 5,5 cm, B 21 cm, T 14 cm,
2 Messing Stövchen, H 10 cm, D 13 cm, und Messing Kerzenleuchter, H 5,5 cm, B 21 cm, T 14 cm, Gebrauchsspuren
2 Zinn Henkelkannen, teils graviert, H 33/34 cm, teils verbeult, Gebrauchs- und Altersspuren
6 Paar beige Damen Lederhandschuhe in Lackkasten mit goldenem Vogel- und Floraldekor, bestossen, H 5
6 Paar beige Damen Lederhandschuhe in Lackkasten mit goldenem Vogel- und Floraldekor, bestossen, H 5 cm, L 35 cm, B 9,5 cm
Messing-Konvolut: Gießkanne, Henkelbecher, 2 Dosen, Kerzenleuchter, Dochtschere und Becher mit
Messing-Konvolut: Gießkanne, Henkelbecher, 2 Dosen, Kerzenleuchter, Dochtschere und Becher mit Löffel, Gebrauchsspuren
305 Los(e)/Seite