305 Los(e)/Seite
Goebel Tischlampe, Lampenfuß mit plastischer Hummelfigur 'Junge am Apfelbaum mit Hund', beschädigt
Glas Petroleumlampe mit Milchglasschirm, Zylinder beschädigt, Lampenfuß mit Eichenlaubdekor, H 52
Glas Petroleumlampe mit Milchglasschirm, Zylinder beschädigt, Lampenfuß mit Eichenlaubdekor, H 52 cm, Altersspuren
Briefwaage aus Metall bis 500 gr., H 34 cm, Gebrauchsspuren
Teekanne, Milch und Zucker mit graviertem Dekor, Teekannendeckel mit plastischem Vogel verziert,
Teekanne, Milch und Zucker mit graviertem Dekor, Teekannendeckel mit plastischem Vogel verziert, versilbert, Gebrauchsspuren, teils berieben
Cloisonne Deckeldose, H 17,5 cm, und Vase, H 15 cm, beides mit farbigem Floraldekor
2 Glasobjekte, lila/klar, 'Pinguine', Thüringer Handarbeit, Lauscha, H 15/15,5 cm
3 Hummelfiguren 'Ich habs erreicht', H 12,5 cm, 'Apfeldieb', H 18 cm, und 'In Sicherheit', H 16,5
3 Hummelfiguren 'Ich habs erreicht', H 12,5 cm, 'Apfeldieb', H 18 cm, und 'In Sicherheit', H 16,5 cm, teils beschädigt und geklebt
Kristallglas Vase mit Schliffdekor, H 20,5 cm, und 2 Weingläser mit feinem Schliffdekor, H 22 cm,
Kristallglas Vase mit Schliffdekor, H 20,5 cm, und 2 Weingläser mit feinem Schliffdekor, H 22 cm, Gebrauchsspuren
Rosenthal Mokkakanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Feinsilberauflage, H 7/21 cm, gut erhalten
Metall-Konvolut: Napoleon Büste und Napoleon zu Pferd, Kamelreiter und Pferd, H 11,5/17,5 cm,
Metall-Konvolut: Napoleon Büste und Napoleon zu Pferd, Kamelreiter und Pferd, H 11,5/17,5 cm, Altersspuren
Böhmischer Henkelkrug und 6 passende Becher, alle mit dunkelrotem Überfang, Schliffdekor, H 25/11
Böhmischer Henkelkrug und 6 passende Becher, alle mit dunkelrotem Überfang, Schliffdekor, H 25/11 cm, gut erhalten
Messing Kerzenleuchter, H 21 cm und Tischlupe, L 29 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: 2 Blumenvasen, H 25,5/26 cm, und ovales und rundes Tablett, versilbert, Gebrauchsspuren
Lenzkirch Holz Wanduhr mit Wecker, Kerbschnitzerei, H 33,5 cm, B 22,5 cm, intakt ?, Altersspuren
3 Rosenthal Weihnachtsteller von Björn Wiinblad, 1976, 1977 und 1978, D 28,5 cm, mit Originalkartons
4 Wandlampen, Holz/Metall, 2-armig, gold/silber gefaßt, H 37 cm, B34 cm, teils berieben und bestossen
2 Glas Hängelampen mit mattierten Schirmen, D 24/12 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Kannen aus Messing und Kupfer, teils verbeult und beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 14/23 cm
2 Holzfiguren 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, einer bezeichnet Oberammergauer Handschnitzerei,
2 Holzfiguren 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, einer bezeichnet Oberammergauer Handschnitzerei, ein Finger abgebrochen, H 37/40 cm
Konvolut: 6 Fußschälchen, H 6 cm, D 10 cm, 6 Likörschälchen auf Fuß, H 11,5 cm, Milchkännchen,
Zinn-Konvolut: 8 Teller in verschiedenen Dekoren, Kanne und Öllampe, Gebrauchsspuren, zus. ca. 6 kg
3 dekorative Gemälderahmen im gleichen Dekor, Innenmaß 11,5 cm x 9,5 cm
Antikes Pflanzensprühgerät, The Peerless, G. & W. Purster, Ltd., Birmingham & London, Metall mit
Antikes Pflanzensprühgerät, The Peerless, G. & W. Purster, Ltd., Birmingham & London, Metall mit Holzgriff, Alters- und Gebrauchsspuren, L 72 cm
Kaffeekanne mit graviertem Dekor, versilbert, H 22 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
Henkelschale mit graviertem Floraldekor, D 31 cm, 3 diverse Messer und 1 Gabel, Gebrauchsspuren,
Henkelschale mit graviertem Floraldekor, D 31 cm, 3 diverse Messer und 1 Gabel, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
2 Golfeisen, Premier Brand Mideisen, Special, und Mashie, Alex MacDonald, Kent, bespielt
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, Pendel und Schlüssel, intakt ?, Gehäuse teils beschädigt, H
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, Pendel und Schlüssel, intakt ?, Gehäuse teils beschädigt, H 82 cm
Paar Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, H 21 cm, B 13 cm
2 Metallguß Platten mit Reliefdekoren 'Pferdekutschen', 17 cm x 30 cm, und 24 cm x 56 cm, Altersspuren
8 Glas Ölflaschen in Metallständer, Gebrauchsspuren
2 Holz Tischlampen, Fuß in plastisch, figürlicher Schnitzerei 'Putte mit Blumenranke', H 44 cm, ohne
2 Holz Tischlampen, Fuß in plastisch, figürlicher Schnitzerei 'Putte mit Blumenranke', H 44 cm, ohne Schirm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 53 cm, auf Sockel, H
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, H 53 cm, auf Sockel, H 27 cm
Gipsfigur 'Heiliger Florian', farbig gefaßt, H 60 cm
Bronze Figurenskulptur 'Mädchen auf Delphin', auf rundem, grünem Marmorsockel, schöne Handarbeit,
Bronze Figurenskulptur 'Mädchen auf Delphin', auf rundem, grünem Marmorsockel, schöne Handarbeit, H 24 cm
Bronze Tierskulptur 'Reiher mit Fisch', Gußmarke und Signatur, auf Marmorplatte, H 26 cm
Tablett auf 3 Füßchen mit gewelltem Rand, versilbert, gute, englische Qualität um 1910, D 25,5 cm
Englisches Fischbesteck für 6 Personen mit Vorlegbesteck in Etuis, Gebrauchsspuren
3 Rehkrickerl auf Holz montiert, alle beschriftet und datiert, H ca. 19 cm
Konvolut von diversen Uhr-Werken und Teilen im Karton
Kuckucksuhr in beschnitztem Holzgehäuse, Eichenlaubdekor, mit Pendel und Gewichten, H 36 cm, B 30,
Kuckucksuhr in beschnitztem Holzgehäuse, Eichenlaubdekor, mit Pendel und Gewichten, H 36 cm, B 30,5 cm, intakt
Holz Kreuz mit Korpus Christi, gefaßt, teils Farbablösungen, beschädigt, H 72 cm, B 29 cm
3 Hinterglas Bilder 'Bauernhof-Szenerien', alle mit rückseitigem Klebeetikett Lilly Hirschvogel,
Geige, innen mit Klebezettel bez. Jacobus Stainer in Absam, bestossen, in Kasten
Kupfer Henkelkanne und Kupfer/Messing Henkelkanne, H 34/35 cm, Altersspuren
Holz Modellschiff 'Santa Maria', mit Takelage und Segel, H 65 cm, L 82 cm, Altersspuren
Zinn-Konvolut: 9 Teller, 1 Schale und 1 Schraubkanne, zus. ca. 8300 gr., Gebrauchs- und Altersspuren
Kroko Damenhandtasche, dunkelbraun, H 20 cm, B 30 cm, Tragespuren
Holz Wanduhr, schauseitig verglast, Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel, Rückwand gesprungen,
Konvolut von diversen Besteckteilen in verschiedenen Dekoren, versilbert, Gebrauchsspuren
Henkeltablett in rechteckiger Form, versilbert, England um 1900, L 51 cm, B 40 cm, Gebrauchsspuren
Johnnie Walker - Still going strong, Werbefigur auf grünem Sockel, ein Fuß beschädigt, H 77 cm, B 44
Johnnie Walker - Still going strong, Werbefigur auf grünem Sockel, ein Fuß beschädigt, H 77 cm, B 44 cm
Paar Holz/Metall Wandlampen, gold/silber gefaßt, 2-armig, H 38 cm, B 35 cm, teils bestossen und
Paar Holz/Metall Wandlampen, gold/silber gefaßt, 2-armig, H 38 cm, B 35 cm, teils bestossen und berieben
Paar Buchstützen mit plastischem Pferdekopf, bemalt, H 25 cm, B 25 cm, T 15 cm, teils bestossen
Paar Buchstützen mit plastischem Pferdekopf, bemalt, H 25 cm, B 25 cm, T 15 cm, teils bestossen und berieben
Oberammergauer Ton Henkelkrug, bemalt mit Passions-Szenerie datiert 1970, H 48 cm, D 40 cm, gut
Oberammergauer Ton Henkelkrug, bemalt mit Passions-Szenerie datiert 1970, H 48 cm, D 40 cm, gut erhalten
Guß Figurengruppe 'Heilige Familie', H 5/17 cm
305 Los(e)/Seite