305 Los(e)/Seite
Gipsfigur 'Ritter', wohl Georg Lang, Oberammergau, H 43 cm, Altersspuren
Konvolut und Porzellan und Holz-Pfeifen, Holmen u. a. in Kassette, Alters- und Gebrauchspuren
Holz Figurenskulptur 'Johannes der Täufer', 18./19. Jahrhundert, H 120 cm, B 43 cm, T 25 cm,
Holz Figurenskulptur 'Johannes der Täufer', 18./19. Jahrhundert, H 120 cm, B 43 cm, T 25 cm, starke Alterspuren, verwittert, Versand per Spedition
Schiffstand, A. Rubinson & Co. Ltd.,Liverpool & Glasgow, Messing/Metall, H 107 cm, D 42 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition
Bronze Hängelampe mit Reliefdekor, 8-armig, 19. Jahrhundert, H 83 cm, D ca. 55 cm, Gebrauchsspuren
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker, fein graviert, auf Henkeltablett, graviert mit Widmung, L
Bronze Mörser mit Stößel um 1800, H 8 cm, D 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Silberetuis, zus. 654 gr., incl. einem Spiegel, Gebrauchsspuren
Butter- und Käsemesser, 2 Vorleggabeln, alles mit Silbergriffen in Originaletui, leichte Gebrauchsspuren
Werdenfelser Holzlarve 'Frau', farbig gefaßt, H 20 cm, B 15 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Bart', gefaßt, Fassung beschädigt, H 23 cm, B 17 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt, H 24 cm, B 15 cm
Hutschenreuther Deckelvase mit Sockel, Dresden, fein gemalte Landschaftsreserven, Golddekor,
Hutschenreuther Deckelvase mit Sockel, Dresden, fein gemalte Landschaftsreserven, Golddekor, signiert G. Hampel, Deckel geklebt, H 60 cm
Tasche, 800 Silber, 176 gr., schöne Handarbeit, H 14 cm, B 15 cm, gut erhalten
Kerzenleuchter, 835 Silber, gefüllt 292 gr., H 18 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren
6 Mokkalöffel, 1 Kaffeelöffel und 1 Zuckerlöffel, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, zus. 76
6 Mokkalöffel, 1 Kaffeelöffel und 1 Zuckerlöffel, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, zus. 76 gr., Gebrauchsspuren
Milch und Zucker, H 7,5/10 cm, und 4 Glasuntersetzer mit Kordelrand, D 9 cm , alles Sterlingsilber, zus. 330 gr., Gebrauchsspuren
Obstbesteck, 6 Messer und 5 Gabeln, Silbergriffe, Gebrauchsspuren
Tasche, 800 Silber, 250 gr., beschädigt
2 Meissen Mokkatassen mit Blumendekoren und Goldrand, II. Wahl
Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III.
Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III. Wahl
2 Meissen Serviettenringe mit Rosendekor und Goldrand, II. Wahl, einer gechipt
Antike Pfeife, Knochen mit Silber ? Beschlägen und Farbsteinen, reliefiertem Vogel- und Ornament-
Hinterglasbild 'Landschafts-Szenerie mit Hirtenpaar, Hund und Kühen', signiert Mangold, datiert (
Hinterglasbild 'S. Anna', evt. Seehausen, um 1900,, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27,5
Hinterglasbild 'S. Anna', evt. Seehausen, um 1900,, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27,5 cm x 21 cm
6 Suppenlöffel und 6 Kaffeelöffel, beide graviert, 800 Silber, zus. 407 gr., Gebrauchsspuren
KPM Tasse auf 3 Tatzenfüssen, Blumen- und Golddekor, beschriftet 'Die Preussische Staatsregierung
Chanukka Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 234 gr., H 16 cm B 19 cm, und versilberte
Chanukka Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 234 gr., H 16 cm B 19 cm, und versilberte Tierfigur 'Pferd', H 8,5 cm
Erotische Wiener Bronze, 'Frau im Sessel', um 1910, gold patiniert, junge Frau im Nachtgewand mit
4 Krippenfiguren, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, wohl Oberammergau, H 10/11 cm, und Holzfigur '
KPM Tierfigur 'Eisbär', weiß glasiert, blaue Unterglasur Zeptermarke, H 10 cm
Bein Tierfigur 'Walroß', H 3 cm, L 5 cm, B 4 cm
Hinterglasbild ' Glas gesprungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 29 cm x 22 cm
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor' (Bauernheiliger), um 1900, gerahmt, incl. Rahmen 27,5 cm x 22 cm
2 Fotorahmen mit reliefiertem Rand und plastischem Schleifendekor, Silber grprüft, 5,5 cm x 4,5 cm
4 Nestsuke in Tierformen, Japan, rot lackiert, H 4,5/5 cm
Kokosnussbecher auf Sterlingsilber Fuß in Form eines plastischen Fisches auf rundem Stand, H 13
Kokosnussbecher auf Sterlingsilber Fuß in Form eines plastischen Fisches auf rundem Stand, H 13 cm, D 7 cm
Bein-Konvolut: Deckeldöschen mit Floraldekor, H 3 cm, L 8,5 cm, B 4,3 cm, 2 Brieföffner, einer mit
8 Suppenlöffel, teils 12 Lot, teils 625 Silber, zus. 297 gr., Gebrauchsspuren
Zinn/Glas Henkelkanne, 19. Jahrhundert, H 15 cm, D 7 cm
Zinn Weihwasserkessel mit Kruzifix und 2 Engel, 19. Jahrhundert, H 20 cm, B 8 cm, Altersspuren
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 10 cm
14 schwedische Schnapsschälchen mit Henkel, Silber innen vergoldet, gemarkt mit 3 Kronen, zus. 490
14 schwedische Schnapsschälchen mit Henkel, Silber innen vergoldet, gemarkt mit 3 Kronen, zus. 490 gr., D 6 cm, Gebrauchsspuren
Silber Serviettenring in ovaler Form mit Kordelrand, und ein versilberter Serviettenring in eckiger Form, sowie 2 Hirschbärte, beschädigt
Ikone 'Jesus' mit Metalloklat, rückseitig beschrieben und datiert 1944, 13,7 cm x 11,3 cm, und Ikone
Silber Taschenuhr, Charles Mayer, Tramelar, rückseitig fein graviert und monogrammiert PT, intakt,
Silber Taschenuhr, Charles Mayer, Tramelar, rückseitig fein graviert und monogrammiert PT, intakt, mit Uhrkette, Gebrauchsspuren
Damen Schlüsseltaschenuhr, rückseitig fein graviert, und 2 Kompasse, Gebrauchsspuren
Nymphenburg Porzellanfigur 'Putto mit Pfau als Juno', weiß glasiert, Entwurf A. Bustelli. Auf
Bronze Figurenskulptur 'Bauer', signiert P. (Paul) Kowalczewski, * 1865 Mieltschin + 1910 Berlin auf
Jugendstil Schälchen, 800 Silber mit Glaseinsatz, Silber 177 gr., H 9 cm, L 22 cm, B 12 cm, Gebrauchsspuren
12 Bein Messerbänkchen in Form von Elefanten, L 8 cm
Glas Henkelkanne, hellblau, mit Zinndeckel und Porzellaneinlage mit Gämse und Alpenblumen 'Zum
Glas Henkelkanne fein graviert mit Zinnmontierung, 19. Jahrhundert, H 39 cm, D 15 cm, Gebrauchs- und
Glas Henkelkanne fein graviert mit Zinnmontierung, 19. Jahrhundert, H 39 cm, D 15 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Konvolut von 4 Weingläsern: Firma Moser mit graviertem Liliendekor und Goldrand, H 22, böhmisches
Schälchen mit gewelltem Rand und Reliefdekor, 950 Silber, 330 gr., H 4,5 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
305 Los(e)/Seite