292 Los(e)/Seite
2 Buttermesser, Sheffield plate mit Perlmuttgriffen, um 1900, in Originaletui, gut erhalten
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Frauenakt auf Goldkugel', signiert K. Tutter, H 22 cm, und Porzellan
Rosenthal Pferdekopf, 20. Jahrhundert, unglasierter Porzellankopf eines Pferdes, nach Entwurf von A.
Modell Eisenbahn E-Lok AG Brown Boveri, L 30 cm, H 8 cm, neuwertig
Brawa Modelleisenbahn E-Lok E 95, Spur H0, neuwertig in Originalverpackung
Tablett, rechteckig mit Reliefrand, 800 Silber, 1760 gr., 1408 Feinsilber, L 50 cm, B 35 cm,
Tablett, rechteckig mit Reliefrand, 800 Silber, 1760 gr., 1408 Feinsilber, L 50 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren
Gewichtssatz in Holzkasten, komplett, datiert 1947, H 8,5 cm, B 19 cm, T 8 cm, Altersspuren
Fürstenberg Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7 Kuchenteller, einer bestossen, 8 Kaffeetassen
12 Tischkartenhalter in figürlichen Formen, 925 Silber, H 4 cm
Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 214 gr., 171 gr. Feinsilber, H 11 cm, D 10 cm, leichte
Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 214 gr., 171 gr. Feinsilber, H 11 cm, D 10 cm, leichte Gebrauchsspuren
Becher mit reliefiertem Blumendekor, 800 Silber, 199 gr. mit gefülltem Boden, H 14 cm, D 8 cm
Schale in dreieckiger Form, 835 Silber, 336 gr., 280 gr. Feinsilber, auf der Unterseite graviert mit
Schale in dreieckiger Form, 835 Silber, 336 gr., 280 gr. Feinsilber, auf der Unterseite graviert mit Widmung, D 21 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Mokkatasse mit Reliefdekor, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl
Nymphenburg Mokkatasse mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten
2 runde, bleiverglaste Fensterbilder 'Waidmanns heil' und 'Hl. Georg', 19. Jahrhundert, D 33 cm,
2 runde, bleiverglaste Fensterbilder 'Waidmanns heil' und 'Hl. Georg', 19. Jahrhundert, D 33 cm, eins beschädigt, Altersspuren
Konvolut von diversen Taschen- und Armbanduhren, teils Silber, teils beschädigt und nicht komplett
LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig
LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit
Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung
Lav. Federzeichnung 'Zwei liegende Katzen eine spielend eine schlafen', attr. Wilhem von Kobell, *
Porzellan Tasse mit Untertasse, Blumen- und Golddekor, Manufaktur Kusnetzoff, 19. Jahrhundert, teils
Porzellan Tasse mit Untertasse, Blumen- und Golddekor, Manufaktur Kusnetzoff, 19. Jahrhundert, teils berieben
Paar Flaschenuntersetzer, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, 218 gr., 174 gr. Feinsilber, H
Paar Flaschenuntersetzer, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, 218 gr., 174 gr. Feinsilber, H 4 cm, D 10 cm
Meissen Teller, Marcolini, 1774 - 1814, Blumenmalerei, D 24 cm, Altersspuren
2 blaue Glasflaschen, beschliffen mit 800 Silbermontierung, gemarkt Theodor Heiden, Münchner
Teekanne, London 1824, Sterling Silber mit Reliefdekor, 750 gr., gut erhalten, H 14 cm, L 27 cm, B
Teekanne, London 1824, Sterling Silber mit Reliefdekor, 750 gr., gut erhalten, H 14 cm, L 27 cm, B 18 cm
Meissen Porzellan Tierfigur '2 Bären', naturalistische Farbstaffage, H 14 cm, an 2 Tatzen bestossen
Münzlöffel, Griff mit plastischer Figurendarstellung und Amethystkugel, Silber geprüft, ausgefallene
Münzlöffel, Griff mit plastischer Figurendarstellung und Amethystkugel, Silber geprüft, ausgefallene Handarbeit, L 22 cm
6 Kaffeelöffel, 5 Mokkalöffel und 1 Zuckerlöffel, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, 140 gr.,
6 Kaffeelöffel, 5 Mokkalöffel und 1 Zuckerlöffel, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, 140 gr., 112 gr. Feinsilber, leichte Gebrauchsspuren
Paar englischer Kerzenleuchter mit Reliefdekor im klassizistischen Stil, punziert 1896 Sheffield,
Bronze Figurenskulptur 'Grenadier des französischen Infanterieregiments', signiert F. (Franz)
Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt auf Schildkröte', signiert Richard Wilhelm Daniel Fabricius, *
Jugendstil Glas Henkelkaraffe, H 38 cm, D 14 cm, Fußbecher, H 14 cm, D 7 cm, und Deckeldose, H 13
2 Keramik Henkelkrüge mit grün/weißem und grün/braunem Dekor, H 36/30,5 cm, und Keramik Blumenvase
2 Telefone mit amerikanischem Stecker, Gebrauchsspuren, H18/32 cm
Glas Likörkaraffe mit 6 passenden Gläsern, weiß/rotes Streifendekor und blaue Glockenblumenbemalung,
Glas Likörkaraffe mit 6 passenden Gläsern, weiß/rotes Streifendekor und blaue Glockenblumenbemalung, H 25/10,5 cm, gut erhalten
Meerschaumpfeife mit langem Holzholm, L 58 cm, Gebrauchsspuren
Metall-Konvolut: Napoleon Büste und Napoleon zu Pferd, Kamelreiter und Pferd, H 11,5/17,5 cm,
Metall-Konvolut: Napoleon Büste und Napoleon zu Pferd, Kamelreiter und Pferd, H 11,5/17,5 cm, Altersspuren
Hutschenreuther Porzellan Speise-Serviceteile mit Jagddekor und Goldrand, 4 Speiseteller, Platte und
Hutschenreuther Porzellan Speise-Serviceteile mit Jagddekor und Goldrand, 4 Speiseteller, Platte und Sauciere, teils berieben, Gebrauchsspuren
Modell Kanone auf Holzwagen, L 33 cm
Meakin, England Speise-Serviceteile, Stokesay Castle, 12 Speise- und 12 Suppenteller, 2 Schüsseln
8 Sammelteller , Seltmann Weiden, mit Bildnissen von Hubert Kaplan, D 20 cm, mit Originalkartons
Holz Wanduhr, schauseitig verglast, Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel, Rückwand gesprungen,
5 Rosenthal Sammelteller, Juwelen der Vogelwelt, D 19,5 cm, und 4 Kaiser Sammelteller, Wildvögel
5 Rosenthal Sammelteller, Juwelen der Vogelwelt, D 19,5 cm, und 4 Kaiser Sammelteller, Wildvögel in freier Natur, D 20 cm, in Originalkartons
Paar zweiarmige Wandleuchter, grün/beige bemalt, H 45 cm, B 28 cm
Briefwaage aus Metall bis 500 gr., H 34 cm, Gebrauchsspuren
Keramikschale mit blauem Blumendekor und Metallmontierung sowie plastischer Elfe mit Rose, H 11
Keramikschale mit blauem Blumendekor und Metallmontierung sowie plastischer Elfe mit Rose, H 11 cm, L 25 cm, B 13 cm
Rosenthal Mokkakanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Feinsilberauflage, H 7/21 cm, gut erhalten
Tischlupe, Griff mit Rillendekor, L 23 cm, D 10 cm
Fensterbild, bleiverglast, mit Frauendarstellung, 31 cm x 19 cm
292 Los(e)/Seite