669 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Ruderboote und Figurenstaffagen auf dem Comer ? See', signiert A. (Albert) Blätter, *
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis mit Buch', signiert G. Agosti, LW rissig und beschädigt, unter Glas
Gemälde ÖL/LW 'Schäfer mit Schafen an Bergkreuz', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Schäfer mit Schafen an Bergkreuz', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 62 cm
Radierung 'Tiroler auf Holzbank', rückseitig beschrieben Rudolf Dammeier, unter Glas gerahmt,
Radierung 'Tiroler auf Holzbank', rückseitig beschrieben Rudolf Dammeier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 34,5 cm
Plakat 'Eckbauer Bahn Garmisch-Partenkirchen', unter Glas gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl.
Plakat 'Eckbauer Bahn Garmisch-Partenkirchen', unter Glas gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 91 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fliederstrauß in Vase', signiert Stosek ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fliederstrauß in Vase', signiert Stosek ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 93 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Partenkirchner Bauernhaus und Kirche vor Wettersteingebirge', signiert
Gemälde ÖL/LW 'Wassermühle im Hochgebirge', signiert Täubert, Maler, Landschaften, * 31.8.1956
Hinterglasbild 'Jesus beim Abendmahl', 19. Jahrhundert, leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Hinterglasbild 'Jesus beim Abendmahl', 19. Jahrhundert, leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie mit Bachlauf mit Figurenstaffagen und Reiter',
Gemälde Mischtechnik 'Alpenblumen', signiert K. Geyer, Porzellanmaler, unter Glas geahmt, Glas
Gemälde Mischtechnik 'Alpenblumen', signiert K. Geyer, Porzellanmaler, unter Glas geahmt, Glas gesprungen, incl. Rahmen 45 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Familie', 19. Jahrhundert, LW hat rechts unten kleinen Riß, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Heilige Familie', 19. Jahrhundert, LW hat rechts unten kleinen Riß, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Am Altwasser', rechts unten signiert Mulley, rückseitig beschrieben Mulley Oskar,
Gemälde ÖL/LW 'Maria Empfängnis', 19. Jahrhundert, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, Gemälde mit
Gemälde ÖL/LW 'Maria Empfängnis', 19. Jahrhundert, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, Gemälde mit starken Altersspuren, incl. Rahmen 34 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Maria Verkündigung', 19. Jahrhundert, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, leicht
Gemälde ÖL/Holz 'Maria Verkündigung', 19. Jahrhundert, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, leicht bestossen, incl. Rahmen 32,5 cm x 25,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Mädchenbildnis mit Alpenblumen', signiert Cantar Bacias Rosset ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Mädchenbildnis mit Alpenblumen', signiert Cantar Bacias Rosset ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenportrait in bayerischer Tracht', signiert M. (Max) Kugelmayer, * 1863 München
Gemälde ÖL/Karton 'Stürmische Landschaft', signiert Reder-Broili, Franz, * 1854 Mellrichstadt + 1918
Metallbild, gestanzt 'Schwarze Madonna mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Metallbild, gestanzt 'Schwarze Madonna mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 25 cm x 21 cm, Altersspuren
Zeichnung 'Bei der Bierprobe', signiert Hein König, München 1958, * 1891 Großendrescheid + 1971
Zeichnung 'Der Briefschreiber', signiert Hein König, München 1943, * 1891 Großendrescheid + 1971
Druck, übermalt 'Musizierendes Rokokopaar', dekorativ gerahmt, Bild und Rahmen beschädigt, incl.
Druck, übermalt 'Musizierendes Rokokopaar', dekorativ gerahmt, Bild und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 24 cm x 19 cm
Zeichnung 'Mutter mit Kind', signiert Prof. Zaresoky ?, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt,
Zeichnung 'Mutter mit Kind', signiert Prof. Zaresoky ?, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19 cm x 16 cm
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 28 cm
Gemälde Mischtechnik 'Picknick unterm Busch', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 26
Gemälde Mischtechnik 'Picknick unterm Busch', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 26 cm x 30 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Maria mit Kind und Magdalena', gerahmt, Rahmen leicht bestossen und berieben,
Gemälde ÖL/Karton 'Maria mit Kind und Magdalena', gerahmt, Rahmen leicht bestossen und berieben, incl. Rahmen 23 cm x 19 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Hirtenjunge' nach F. Lenbach, Kop. K. Geyer, oval gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x
Gemälde ÖL/Karton 'Hirtenjunge' nach F. Lenbach, Kop. K. Geyer, oval gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 60 cm
Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 54 cm
Stich, coloriert 'Der Bedacht', nach A. Dauthage, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 56 cm
2 Hinterglasbilder 'Heiliger Florian' und 'Heiliger Leonhard', gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 24 cm
Zeichnung 'Hechtköpfe', undeutlich signiert und datiert 8.82, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 31 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bursche mit Edelweiß', signiert G. Fischhof, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Bursche mit Edelweiß', signiert G. Fischhof, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 30 cm x 24,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Elefantenherde', gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 108 cm
Lithographie 'Schausteller bei Tisch', signiert Sonja Besch, datiert 75, Malerin, Graphikerin, *
Druck 'Frauenbildnis', mit Widmung 'An mein lieben Toni von seinem alten Olaf', Olaf Gulbranson, *
Gemälde Pastell 'Mädchenporträt', signiert HZ, datiert 1980, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5.10.
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 70
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Pferdekopf', signiert Karel Hodr, studierte an der Akademie in Prag und Stockholm,
Gemälde ÖL/LW 'Heimkehr der Sieger, 1876', Kopie nach Franz Defregger, Nationalgalerie, Berlin,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kirchenansicht', signiert Ferd. Brauer ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kirchenansicht', signiert Ferd. Brauer ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 57 cm
Zeichnung 'Jungenportrait', monogrammiert HZ, datiert 1981, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5,10,
Farbzeichnung 'Mädchenportrait', monogrammiert HZ, datiert 1982, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5.
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Täubert, Maler, Landschaften und Blumen, * 31.8.
Ovaler Wandspiegel in Goldrahmen mit reliefiertem Dekor, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 92 cm
Ovaler Wandspiegel in Goldrahmen mit reliefiertem Dekor, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 92 cm x 78 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Herrenbildnis', gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mutter und Tochter mit 2 Vögel', signiert Clément, datiert 59, Serge Clément, LW
Gemälde ÖL/Holz 'Obststilleben mit Apfel und Birne', signiert Zeisel, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Obststilleben mit Apfel und Birne', signiert Zeisel, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 26 cm
669 Los(e)/Seite