166 Los(e)/Seite
Farbzeichnung 'Mädchenportrait', monogrammiert HZ, datiert 1982, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5.
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Täubert, Maler, Landschaften und Blumen, * 31.8.
Ovaler Wandspiegel in Goldrahmen mit reliefiertem Dekor, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 92 cm
Ovaler Wandspiegel in Goldrahmen mit reliefiertem Dekor, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 92 cm x 78 cm
Zeichnung, aquarelliert ? 'Mädchen mit Segelbooten', signiert Jean-Pierre Serrier, unter Glas
Gemälde ÖL/LW 'Bildnis eines jungen Mannes', undeutlich signiert, LW hat langen Riß, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Bildnis eines jungen Mannes', undeutlich signiert, LW hat langen Riß, gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Herrenbildnis', gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mutter und Tochter mit 2 Vögel', signiert Clément, datiert 59, Serge Clément, LW
Gemälde ÖL/Karton 'Haus im Hochgebirge', signiert M. Mietenberger, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Karton 'Haus im Hochgebirge', signiert M. Mietenberger, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Obststilleben mit Apfel und Birne', signiert Zeisel, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Obststilleben mit Apfel und Birne', signiert Zeisel, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 26 cm
Gemälde ÖL/LW 'Südländische Szenerie', rückseitig bez. Hubert Lang, 86, * 19.10.1946 Oberammergau,
2 Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23 cm x 17 cm
2 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerien', Bildoberflächen teils beschädigt, ohne Rahmen 18,5 cm x
2 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerien', Bildoberflächen teils beschädigt, ohne Rahmen 18,5 cm x 11,5 cm
Aquarell 'Hafen-Szenerie', signiert R. Metayet, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Stuben-Szenerie', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x
Gemälde ÖL/Holz 'Stuben-Szenerie', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait mit Pfeife', signiert G. Frisch, datiert 46, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait mit Pfeife', signiert G. Frisch, datiert 46, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frau in Tracht vor Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Frau in Tracht vor Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 23 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis in Tracht', signiert G. Frisch, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis in Tracht', signiert G. Frisch, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 23,5 cm x 21,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben', signiert Thomas, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben', signiert Thomas, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 15 cm x 19,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelboot', signiert Prof. Arthur Hierer, * 1896 + 1985, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelboot', signiert Prof. Arthur Hierer, * 1896 + 1985, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf im Herbstwald', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 96,5 cm x 86 cm
Gemälde ÖL/LW 'Nordische Küsten-Szenerie mit Booten', signiert K. Schels, datiert 28, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Nordische Küsten-Szenerie mit Booten', signiert K. Schels, datiert 28, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 79 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert Blöderl ?, in Art Mulley, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert Blöderl ?, in Art Mulley, gerahmt, incl. Rahmen 89 cm x 101 cm
3 Drucke, teils coloriert, 'Pilze und Blumen', mit Passsepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36
3 Drucke, teils coloriert, 'Pilze und Blumen', mit Passsepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 28 cm
Stich 'Der Bedacht auf den Winter', Adrian Zingg, * 1734 St. Gallen + 1816 Leipzig, mit Passepartout
Zeichnung Mischtechnik 'Ein Weihnachtsmann', signiert Elk Eber, datiert 31, * 1892 Haardt + 1941
4 Radierungen 'Frauenbildnisse', signiert Josef Uhrl, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedenen
4 Radierungen 'Frauenbildnisse', signiert Josef Uhrl, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedenen Größen, Blätter teils leicht vergilbt
Mappe 10 Lithographien 'Hochöfen', von Wolf Röhricht, * 1886 + 1953, Bavaria Verlag München, Auflage
Mappe 'Aus Stätten deutscher Arbeit', lithographische Folge von Schmidbauer, 1. Reihe Aus Ruhrbergbau und Ruhrschifffahrt, Bavaria Verlag Gauting
3 Radierungen 'Kinderportraits' von Josef Uhl, 2 davon signiert, * 1877 New York + 1945 Bergen,
3 Radierungen 'Kinderportraits' von Josef Uhl, 2 davon signiert, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedene Blattgrössen, Altersspuren
2 Stiche 'Petrus Van Musschenbroek' und 'Francois Louis De Bourbon Prince De Conti', beide mit
Druck 'Häuser', monogrammiert HP 55, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 54
Druck 'Häuser', monogrammiert HP 55, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 54 cm
Lithographie 'Schausteller', Nr. 257/350, signiert Sonja Besch, Malerin, Graphikerin, * Hamburg,
2 Fensterglas Bilder 'Walter von der Vogelweide' und 'Oswald von Wolkenstein', bleiverglast, 27 cm x
2 Fensterglas Bilder 'Walter von der Vogelweide' und 'Oswald von Wolkenstein', bleiverglast, 27 cm x 21 cm
2 Fensterglasbilder 'Vögel', in schmiedeeisernem Rahmen, incl. Rahmen 35 cm x 35 cm
14 Drucke, diverse Landschafts- und Stadt-Ansichten, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
14 Drucke, diverse Landschafts- und Stadt-Ansichten, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen ca. 31 cm x 38 cm
Aquarell 'Blick auf orientalische Stadt', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Aquarell 'Blick auf orientalische Stadt', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 46 cm
2 Drucke 'Das Collegium der Hochenschuel in Würzburg' und 'Ruine des Heidelberger Schlosses',
166 Los(e)/Seite