166 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Karton 'Garten-Szenerie mit Holzkarren und Hühner', signiert A. Spethmann, datiert
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', in der Art Mulley, ohne Rahmen, 60 cm x 70 cm
Stich 'Predication de S'Jean', früh 19. Jahrhundert, Mittelfalz, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert R. Falk, datiert 1972, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 89 cm x 79 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', signiert A. Wille, datiert 1933, Bildoberfläche leicht beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Winterlandchaft in Abendstimmung', signiert Br. Gilberg, LW beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Still-Leben', signiert Schreiber, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Still-Leben', signiert Schreiber, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 45 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/Holz '3 Mädchen und Schirm', signiert F. Dregger, gerahmt, incl. Rahmen 43,5 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bauer mit Pfeife an Stubentisch', signiert Brand ?, gerahmt, Bild und Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Bauer mit Pfeife an Stubentisch', signiert Brand ?, gerahmt, Bild und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 54 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bäume am Ufer', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 66,5 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Früchten und Krug', signiert Ruscher, Reinhold * 1918 Dresden * 1981
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 71 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstilleben in Vase', signiert Jona G.1948, gerahmt, Rahmen beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstilleben in Vase', signiert Jona G.1948, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschaft mit Birke', signiert H. Schmidt, gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 45
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschaft mit Birke', signiert H. Schmidt, gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 45 cm
Gemälde Aquarell 'Abstrakte Darstellung', signiert M. (Marianne) Sabel, unter Glas gerahmt, incl.
Gemälde Aquarell 'Abstrakte Darstellung', signiert M. (Marianne) Sabel, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mutter mit 2 Kinder', LW hat Trocknungsrisse, gerahmt, incl. Rahmen 111 cm, x 97
Gemälde ÖL/LW 'Mutter mit 2 Kinder', LW hat Trocknungsrisse, gerahmt, incl. Rahmen 111 cm, x 97 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Fachwerkhaus in Heidelandschaft', signiert Wieder ?, schön gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Fachwerkhaus in Heidelandschaft', signiert Wieder ?, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen, 78 cm x 98 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', undeutlich signiert, gerahmt incl. Rahmen 71 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Hochgebirgs-Landschaft mit Häuser am See', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Hochgebirgs-Landschaft mit Häuser am See', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 41 cm x 51 cm
Biedermeier Wandspiegel in Holzrahmen, Nußbaum, teils ebonisiert, oben und unten mit Streitwagen-
Gemälde ÖL/LW 'Naive Landschafts-Szenerie mit Schafhirte am See', signiert F. Maerkel, gerahmt,
3 französische Modestiche, teils coloriert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
3 französische Modestiche, teils coloriert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 28 cm
2 Aquarelle 'Dover-Ansichten 1834', eines rückseitig bezeichnet Plumstead, 14. März 1834, mit
2 colorierte Lithographien 'Marktfrauen mit Fisch', von Ant. Charles Horace Vernet, gen. Carle, um
2 Gemälde ÖL/Karton 'Portrait eines Hauptmann an der Westfront', gem. Wilh. Pape, 1918, Karton
2 Aquarelle 'Mühle am Bach' und 'Haus am Bach', beide signiert A. v. Mollnar, unter Glas gerahmt,
Stich 'Otto der Große und sein Sohn' mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils berieben,
Stich 'Otto der Große und sein Sohn' mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils berieben, incl. Rahmen 45 cm x 37 cm
2 Gemälde ÖL/Karton 'Herrenportraits', teils bestossen, Bildoberflächen leicht beschädigt, 46 cm x
2 Gemälde ÖL/Karton 'Herrenportraits', teils bestossen, Bildoberflächen leicht beschädigt, 46 cm x 36 cm
Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert Heinz Münnich, *1921 Chemnitz + 1977
Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert Heinz Münnich, *1921 Chemnitz + 1977 Starnberg, gerahmt, incl. Rahmen 79 cm x 100 cm
Wandspiegel in Goldrahmen, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 94 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', undeutlich signiert, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Skizze 'Rehbockkopf', attr. Michael Schnitzler, Blatt beschädigt, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
Skizze 'Rehbockkopf', attr. Michael Schnitzler, Blatt beschädigt, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 43 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Birkenalle in Heidelandschaft', signiert K. Fölscher, datiert 1952, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert Bötger ?. datiert 4.Nov. 44, gerahmt, incl. Rahmen 98
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert Bötger ?. datiert 4.Nov. 44, gerahmt, incl. Rahmen 98 cm x 121 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Südländische Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Südländische Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 92 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dorf-Szenerie an Flußbrücke', signiert X. Huber, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Dorf-Szenerie an Flußbrücke', signiert X. Huber, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 96 cm
Gemälde, Zeichnung/aquarelliert 'Südliche Hafen-Szenerie', undeutlich signiert, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Riessersee mit Blick zum Wettersteingebirge', signiert F. Modell, Garmisch
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht', signiert Brokatz ?, datiert 73, gerahmt, Rahmen bestossen und fleckig,
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht', signiert Brokatz ?, datiert 73, gerahmt, Rahmen bestossen und fleckig, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Stich 'Für`s Leben gefunden', Blatt hat Stockflecken, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Stich 'Für`s Leben gefunden', Blatt hat Stockflecken, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 86 cm
Theaterplakat 'Teatro Alla Scala - La Bohème 1926', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Theaterplakat 'Teatro Alla Scala - La Bohème 1926', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 33 cm
Aquarell 'Südliche Küsten-Szenerie', signiert J. Bompard ?, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Aquarell 'Südliche Küsten-Szenerie', signiert J. Bompard ?, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26,5 cm x 34,5 cm
2 große Wandspiegel in halbrundem Holzrahmen, H 163 cm, B 180 cm, teils beschädigt und bestossen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hühnerhof', signiert Kästner F., gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hühnerhof', signiert Kästner F., gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Waldlandschaft mit Berg', Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Malkarton 'Waldlandschaft mit Berg', Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 45,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', undeutlich signiert, LW leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', undeutlich signiert, LW leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 62 cm
Rosenthal Porzellanbild 'Der Mann mit dem Goldhelm' nach Rembrandt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerwiese', signiert Voigt-Fölger, * 1836 Hannover + 1918 Hannover, studierte an
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Geige', signiert Albanese, rückseitig mit Klebeetikett, unter Glas
Wandspiegel mit Facettenschliff in geschnitztem Holzrahmen mit Säulen- und Reliefdekor, 142 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW mit leichten Farbablösungen, altersbedingter
166 Los(e)/Seite