167 Los(e)/Seite
Grafik 'Abstrakte Darstellung', signiert Armin Sandig, * 1929 Hof + 2015 Hamburg, Nr. 66/80, mit
Gemälde ÖL/Holz 'Die Wassermühle', signiert C. Weiler, * 1927 München, Autodidakt, dekorativ
Gemälde ÖL/Holz 'Die Wassermühle', signiert C. Weiler, * 1927 München, Autodidakt, dekorativ gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Holländische Flußlandschaft', signiert Challop ?, Bildoberfläche mit starken
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', rückseitig bez. Eichen-Kolbe ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', rückseitig bez. Eichen-Kolbe ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 93 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', monogrammiert AB für Prof. Albert Balthasar aus Burghausen, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', monogrammiert AB für Prof. Albert Balthasar aus Burghausen, ohne Rahmen 100 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/LW 'Soldatenbildnis aus dem II. Weltkrieg', LW beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde Mischtechnik 'Bildnis von Bux Rittmeister und Adjutant des Generalgouverneurs, Brüssel 22.
Aquarell 'Pitztal', signiert Walter Kraus, München, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Aquarell 'Pitztal', signiert Walter Kraus, München, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Tegernsee', monogrammiert AE, gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 30 cm
Stickbild 'Der Geigenspieler', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Stickbild 'Der Geigenspieler', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 28,5 cm
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm
Stickbild 'Der Wanderer', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Stickbild 'Der Wanderer', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38,5 cm x 37 cm
2 Zeichnungen 'Bei der Bierprobe' und 'Der Briefschreiber', signiert Hein König, München 1958, *
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 28 cm
2 Hinterglasbilder 'Heiliger Florian' und 'Heiliger Leonhard', gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 24 cm
Gemälde Mischtechnik 'Mädchenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen
Gemälde Mischtechnik 'Mädchenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 33 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 31 cm
Zeichnung 'Hechtköpfe', undeutlich signiert und datiert 8.82, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Bachlauf in Abendstimmung', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'Sommerwiese mit Mohnblumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 88
Gemälde ÖL/Karton 'Sommerwiese mit Mohnblumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 88 cm
Gemälde ÖL/LW 'Capri', signiert C. Caraglio, gerahmt, mit Gemäldelampe, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Capri', signiert C. Caraglio, gerahmt, mit Gemäldelampe, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 82 cm
Farblithographie 'Staffelsee-Szenerie', Nr. 58/89, signiert Fritz Hierl, * 1920 München + 2005
Lithographie 'Trinkt Kulmbacher Urstoff', von Ludwig Hohlwein, München, *1874 Wiesbaden + 1949
Aquarell 'Komposition', signiert Reckewitz, Wilfried, * 1925 Wuppertal-Barmen + 1991, mit Widmung
Lithographie 'Vogel Strauß', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Pfaffenhofen, Blattgröße 28
Lithographie 'Fisch', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Paffenhofen, Blattgröße 21 cm x 29
Lithographie 'Taube', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Pfaffenhofen, Blattgröße 21 cm x
Lithographie 'Strauße', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Pfaffenhofen, Blattgröße 26 cm x
Grafik Mappe u. a. von E. O. Köpke, Jean Picart Le Doux, Wolfgang Oppermann, Adolphine Cieslarczyk
Grafik Mappe u. a. von E. O. Köpke, Jean Picart Le Doux, Wolfgang Oppermann, Adolphine Cieslarczyk und Ernst Wild, verschiedene Größen
Zeichnung 'Figürliche Darstellungen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Zeichnung 'Figürliche Darstellungen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 22 cm
Aquarell 'Weg durch einen Buchen- und Birkenwald', signiert H. Österschmidt, deutscher Maler und
Gemälde ÖL/Karton 'Grieskar, Hochblassen und Alpspitze', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'Grieskar, Hochblassen und Alpspitze', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 45 cm x 36 cm
Aquarell 'Venedig', signiert Hradil, Rudolf, * 1925 Salzburg, Studium der bildenden Künste in
Wandspiegel mit mattierter Verzierung, in Metallrahmen gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 61 cm
Konvolut von Zeichnungen, Kurt Balkie
3 Radierungen 'Erwachung', 'Jugendtraum' und 'Rückerinnerung', alle signiert Josef Uhl, * 1877 New
4 Radierungen 'Scheingrössen' 4/50, 'Polyphem', 6/50, 'Die linden Lüfte sind erwacht', alle signiert
Zeichnung 'Wo sind die Kinder', signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein,
Zeichnung 'Seine Majestät - Der Tod', signiert Josef Uhl, datiert 31, * 1877 New York 1945 Bergen/
167 Los(e)/Seite