- Nur Massenlose anzeigen
648 Los(e)/Seite
Aquarell 'Pitztal', signiert Walter Kraus, München, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Aquarell 'Pitztal', signiert Walter Kraus, München, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 39 cm
Gemälde ÖL/LW 'Tegernsee', monogrammiert AE, gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 30 cm
Stickbild 'Der Geigenspieler', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Stickbild 'Der Geigenspieler', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 28,5 cm
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm
Stickbild 'Der Wanderer', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Stickbild 'Der Wanderer', 19. Jahrhundert, teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38,5 cm x 37 cm
2 Zeichnungen 'Bei der Bierprobe' und 'Der Briefschreiber', signiert Hein König, München 1958, *
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 28 cm
2 Hinterglasbilder 'Heiliger Florian' und 'Heiliger Leonhard', gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 24 cm
Gemälde Mischtechnik 'Mädchenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen
Gemälde Mischtechnik 'Mädchenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 33 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 31 cm
Zeichnung 'Hechtköpfe', undeutlich signiert und datiert 8.82, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit Bachlauf in Abendstimmung', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'Sommerwiese mit Mohnblumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 88
Gemälde ÖL/Karton 'Sommerwiese mit Mohnblumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 88 cm
Gemälde ÖL/LW 'Capri', signiert C. Caraglio, gerahmt, mit Gemäldelampe, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Capri', signiert C. Caraglio, gerahmt, mit Gemäldelampe, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 82 cm
Farblithographie 'Staffelsee-Szenerie', Nr. 58/89, signiert Fritz Hierl, * 1920 München + 2005
Lithographie 'Trinkt Kulmbacher Urstoff', von Ludwig Hohlwein, München, *1874 Wiesbaden + 1949
Aquarell 'Komposition', signiert Reckewitz, Wilfried, * 1925 Wuppertal-Barmen + 1991, mit Widmung
Lithographie 'Vogel Strauß', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Pfaffenhofen, Blattgröße 28
Lithographie 'Fisch', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Paffenhofen, Blattgröße 21 cm x 29
Lithographie 'Taube', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Pfaffenhofen, Blattgröße 21 cm x
Lithographie 'Strauße', signiert Waiblinger, Hans, * 1920 Ilmried/Pfaffenhofen, Blattgröße 26 cm x
Grafik Mappe u. a. von E. O. Köpke, Jean Picart Le Doux, Wolfgang Oppermann, Adolphine Cieslarczyk
Grafik Mappe u. a. von E. O. Köpke, Jean Picart Le Doux, Wolfgang Oppermann, Adolphine Cieslarczyk und Ernst Wild, verschiedene Größen
Zeichnung 'Figürliche Darstellungen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Zeichnung 'Figürliche Darstellungen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 22 cm
Aquarell 'Weg durch einen Buchen- und Birkenwald', signiert H. Österschmidt, deutscher Maler und
Gemälde ÖL/Karton 'Grieskar, Hochblassen und Alpspitze', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'Grieskar, Hochblassen und Alpspitze', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 45 cm x 36 cm
Aquarell 'Venedig', signiert Hradil, Rudolf, * 1925 Salzburg, Studium der bildenden Künste in
Wandspiegel mit mattierter Verzierung, in Metallrahmen gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 61 cm
Konvolut von Zeichnungen, Kurt Balkie
3 Radierungen 'Erwachung', 'Jugendtraum' und 'Rückerinnerung', alle signiert Josef Uhl, * 1877 New
4 Radierungen 'Scheingrössen' 4/50, 'Polyphem', 6/50, 'Die linden Lüfte sind erwacht', alle signiert
Zeichnung 'Wo sind die Kinder', signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein,
Zeichnung 'Seine Majestät - Der Tod', signiert Josef Uhl, datiert 31, * 1877 New York 1945 Bergen/
Couchtisch, Holzfuß, teils beschnitzt mit Metallverzierungen und dekorativer, ovaler Marmorplatte, H
Couchtisch, Holzfuß, teils beschnitzt mit Metallverzierungen und dekorativer, ovaler Marmorplatte, H 54 cm, L 140 cm, B 68 cm, Gebrauchsspuren
Paar beige Lampenschirme in eckiger Form, neuwertig, H 28 cm, 50 cm x 50 cm
Sidebord, Eiche, Korpus mit 3 Türen und 3 Klappen, Gebrauchsspuren, H 116 cm, B 166 cm, T 46 cm
Jokkeltisch auf gedrechselten Beinen, Korpus mit einer Schublade, H 82 cm, B 100 cm, T 73 cm, und
Aufsatzschränkchen, Nadelholz, Korpus mit verglaster Tür, Schublade und Tür, Kassettendekor, H 120
Spieltisch, Tischplatte mit Schachbrettmuster intarsiert, H 65 cm, B 110 cm, T 59 cm, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt
Restaurant Buffet, Korpus mit 3 Schüben, 2 Türen und Flascheneinteilungen, ein Schub fehlt, starke
Wandspiegel in leicht geschwungenem Holzrahmen, H 155 cm, B 68 cm, T 6 cm, teils bestossen
Bauernschrank, Nadelholz, 19. Jahrhundert, Korpus mit Doppeltür, Kassettendekor, H 191 cm, B 128 cm,
Bauernschrank, Nadelholz, 19. Jahrhundert, Korpus mit Doppeltür, Kassettendekor, H 191 cm, B 128 cm, T 54 cm, teils beschädigt und bestossen
Barock Kommode, geschwungener Korpus mit 4 Schüben, intarsiert, Furnier teils beschädigt und
Barock Kommode, geschwungener Korpus mit 4 Schüben, intarsiert, Furnier teils beschädigt und fehlt, H 90 cm, B 122 cm, T 66 cm
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, Emailzifferblatt, H 104 cm, B 31 cm, T 15 cm, gut erhalten,
Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, Emailzifferblatt, H 104 cm, B 31 cm, T 15 cm, gut erhalten, wohl intakt
Doppelbettgestell mit Flechteinlagen, beige bemalt, Art Chippendale, H 107 cm, B 190 cm, L ca. 200
Doppelbettgestell mit Flechteinlagen, beige bemalt, Art Chippendale, H 107 cm, B 190 cm, L ca. 200 cm, Gebrauchsspuren
Couchtisch in Nierenform, Holz, auf 3 Beinen mit Messing, 50/60er Jahre, H 56 cm, B 128 cm, T 58 cm,
Couchtisch in Nierenform, Holz, auf 3 Beinen mit Messing, 50/60er Jahre, H 56 cm, B 128 cm, T 58 cm, Gebrauchsspuren
Tisch auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 1 Schublade, beige mit Floraldekor, beschädigt, H 75
Tisch auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 1 Schublade, beige mit Floraldekor, beschädigt, H 75 cm, B 140 cm, T 70 cm, Gebrauchsspuren
5 Holz Barhocker mit Kunstlederbezug, H 110 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren
648 Los(e)/Seite