311 Los(e)/Seite
Paar Messing Kerzenleuchter, um 1900, H 26,5 cm
Keramik Figur 'Nepomuk', grün glasiert, bestossen und beschädigt, H incl. Sockel 43 cm
Metall Krone mit Glassteinen verziert, H 24 cm, D 17 cm, Altersspuren
Tantalus (verschließbarer Holzständer für 3 Karaffen), Metallbeschläge, H 36 cm, b 37 cm, T 14,5 cm,
Tantalus (verschließbarer Holzständer für 3 Karaffen), Metallbeschläge, H 36 cm, b 37 cm, T 14,5 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: versilberte Fußschale mit Deckel und Halterungen für 12 Löffel (Löffel fehlen), H 20 cm, D
Steingut Bierkrug mit Bildnis von Garmisch-Partenkirchen, Zinndeckel, im Boden Spieluhr 'Ach du
Steingut Bierkrug mit Bildnis von Garmisch-Partenkirchen, Zinndeckel, im Boden Spieluhr 'Ach du lieber Augustin', H 20 cm, D 10 cm
Kaffee- und Tee-Service mit Milch und Zucker, Randdekor, versilbert um 1910, gut erhalten
Henkelschale auf Fuß, Kupfer/versilbert, H 25 cm, L 28 cm, B 22 cm, Gebrauchsspuren, leicht berieben
Teekanne, versilbert mit graviertem Dekor, 19. Jahrhundert, H 15 cm, L 28 cm, B 16 cm, gut erhalten
Glas Karaffe mit Silberhals, H 28 cm, B 12 cm, T 7 cm, und Glas Karaffe mit versilbertem Hals, H
Glas Karaffe mit Silberhals, H 28 cm, B 12 cm, T 7 cm, und Glas Karaffe mit versilbertem Hals, H 30 cm, D 18 cm, Gebrauchsspuren
2 Nymphenburg Porzellanteller mit Blumenmalerei und Goldrand, blaue Stempelmarke, D 25 cm, gut
2 Nymphenburg Porzellanteller mit Blumenmalerei und Goldrand, blaue Stempelmarke, D 25 cm, gut erhalten
Schmiedeeisernes Gitter mit Blumendekor, H 47 cm, B 27 cm, Altersspuren
Holzkreuz mit Korpus Christi und INRI auf Beinschild, H 66 cm, B 33 cm, leicht bestossen
Samsonite Koffer, Style 4632, mit Inneneinteilung, Gebrauchsspuren, H 40 cm, B 53 cm, T 14 cm
Bronze Mörser mit Stößel, datiert 1630, H 21 cm, D 25 cm, Stößel L 34 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Tischlampe, Messingfuß mit floralem Stoffschirm, H 61 cm, B 35 cm, T 26 cm, Gebrauchsspuren
Kaminuhr, Messingeghäuse, Zifferblatt hat kleinen Riß, mechanisches Werk, Schlüssel fehlt, H 47
Kaminuhr, Messingeghäuse, Zifferblatt hat kleinen Riß, mechanisches Werk, Schlüssel fehlt, H 47 cm, B 26 cm, T 10 cm
Konvolut: Glas Henkelkrug mit Zinnmontierung, H 32 cm, D 17 cm, Glas Henkelkanne mit Zinndeckel, H
Glas-Konvolut: Likörkaraffe mit blauem Überfang, am Rand bestossen, H 27 cm, D 9 cm, 6 passende
Jugendstil Kayser Zinnvase mit reliefiertem Floraldekor, H 27 cm, D 11 cm, Nr. 4077, leicht verbeult
Jugendstil Kayser Zinnvase mit reliefiertem Floraldekor, H 27 cm, D 11 cm, Nr. 4077, leicht verbeult und Gebrauchsspuren
3 Buddhas im Rattanakosin-Stil, Thailand. Im Prinzengewand auf dem Thron, das Haupt mit Ushnisha und
Tringlas-Konvolut: 2 Weingläser mit rotem Kelch, H 20 cm, grünes und bernsteinfarbiges Sektlglas,
Studenten Bierkrug, Steingut mit reliefiertem Zinndeckel, Wappen der Studentenverbindung, H 24 cm, D
Studenten Bierkrug, Steingut mit reliefiertem Zinndeckel, Wappen der Studentenverbindung, H 24 cm, D 10 cm, datiert 1920, Gebrauchsspuren
6 Bleikristall Überfang Weingläser in verschiedenen Farben, Schliffdekor, H 20 cm, D 9 cm, gut
6 Bleikristall Überfang Weingläser in verschiedenen Farben, Schliffdekor, H 20 cm, D 9 cm, gut erhalten
Konvolut von 6 musizierenden Engeln, gefaßt, teils berieben und bestossen, H 17/18 cm
Besteck-Konvolut, versilbert, gemarkt Bruckmann, 11 Vorspeisen-Messer und 11 Gabeln, 12 Menü-Löffel,
Asiatischer Wandteller mit rot/blauem Dekor, D 38 cm
Messing Mörser mit Stößel, 19. Jahrhundert, H 17 cm, D 18 cm, Stößel L 27 cm, Altersspuren
Zinn-Konvolut: 7 Becher, Bierkrug, 2 Wandteller, Schälchen, Tablett, und Metall Wandteller mit
Holz Wandkästchen mit geschnitztem Weinlaubdekor, geschwärzt, Inneneinteilungen, H 54 cm, B 38 cm, T
Holz Wandkästchen mit geschnitztem Weinlaubdekor, geschwärzt, Inneneinteilungen, H 54 cm, B 38 cm, T 19 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Metall Lampe in plastischer Blütenform, komplett ?, L 60 cm, B 26 cm, Gebrauchsspuren
Mörser mit Stößel, 19. Jahrhundert, schwere Ausführung, am Boden punziert C (Baum) S, H 19 cm, D
Mörser mit Stößel, 19. Jahrhundert, schwere Ausführung, am Boden punziert C (Baum) S, H 19 cm, D 18 cm, Stößel L 31 cm, Gebrauchsspuren
Paar Messing Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 27 cm, und einzelner Kerzenleuchter mit geddrehtem
Paar Messing Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 27 cm, und einzelner Kerzenleuchter mit geddrehtem Fuß, H 16 cm, D 8 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Kerzenleuchter mit figürlicher Darstellung, plastische Blütenverzierung, farbig bemalt,
Metall Kaminuhr mit Reliefdekor, Uhrwerk mit Batterie, H 35 cm, B 24 cm, T 10 cm, Gebrauchspuren
2 Glas Karaffen, blaue Karaffe mit Blumenmalerei, H 37 cm, Gold berieben und klare Karaffe mit
2 Glas Karaffen, blaue Karaffe mit Blumenmalerei, H 37 cm, Gold berieben und klare Karaffe mit Blumendekor, H 34 cm, Gebrauchsspuren
6 Überfang Likörschalen in verschiedenen Farben, H 11,5 cm, 2 Gläser bestossen, und 6 kleine
Paar Porzellan Dekovasen mit Durchbruchdekor, rose/gold, H 20 cm, B 10,5 cm, T 9 cm, und Kännchen
Konvolut: 2 Glas Karaffen, eine Karaffe in dreieckiger Form mit Schliffdekor, H 28 cm, D 12 cm,
2 Glas Bierkrüge: einer mit Bildnis 'Traum eines Münchners', Zinn-Montierung und Deckel, Glas
2 Glas Schnapskaraffen mit Blumenmalerei, H 19 und 25 cm, Gebrauchsspuren
Holzfigur 'Putto', farbig gefaßt, H 27 cm
Konvolut von 3 Glaskaraffen, 2 Rum Henkelkaraffen, H 20/27 cm, kleine Karaffe beschädigt, und Glas
Paar Keramik Deckeldosen mit Figuren- und Landschafts-Szenerien, H 24 cm, D 15 cm
5 Bücher 'Der Mensch und die Erde', von Hans Kraemer, Band 3 bis 7, Deutsches Verlagshaus Bong &
Zinn-Konvolut: 2 Bierkrüge und 2 Kannen, teils beschädigt, H 20/23 cm, Gebrauchsspuren, zus. ca. 3
Zinn-Konvolut: 2 Bierkrüge und 2 Kannen, teils beschädigt, H 20/23 cm, Gebrauchsspuren, zus. ca. 3 kg
Kupfer Teekanne mit Disteldekor und Messinggriff, H 22 cm, Griff beschädigt, Kupfer Henkelvase, H 15
Konvolut von 6 Rehkrickerl, H ca. 27/33 cm, Altersspuren
Konvolut: Glas Karaffe mit Silberhals, Glas gesprungen, H 36 cm, D 12 cm, Glas Vase mt Silber-Fuß
Steingut Bierkrug 'Jägergruß', mit Zinndeckel, H 27 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
Möser mit Stößel, 19. Jahrhundert, H 19 cm, D 16 cm, Stößel L 23 cm, Altersspuren
Thailändische Holzfigur 'Tänzerin', detailiert geschnitzt, H 39 cm, B 15 cm, T 7 cm
Zinn/Glas Öllampe, H 31 cm, D 13 cm, Glasflasche mit Zinnmontierung, H 26 cm, D 13 cm, und Metall
Glas-Konvolut: Karaffe mit Blumenmalerei, H 27 cm, D 12 cm, berieben, Vase mit Blumendekor, H 22 cm,
Konvolut: Scherzkrug mit blauem Dekor, H 16 cm, Blumenübertopf mit asiatischem Dekor, D 12 cm, D
Maritime Uhr 'Wempe Chronometer Werke Hamburg', Schlüssel fehlt, D 17 cm
Glas Konvolut: Schale in ausgefallener Form, apricotfarben, H 14 cm, D 22 cm, roter Überfang
311 Los(e)/Seite