- Carpets (35)
- Coins, Medals (9)
- Furniture (62)
- Furs (15)
- Jewellery (100)
- Miscellaneous (309)
- Paintings & Graphics (164)
694 Los(e)/Seite
Repliken Konvolut: 2 Ton Öllampen, H 3,5/4 cm, und Henkelkanne, H 19 cm
Hutschenreuther Speise-Geschirrteile mit Zwiebelmusterdekor, 9 Speiseteller, 18 Suppenteller, 2
2 Holzfiguren 'Musizierende Engel', farbig gefaßt auf Wandsockel montiert, H komplett 22 cm
Hutschenreuther Deckelterrine mit seitlichen Handhaben und Untersetzer, Zwiebelmusterdekor, H 30 cm,
Hutschenreuther Deckelterrine mit seitlichen Handhaben und Untersetzer, Zwiebelmusterdekor, H 30 cm, L Untersetzer 46 cm, Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Metall Korpus Christi, um 1900, H 60 cm, B 34 cm, Altersspuren
Holz Figur 'Putto', farbig gefaßt, um 1900, H 13 cm, B 17 cm
Paar dekorative Metall Wandlampen in floraler Form, H 61 cm
Konvolut von 3 antiken Bügeleisen, 2 davon mit Gasanschluß, H 15/16 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, um 1900, H 33 cm, B 24 cm, Fassung
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt, um 1900, H 33 cm, B 24 cm, Fassung teils bestossen, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, und Wand-Ecksockel aus
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, und Wand-Ecksockel aus Holz, gebeizt, H 19 cm, T 23 cm, teils bestossen
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Christophorus', gebeizt, H 63 cm
Porzellan Potpourri-Deckelvase mit plastischem Blumendekor, gemarkt gekröntes N Dresden, H 31 cm,
Oberammergauer Holzfigur 'Bayrischer Löwe mit Wappenschild', farbig gefaßt, am Boden mit Klebeetikett Josef Albl, Oberammergau, H 20,5 cm
Porzellan Figur 'Dame am Klavier', farbig bemalt, gemarkt AH Kunst Dresden, H 17 cm, B 13 cm, T 18
Porzellan Figur 'Dame am Klavier', farbig bemalt, gemarkt AH Kunst Dresden, H 17 cm, B 13 cm, T 18 cm, gut erhalten
Porzellan Figurengruppe, teils mit Spitze, 'Konzert im Salon' mit 3 Figuren und Musikinstrumenten,
Hutschenreuther Tee-Kaffee-Geschirrteile, Dekor Zwiebelmuster, Teekanne, Stövchen, 3 Milchkännchen
Rosenthal Kaffeekanne, Milch und Zucker, Dekor, Helena, dunkelrot mit floralem Overlay, und 2
Rosenthal Kaffeekanne, Milch und Zucker, Dekor, Helena, dunkelrot mit floralem Overlay, und 2 Mokkatassen, gemarkt Henneberg, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', teils Gold gefaßt, H20 cm, und Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 33 cm, B 15 cm
Holzkassette, Korpus aufklappber, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, um 1900/1910, H 17 cm, B 31
Holzkassette, Korpus aufklappber, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, um 1900/1910, H 17 cm, B 31 cm, T 23 cm, Altersspuren
2 Holzfiguren 'Musizierende Puttos', farbig gefaßt, H 23 cm, teils bestossen
Großer Zinnteller mit reliefiertem Wappendekor, D 38 cm, 4 Zinnkruge mit Deckel, H 17/27 cm,
Großer Zinnteller mit reliefiertem Wappendekor, D 38 cm, 4 Zinnkruge mit Deckel, H 17/27 cm, Altersspuren, zus. ca. 7 kg
Bareuther Speise-Serviceteile, elfenbeinfarben mit schwarz/goldenem Randdekor, 6 Speiseteller, 7
Holz Kirchenleuchter, beschnitzt und gefaßt, Fassung teils beschädigt, um 1900, H 70 cm, Altersspuren
Hutschenreuther Vase mit buntem Blumendekor und Goldrand, H 34 cm, D 22 cm
Böhmischer Glaslampenfuß, dunkelblau mit Golddekor und Blütenmalerei, H 51 cm
Zinn-Henkelkanne, H 31 cm, ca. 2 kg
Konvolut von 11 Moriskentänzer, fein geschnitzt und farbig gefaßt, 2 Hände fehlen, teils bestossen, H 21/23 cm
Goebel Hummelfigur 'Freundschaft', H 13 cm, bestossen, und 2 'Engel', bemalt, teils bestossen,
Goebel Hummelfigur 'Freundschaft', H 13 cm, bestossen, und 2 'Engel', bemalt, teils bestossen, gemarkt N, H 11 cm
Konvolut von 8 Edelstein Schalen, Amethyst, Rhodorchrosit, Rosenquarz, u. a. in verschiedenen
Konvolut von 5 Gips Reliefbildern mit figürlichen Szenerien, verschiedene Größen, teils bestossen
5 Medaillonbilder, 4 Darstellungen nach Spitzweg und eine Wirtshaus-Szeenerie, alle in Bein/
5 Medaillonbilder, 4 Darstellungen nach Spitzweg und eine Wirtshaus-Szeenerie, alle in Bein/Schildpattrahmen, teils bestossen, 14 cm x 14 m
Konvolut: Glas-Henkelkrug, H 23 cm, Glaskaraffe mit versilbertem Hals, WMF, H 32 cm, und Glaskaraffe
Konvolut: Glas-Henkelkrug, H 23 cm, Glaskaraffe mit versilbertem Hals, WMF, H 32 cm, und Glaskaraffe mit Floraldekor, H 38 cm, Gebrauchsspuren
Holz Wanduhr in Strahlenform, gold gefaßt, mit Batterie-Uhrwerk, Strahlen teils beschädigt, D 40 cm
Biskuitporzellan Bild 'Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750-1760', gerahmt, incl. Rahmen
Biskuitporzellan Bild 'Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750-1760', gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 28 cm, Altersspuren
Kupfer Wärmflasche und Henkeltopf, H 19 cm, teils verbeult und Kuhglocke an Lederriemen, Alters- und
Kupfer Wärmflasche und Henkeltopf, H 19 cm, teils verbeult und Kuhglocke an Lederriemen, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzrelief mit Früchtedekor, farbig gfaßt, teils berieben und bestossen, L 78 cm, B 39 cm
3 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 32 cm
Messing Uhrengarnitur, Uhr, H 42 cm, und 2 Amphoren, H 32 cm, alles mit Bildern verziert
4 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 30 cm
Rosenthal Blumenvase aus schwarzem Porzellan, H 22 cm, und Drsden Salz- und Pfefferstreuer mit
Rosenthal Blumenvase aus schwarzem Porzellan, H 22 cm, und Drsden Salz- und Pfefferstreuer mit Rosendekor, H 7 cm, Gebrauchsspuren
Metallkassette auf Kugelfüßchen, abschließbar, H 17 cm, B 28,5 cm, T 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Carin Lossnitzer, chinesisches Baby Mei Fong, um 1995, Künstlerpuppe von Götz, gem. Carlos 162/24,
Trinkglas-Konvolut: 6 Sektflöten mit Schliffdekor, H 23 cm, Pokalglas mit graviertem Dekor, H 18,5
Asiatisches Holzrelief, Drachendekor, geschnitzt und farbig gefaßt, um 1900, H 24,5 cm, L 160 cm,
Asiatisches Holzrelief, Drachendekor, geschnitzt und farbig gefaßt, um 1900, H 24,5 cm, L 160 cm, Altersspuren
Asiatisches Holzrelief, Blumen- und Vogeldekor, schön geschnitzt und rot/gold gefaßt, um 1900, L
Asiatisches Holzrelief, Blumen- und Vogeldekor, schön geschnitzt und rot/gold gefaßt, um 1900, L 87 cm, B 13,5 cm, leicht bestossen
Deckenlampe, Metall in Floraldekor, grün/gold mit Glastropfen, für 12 Leuchten, D 80 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, B 25 cm, T 17 cm und Wandsockel
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, B 25 cm, T 17 cm und Wandsockel ohne Fassung, H 13 cm, B 24 cm, T 21 cm
2 Holzfiguren 'Bäuerin und Bauer', farbig gefaßt, Klebeetikett St. Ulrich, H 54 cm
Porzellan Kaffee-Restservice mit handbemaltem rot/goldenem Dekor und Monogramm, Kaffeekanne, Milch
Kerzenleuchter, 3-armig mit Reliefdekor, versilbert, H 19 cm, B 36 cm, Gebrauchsspuren
Ovale Deckelschale mit abnehmbarem Griff, Perlranddekor, versilbert, England, Gebrauchsspuren, H
Ovale Deckelschale mit abnehmbarem Griff, Perlranddekor, versilbert, England, Gebrauchsspuren, H 14 cm, L 30 cm, B 23 cm
2 antike Bügeleisen mit Holzgriffen, H 16/18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzfigur 'Engel mit Spiegel', farbig gefaßt, H 28 cm, B 21 cm, T 14 cm, schöne Handarbeit
Holzfigur 'Engel mit Kardinalshut', farbig gefaßt, H 27 cm, B 16 cm, T 16 cm, schöne Handarbeit
Buchstützen in Form einer liegenden Dame, Carlton Ware, England um 1930, weiß glasiert, teils
Buchstützen in Form einer liegenden Dame, Carlton Ware, England um 1930, weiß glasiert, teils bemalt, H 10 cm, B 15/21 cm
Bleiverglastes Fensterbild 'Fugger beim Goldankauf', H 43 cm, B 43 cm, Rahmen teils beschädigt
Zither, teils beschädigt, in Karton, Altersspuren
694 Los(e)/Seite