309 Los(e)/Seite
Zinn-Henkelkanne, H 31 cm, ca. 2 kg
Konvolut von 11 Moriskentänzer, fein geschnitzt und farbig gefaßt, 2 Hände fehlen, teils bestossen, H 21/23 cm
Goebel Hummelfigur 'Freundschaft', H 13 cm, bestossen, und 2 'Engel', bemalt, teils bestossen,
Goebel Hummelfigur 'Freundschaft', H 13 cm, bestossen, und 2 'Engel', bemalt, teils bestossen, gemarkt N, H 11 cm
Konvolut von 8 Edelstein Schalen, Amethyst, Rhodorchrosit, Rosenquarz, u. a. in verschiedenen
Konvolut von 5 Gips Reliefbildern mit figürlichen Szenerien, verschiedene Größen, teils bestossen
5 Medaillonbilder, 4 Darstellungen nach Spitzweg und eine Wirtshaus-Szeenerie, alle in Bein/
5 Medaillonbilder, 4 Darstellungen nach Spitzweg und eine Wirtshaus-Szeenerie, alle in Bein/Schildpattrahmen, teils bestossen, 14 cm x 14 m
Konvolut: Glas-Henkelkrug, H 23 cm, Glaskaraffe mit versilbertem Hals, WMF, H 32 cm, und Glaskaraffe
Konvolut: Glas-Henkelkrug, H 23 cm, Glaskaraffe mit versilbertem Hals, WMF, H 32 cm, und Glaskaraffe mit Floraldekor, H 38 cm, Gebrauchsspuren
Holz Wanduhr in Strahlenform, gold gefaßt, mit Batterie-Uhrwerk, Strahlen teils beschädigt, D 40 cm
Biskuitporzellan Bild 'Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750-1760', gerahmt, incl. Rahmen
Biskuitporzellan Bild 'Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750-1760', gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 28 cm, Altersspuren
Kupfer Wärmflasche und Henkeltopf, H 19 cm, teils verbeult und Kuhglocke an Lederriemen, Alters- und
Kupfer Wärmflasche und Henkeltopf, H 19 cm, teils verbeult und Kuhglocke an Lederriemen, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzrelief mit Früchtedekor, farbig gfaßt, teils berieben und bestossen, L 78 cm, B 39 cm
3 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 32 cm
Messing Uhrengarnitur, Uhr, H 42 cm, und 2 Amphoren, H 32 cm, alles mit Bildern verziert
4 Holz Figurenskulpturen 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, H 30 cm
Rosenthal Blumenvase aus schwarzem Porzellan, H 22 cm, und Drsden Salz- und Pfefferstreuer mit
Rosenthal Blumenvase aus schwarzem Porzellan, H 22 cm, und Drsden Salz- und Pfefferstreuer mit Rosendekor, H 7 cm, Gebrauchsspuren
Metallkassette auf Kugelfüßchen, abschließbar, H 17 cm, B 28,5 cm, T 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Carin Lossnitzer, chinesisches Baby Mei Fong, um 1995, Künstlerpuppe von Götz, gem. Carlos 162/24,
Trinkglas-Konvolut: 6 Sektflöten mit Schliffdekor, H 23 cm, Pokalglas mit graviertem Dekor, H 18,5
Asiatisches Holzrelief, Drachendekor, geschnitzt und farbig gefaßt, um 1900, H 24,5 cm, L 160 cm,
Asiatisches Holzrelief, Drachendekor, geschnitzt und farbig gefaßt, um 1900, H 24,5 cm, L 160 cm, Altersspuren
Asiatisches Holzrelief, Blumen- und Vogeldekor, schön geschnitzt und rot/gold gefaßt, um 1900, L
Asiatisches Holzrelief, Blumen- und Vogeldekor, schön geschnitzt und rot/gold gefaßt, um 1900, L 87 cm, B 13,5 cm, leicht bestossen
Deckenlampe, Metall in Floraldekor, grün/gold mit Glastropfen, für 12 Leuchten, D 80 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, B 25 cm, T 17 cm und Wandsockel
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 58 cm, B 25 cm, T 17 cm und Wandsockel ohne Fassung, H 13 cm, B 24 cm, T 21 cm
2 Holzfiguren 'Bäuerin und Bauer', farbig gefaßt, Klebeetikett St. Ulrich, H 54 cm
Porzellan Kaffee-Restservice mit handbemaltem rot/goldenem Dekor und Monogramm, Kaffeekanne, Milch
Kerzenleuchter, 3-armig mit Reliefdekor, versilbert, H 19 cm, B 36 cm, Gebrauchsspuren
Ovale Deckelschale mit abnehmbarem Griff, Perlranddekor, versilbert, England, Gebrauchsspuren, H
Ovale Deckelschale mit abnehmbarem Griff, Perlranddekor, versilbert, England, Gebrauchsspuren, H 14 cm, L 30 cm, B 23 cm
2 antike Bügeleisen mit Holzgriffen, H 16/18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzfigur 'Engel mit Spiegel', farbig gefaßt, H 28 cm, B 21 cm, T 14 cm, schöne Handarbeit
Holzfigur 'Engel mit Kardinalshut', farbig gefaßt, H 27 cm, B 16 cm, T 16 cm, schöne Handarbeit
Buchstützen in Form einer liegenden Dame, Carlton Ware, England um 1930, weiß glasiert, teils
Buchstützen in Form einer liegenden Dame, Carlton Ware, England um 1930, weiß glasiert, teils bemalt, H 10 cm, B 15/21 cm
Bleiverglastes Fensterbild 'Fugger beim Goldankauf', H 43 cm, B 43 cm, Rahmen teils beschädigt
Zither, teils beschädigt, in Karton, Altersspuren
Besteck, versilbert, gemarkt Wenz, 12 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 9 Kaffeelöffel, 5 Mokkalöffel,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Georg auf Drachen', farbig gefaßt, Drachen beschädigt und geklebt,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Georg auf Drachen', farbig gefaßt, Drachen beschädigt und geklebt, H 45 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gebeizt, H 46 cm
Holzfiguren Skulptur 'Jäger mit Gämse', ein Horn fehlt, dunkel gebeizt, H 50 cm, B 20 cm, T 15 cm
Messing Kerzenleuchter, 5-armig mit Reliefdekor, H 47 cm, D 28 cm, Gebrauchsspuren
Bauernsilber Fußschale mit weiß/roter Bemalung, H 12 cm, D 21,5 cm, und 2 Kerzenleuchter mit
Glas Henkelkanne mit geschliffenem Fischdekor, H 37 cm, und bauchige Glaskanne, H 30 cm, beide mit
Glas Henkelkanne mit geschliffenem Fischdekor, H 37 cm, und bauchige Glaskanne, H 30 cm, beide mit Zinn-Montierung und Deckel mit Monogrammgravur
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung in edler Bekleidung', farbig gefaßt, H 33 cm, B 13 cm, T
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung in edler Bekleidung', farbig gefaßt, H 33 cm, B 13 cm, T 11 cm, leicht berieben
Holzkassette, aufklappber, Deckel mit Zinnrelief, H 9 cm, B 21 cm, T 15 cm, Gebrauchsspuren
Teekanne, Milch und Zucker, versilbert, England um 1900, Teekannengriff locker, Gebrauchsspuren
Hinterglasbild 'Hl. Georg mit Drachen', in bäuerlichem Holzrahmen, 28 cm x 16 cm
Kaffeekanne mit Reliefdekor, versilbert, England 19. Jahrhundert, H 22 cm, Gebrauchsspuren
2 Rosenthal Wandteller mit Damenbildnis und kobaltblau/goldenem Randdekor, D 31 cm
Schildblattuhr, 19. Jahrhundert, seltenes Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Glocke, Messing Pendel und
Schildblattuhr, 19. Jahrhundert, seltenes Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Glocke, Messing Pendel und Gewichte, H 37 cm, B 26 cm, Altersspuren
7 Weinflaschen in Form einer Trompete, Rheinhessen 1997er Silvaner Spätlese, H38 cm, D 13 cm, Korken
7 Weinflaschen in Form einer Trompete, Rheinhessen 1997er Silvaner Spätlese, H38 cm, D 13 cm, Korken teils trocken
Bronze Figurenskulptur 'Männlicher Halbakt', auf eckiger Plinthe, graviert Musée du Louvre, H 42 cm,
Bronze Figurenskulptur 'Männlicher Halbakt', auf eckiger Plinthe, graviert Musée du Louvre, H 42 cm, B 19 cm, detailierte Ausformung
Jugendstil Lampenfuß, wohl Èmile Gallé, 'Waldlandschaft', Glas mit rostfarbenem Innenfang, braunes
Holzkreuz mit plastischem Korpus Christi, sehr schöne Handarbeit, Holzbildhauer Reiser, Oberammergau, H 114 cm, B 68 cm
Ausgefallene Tanzmaske mit Kaurimuscheln und Perlen verziert, H 55 cm, D ca. 32 cm
Kupfer Henkeltopf mit seitlichen Griffen, handgetrieben, ev. Richard Riemerschmid ?. beschädigt,
Kupfer Henkeltopf mit seitlichen Griffen, handgetrieben, ev. Richard Riemerschmid ?. beschädigt, Altersspuren, H 31 cm, D 48 cm
309 Los(e)/Seite