309 Los(e)/Seite
Figurenskulptur, wohl Eisenguß, 'Soldat zu Pferd', teils bestossen und beschädigt, auf Marmorsockel,
Figurenskulptur, wohl Eisenguß, 'Soldat zu Pferd', teils bestossen und beschädigt, auf Marmorsockel, H 39 cm, L 32 cm
Bronze Figurenskulptur 'Seefahrer mit Rettungsring und Seil', rückseitig bez. Pinedo, wohl Emil,
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Gämse', dunkel gebeizt, H 58 cm, D ca. 33 cm
Paar Tischlampen, Holzfuß, grün/silber/gold gefaßt, mit beigem Lampenschirm, H 104 cm, 60 cm, T 60
Paar Tischlampen, Holzfuß, grün/silber/gold gefaßt, mit beigem Lampenschirm, H 104 cm, 60 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Josef', gebeizt, 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 20 cm, T 14 cm, Altersspuren
Marmor Büste 'Römisch/Griechischer Philosoph ?', aus zweifarbigem Marmor, H 69 cm, B 50 cm, T 27,
Marmor Büste 'Römisch/Griechischer Philosoph ?', aus zweifarbigem Marmor, H 69 cm, B 50 cm, T 27, Versand nur per Spedition
Dekoratives Löffelset, 12 kleine Löffel und Vorleglöffel in Blattform mit plastischem Griff in
Holzplatte mit Eberzähnen und plastischem Eichenlaub aus Metall, D 15 cm
Rokoko Holzrahmen für Zierspiegel, schön geschnitzt und Polimentvergoldet, H 35 cm, B 19 cm,
Rokoko Holzrahmen für Zierspiegel, schön geschnitzt und Polimentvergoldet, H 35 cm, B 19 cm, leicht bestossen und berieben
Besteckteile, 6 Gabeln, 6 Messer und nichtpassende Zuckerzange, 800 Silber, 205 gr. ohne Messer,
Besteckteile, 6 Gabeln, 6 Messer und nichtpassende Zuckerzange, 800 Silber, 205 gr. ohne Messer, Gebrauchsspuren, in Etuis
Buch 'Aus den Tauern Berg und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen', von Dr. Anton
Buch 'Aus den Tauern Berg und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen', von Dr. Anton v. Ruthner, Wien 1864, gut erhalten
Chinesisches Räuchergefäß aus Holz, fein geschnitzt, teils vergoldet, H 22 cm, B 17 cm, T 17,5 cm,
Chinesisches Räuchergefäß aus Holz, fein geschnitzt, teils vergoldet, H 22 cm, B 17 cm, T 17,5 cm, teils beschädigt und berieben
Weihwasserkessel aus getriebenem Silber, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und verbeult, H 21,5
Weihwasserkessel aus getriebenem Silber, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und verbeult, H 21,5 cm, B 13,5 cm, Altersspuren
Marienkrone, Metall/ feuervergoldet, frühes 19. Jahrhundert,, nicht komplett, H 15 cm, D 16 cm,
Marienkrone, Metall/ feuervergoldet, frühes 19. Jahrhundert,, nicht komplett, H 15 cm, D 16 cm, Altersspuren, teils berieben
Henkelkorb mit reliefiertem Dekor, 800 Silber, Gewicht ohne Messingschale 961 gr., H 36 cm, D 24 cm,
Henkelkorb mit reliefiertem Dekor, 800 Silber, Gewicht ohne Messingschale 961 gr., H 36 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
Figurenskulptur 'Sichelmadonna mit Kind', 835 Silber, teils vergoldet, angelaufen, mit Elfenbein
Paar Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 767 gr., H 29,5 cm, D 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Zuckerdose mit reliefiertem Dekor auf 4 Füßchen, aufklappbarer Deckel mit Schloß, Schlüssel fehlt,
Porzellan Bildplatte 'Landschafts-Szenerie mit Dame', rückseitig mit Presszeichen 308, Porzellan mit
Glas Henkelkrug mit 800 Silbermontierung und reliefiertem Traubendekor, H 26 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Figur 'Die Badende', grüne Löwenmarke, weißes Biskuitporzellan Entwurf von Karl
Hutschenreuther Figur 'Die Badende', grüne Löwenmarke, weißes Biskuitporzellan Entwurf von Karl Tutter (*1883 + 1969), Unterseite signiert, H 20 cm
Fürstenberg Teedose mit Sanddorn-Dekor, H 13 cm, und Mokkatasse, blau mit Golddekor, handbemalt, gut
Fürstenberg Teedose mit Sanddorn-Dekor, H 13 cm, und Mokkatasse, blau mit Golddekor, handbemalt, gut erhalten
Bronze Relief 'Kinderkopf', undeutlich signiert, D 15,5 cm
Kutscherbesteck, Messerscheide gemarkt Kagerer, München, Holzgriffe, Lederscheide beschädigt, frühes
Kutscherbesteck, Messerscheide gemarkt Kagerer, München, Holzgriffe, Lederscheide beschädigt, frühes 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren
Dekorative Muschelschale mit reliefierter Messingumrandung, um 1900, D ca. 18 cm, Altersspuren
Blumenvase, 800 Silber, 250 gr., H 17 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils beschädigt und geklebt, nicht komplett
Becher mit reliefiertem Baum und Hund, graviert Nelly v. Gral, Salzburg 1907, Siegerkl. 1. Preis,
Metall Öllämpchen, H 11 cm, L 9 cm, B 7 cm, und Kerzen-Anzünder und Löscher, L 27 cm, um 1800,
Metall Öllämpchen, H 11 cm, L 9 cm, B 7 cm, und Kerzen-Anzünder und Löscher, L 27 cm, um 1800, Alters- und Gebrauchsspuren
Goldwaage in Holzkästchen mit kompletten Gewichten, Gebrauchsspuren, H 3 cm, B 11,5 cm, T 6,5 cm
Zigarrenschneider mit plastischer Dackel-Darstellung, wohl Bronze, L 12 cm, Gebrauchsspuren
Kreuzigungsgruppe, Holz/Bein ?, H 11 cm, Altersspuren, leicht bestossen
Kinderschuh, verbronzt, L 10,5 cm, Altersspuren
Kokosnussbecher mit Silberfuß, H 15,5 cm, D 8 cm, und Hornschälchen mit Silberfuß, H 4 cm, L 10,5
Kokosnussbecher mit Silberfuß, H 15,5 cm, D 8 cm, und Hornschälchen mit Silberfuß, H 4 cm, L 10,5 cm, B 7,5 cm, Altersspuren
Porzellan Figurenskulptur 'Stehender Frauenakt', bemalt, H 20,5 cm, gut erhalten
Nymphenburg Porzellanfigur 'Falkner', aus der Nymphenburger Roten Jagd, 20. Jahrhundert, Modell
Souvenier Kreuz 'Anno Santo 1925 Rom', Metallkreuz mit Glassteinen verziert und mit Bildnis von
Souvenier Kreuz 'Anno Santo 1925 Rom', Metallkreuz mit Glassteinen verziert und mit Bildnis von Papst Pius XI., H 9,5 cm, B 7 cm, gut erhalten
Reliquienkreuz, Metall mit plastischer Jesus und Maria Darstellung, aufklappbar, innen komplett
2 kleine Gold/Stein Waagen mit Gewichten in Holzkästchen, H 3 cm, L 7 cm, B 4 cm, und Gewichtssatz
Konvolut von 8 verschiedenen Opiumgewichten in diversen Größen, H 4,5/7,5 cm
Konvolut von 3 Jade Tierfiguren, Hahn, Elefant und Pferd, H 5/11 cm, und Achat Tierfigur Fisch, H
Konvolut von 3 Jade Tierfiguren, Hahn, Elefant und Pferd, H 5/11 cm, und Achat Tierfigur Fisch, H 2 cm
Abendmahlkelch verziert mit 6 Amethysten, signiert WM Wagner, und Kelchpatene mit Löffel, zus. 800
Abendmahlkelch verziert mit 6 Amethysten, signiert WM Wagner, und Kelchpatene mit Löffel, zus. 800 Silber/vergoldet, 840 gr., schöne Handarbeit
2 asiatische Beinfiguren in figürlicher Darstellung, H 5,2 cm, Altersspuren
Konvolut: Malachit Tierfigur Elefant, Rüssel abgebrochen, H 3,5 cm, Bein Tierfigur Elefant, H 3
Deckeldose, 835 Silber/vergoldet, 137 gr., Reliefdekor, 8 cm x 8,5 cm, Gebrauchsspuren
Bein Schnupftabakdose, H 2 cm, L 8 cm, B 5 cm, Gebrauchsspuren
Münzwaage, 18. Jahrhundert, Waage mit Waagschalen, Münzgewichte mit Münzbezeichnungen, nicht
Besteckteile, Messer, Gabel und Löffel, gemarkt 800 Silber Weishaupt, Gewicht ohne Messer 141 gr.,
Besteckteile, Messer, Gabel und Löffel, gemarkt 800 Silber Weishaupt, Gewicht ohne Messer 141 gr., Gebrauchsspuren
Gewichtssatz Carl Bauer, München, kleinstes Gewicht fehlt, L 21 cm, B 8,5 cm, und Gold/Stein Waage
Holzfigur 'König Ludwig II.', farbig gefaßt, rückseitig am Sockel leicht bestossen, H 15 cm
Holzfigur 'Oberammergauer Kraxenträger', am Boden gestempelt mit Monogramm für Heinzeller, Oberammergau, H 15,5 cm
Bauernsilber Schlangen-Vase, teils Farbablösungen, H 20 cm, und Glas Henkelkaraffe mit schwarzem
Bauernsilber Schlangen-Vase, teils Farbablösungen, H 20 cm, und Glas Henkelkaraffe mit schwarzem Fuß, H 20 cm, Gebrauchsspuren
KPM Porzellan Bildplatte 'Mönch bei der Bierprobe', um 1900, rückseitig mit Prägemarke, Modellnummer
Pendeluhr, hochwertiges in Gehäuse mit Restvergoldung und feine Zisilierung, runder Uhrenkorpus
309 Los(e)/Seite