309 Los(e)/Seite
Asiatisches Teekännchen aus Ton mit reliefiertem figürlichem Dekor, teils rot/grün glasiert,
Holzfigur 'Clown', farbig gefaßt, H 14,5 cm
Asiatische Buddha Figur im Lotussitz, wohl Holz, H 17 cm
Holz Faltbuch, teils mit Zeichnungen, H 3 cm, 7,5 cm x 6,5 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Meissen Blumenvase mit bunter Blumenmalerei und Goldrand, H 30 cm, D 15 cm, 2. Wahl
Meissen Blumenvase mit blauem Floraldekor und Goldrand, 2. Wahl, H 36 cm, D 18 cm
Holzfigur 'Flötenspieler', farbig gefaßt, H 16 cm
Dekorative Glasschale, türkisblau mit feinem Golddekor, am Boden gemarkt Pasabahce, 424/2000,
6 grüne Weingläser mit gedrehtem Fuß und Noppendekor, H 20 cm, wohl Theresienthal, und grüner Glas
Herend Tee-Serviceteile, Dekor Apponyi grün, Teekanne mit Stövchen, Milch und Zucker, 6 Teetassen
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, viereckige Schale mit Durchbruchrand, H 4 cm, 18 cm x 18 cm,
Hutschenreuther Kaffee-Service für 6 Personen, handbemalt von der Meissenmalerin Monika Seltner, *
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen,
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen, D 9 cm, und Salz- und Pfefferstreuer aus Glas
2 Elfenbeinbilder 'Erotische Darstellungen', Indien, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen mit
3 Herend Blumenvasen, Apponyi orange, H 18,5/23 cm, gut erhalten
Meissen Wandteller, indische Malerei mit Goldrand, D 25,5 cm
Meissen Prunkschale mit reliefiertem Eichenlaubdekor, Gold mattiert, H 6 cm, D 29 cm, gut erhalten
Herend Deckelvase, H 19 cm, D 11 cm, Rose leicht bestossen, Blumenübertopf mit Korbrelief, H 9 cm, D
Nahkampfspange, EK II am Band, sowie diverse Dokumente und Zigarettenalbum Uniformen der Altern
Nahkampfspange, EK II am Band, sowie diverse Dokumente und Zigarettenalbum Uniformen der Altern Armee
St. Alexander Orden, Silber vergoldet, teils emailliert, Bulgarien, datiert 19. Oktober 1878, H
St. Alexander Orden, Silber vergoldet, teils emailliert, Bulgarien, datiert 19. Oktober 1878, H komplett 12 cm, B 5 cm, gut erhalten
Buch über griechische Philosophen, die ersten Seiten fehlen, wohl um 1700, altersbedinge Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Konvolut von Sitzendorf, Thüringen, Porzellanfiguren: 8 Soldaten und Napoleon zu Pferd, farbig
Piko Schnellzuglokomotive BR 01, H0, ein Gestänge gebrochen, mit Originalverpackung, bespielt
Kumme, China um 1750, Porzellan mit Blaumalerei-Dekor, Halbkugelige Schale auf Standring, innen
Paar Satsuma Vasen, Japan, wohl 18. Jahrhundert, Bodenmarke in Gold in rotgrundiger Kartusche,
Moser Uranglas Vase, Karlsbad Böhmnen um 1920/30, geschliffen und Metallband mit Kampfszenerie,
2 Silber Tassen mit Untertassen, Frankreich um 1900, fein graviert mit Monogramm, zus. 275 gr.,
2 Silber Tassen mit Untertassen, Frankreich um 1900, fein graviert mit Monogramm, zus. 275 gr., verschiedene Größen, Alters- und Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut von 4 Fußbechern, teils Überfang, teils geschliffen, teils bestossen, H 10/15 cm
Vase, Bronze, braun patiniert, auf der Wandung Bambusrelief wohl aus Kupfer, auf der Wandung und
Deckeldose mit reich reliefiertem Dekor, Deckel mit Puttenreigen, 800 Silber, Innen vergoldet, 291
Deckeldose mit reich reliefiertem Dekor, Deckel mit Puttenreigen, 800 Silber, Innen vergoldet, 291 gr., H 18 cm, B 14 cm, T 11 cm, gut erhalten
Buch 'Johannes Wicleg Anglus Theologia Doctor Et Professor Inacademia Oxoniensi', Kupferstiche,
Rosenthal Porzellanfigur 'Zwei Prinzessinen', Modell Nr. 537, um 1929, grüne Stempelmarke, Entw.
Rosenthal Porzellanfigur 'In Erwartung', Kunstabteilung Selb, um 1920, Entw.: Adolf Oppel 1917,
Henkelkörbchen mit Durchbruchrand, 800 Silber, H 12,5 cm, D 15 cm, und kleines Henkelkörbchen mit
Orrefors, Schweden, Blumenvase mit Streifendekor, H 11 cm, D 16 cm
Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert, 12 Lot Silber, 19. Jahrhundert, H 22 cm, D 16 cm,
Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert, 12 Lot Silber, 19. Jahrhundert, H 22 cm, D 16 cm, Altersspuren
Paar 5-armige Kerzenleuchter mit Reliefdekor, Sterlingsilber, H 30 cm, D 35 cm, Gebrauchsspuren,
Paar 5-armige Kerzenleuchter mit Reliefdekor, Sterlingsilber, H 30 cm, D 35 cm, Gebrauchsspuren, zus. 1931 gr.
Kaffeekanne, Silber, Frankreich nach 1838, feines Gravur- und Reliefdekor auf 4 Füßchen, 392 gr.,
Kaffeekanne, Silber, Frankreich nach 1838, feines Gravur- und Reliefdekor auf 4 Füßchen, 392 gr., H 21 cm, Gebrauchsspuren
Elfenbeinbild 'Erotische Darstellung', Indien, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen mit
Elfenbeinbild 'Erotische Darstellung', Indien, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen mit Blattgold, incl. Rahmen 26,5 cm
Cloisonné/Messing Kaminuhr, seitlich mit Damenportraits, intakt, H 20 cm, B 10 cm, T 8 cm
Kristallglas-Konvolut von 4 diversen Vasen, alle mit Schliffdekor, H 26/31 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurensulptur 'Schnitterin', farbig gefaßt, H 40 cm
Kristallglas Bowle mit Deckel, Firma Selzer, H 31 cm, und 11 Henkelbecher, H 7 cm, mit Handschliffdekor, teils bestossen, Gebrauchsspuren
6 Glas Bierseidl mit Weizen-Schliffdekor, H 11 cm, Gebrauchsspuren
Boxkamera Meopta Flexaret mit Tasche, Altersspuren
Besteck für 6 Personen, Menü-Gabeln, Messer und Löffel, Kaffeelöffel und Tortenheber, gemarkt BMF
Email Küchen-Wanduhr mit blauem Dekor, um 1930, gut erhalten, H 22 cm x 322 cm
Konvolut von 7 Buchbänden, Waltraud Neuwirth, Wiener Werkstätte, Lötz Glas, gut erhalten
Fensterglasbild, 'Regenwetter', farbiges Glas in Bleiverglasung, mittig kleiner Riß, 33 cm x 52 cm
309 Los(e)/Seite