- Oberkategorie,
294 Los(e)/Seite
Keramik Vase mit asiatischem Dekor, H 48 cm
Große Rosenthal Vase, Björn Wiinblad, Modell 3512/38, Wandung mit grau/blau/weißem Floraldekor,
Figurenskulptur 'Maria mit Kind', Gips farbig bemalt, leicht bestossen, H 50 cm
Holzmodell Schober mit Steindach, H 25,5 cm, B 13,5 cm, T 16,5 cm, Altersspuren
Glas Fußbecher, mehrfarbig mit feinem Schliffdekor, H 18 cm
Chinesisches Kaffee-Service mit grünem Drachendekor und Goldrand, Kaffeekanne, Milch und Zucker,
Messing Hängelampe mit Glasprismen, L 53 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Fischplatte, Zwiebelmusterdekor, H 4 cm, L 60 cm, B 25 cm, gut erhalten
Original Bohemia Porzellan Fleischplatte mit Zwiebelmusterdekor, H 5 cm, L 43 cm, B 31 cm, gut
Original Bohemia Porzellan Fleischplatte mit Zwiebelmusterdekor, H 5 cm, L 43 cm, B 31 cm, gut erhalten
Zinn-Konvolut: Teller mit Wappendekor, D 25 cm, Henkelkrug mit Deckel, H 22 cm, Henkelbecher mit
2 Tranchierbestecke mit Holztischhalter und Messingmontierungen, eine Halterung beschnitzt, H 6,5
2 Tranchierbestecke mit Holztischhalter und Messingmontierungen, eine Halterung beschnitzt, H 6,5 cm, L 45 cm, B 8 cm, Gebrauchsspuren
Wandspiegel in beschnitztem Holzrahmen, beige/gold gefaßt, Fassung teils berieben und bestossen, H
Wandspiegel in beschnitztem Holzrahmen, beige/gold gefaßt, Fassung teils berieben und bestossen, H 75 cm, B 46 cm
Holz Figurenskulptur 'Till Eulenspiegel', farbig gefaßt, am Boden mit Klebeetikett Kunst-Ecke
Holz Modellschiff 'Juan Sebastian', mit Takelage auf Holzständer, H 45 cm, B 53 cm, T 11 cm, gut
Holz Modellschiff 'Juan Sebastian', mit Takelage auf Holzständer, H 45 cm, B 53 cm, T 11 cm, gut erhalten
Schildblattuhr mit Glocke, Zifferblatt mit Blumendekor, an einer Seite gebrochen, Pendel, Gewichte
Holzaufsatz, geschnitzter Blumenstrauß, gebeizt, teils bestossen und beschädigt, H 39 cm, B 33 cm, T
Holzaufsatz, geschnitzter Blumenstrauß, gebeizt, teils bestossen und beschädigt, H 39 cm, B 33 cm, T 18 cm, 19. Jahrhundert
Holz Wandsockel, beschnitzt und dunkel gebeizt, H 30 cm, B 25 cm, T 16 cm, bestossen
WMF Besteck für 6 Personen mit Vorlegteilen im gleichen Dekor, versilbert, Gebrauchsspuren
Bronze Tierskulptur 'Zwei Eisbären', Gußmarke, auf rechteckiger, schwarzer Marmorplinthe, H 27 cm, B
Bronze Tierskulptur 'Zwei Eisbären', Gußmarke, auf rechteckiger, schwarzer Marmorplinthe, H 27 cm, B 36 cm, T 22 cm
Konvolur: 2 Steineier, Steinherz, Glas Briefbeschwerer, Petschaft u. a. auf Zinnteller, D 25 cm,
Konvolur: 2 Steineier, Steinherz, Glas Briefbeschwerer, Petschaft u. a. auf Zinnteller, D 25 cm, Gebrauchsspuren
12 Stadt Meissen Teller mit verschiedenen Dekoren und Farben, teils bestossen und berieben, D 25 cm
Wanduhr mit Hinterglasmalerei, Gebirgslandschaft, Holzrahmen, Pendel und Gewichte, Farbablösungen,
Holz Puppenbett auf Rollen und mit Kissen, H 36 cm, B 58 cm, T 32 cm, bespielt
Holz Schrankrelief, leicht gebogen, geschnitzt und dunkel gebeizt, H 34 cm, B 24 cm, Altersspuren
Messing Tischlampe, 2-armig mit beigen Schirm, H 68 cm, B 40 cm, T 24 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Nachtwächter mit elektrifzierter Laterne', dunkel gebeizt, eine Hand beschädigt, H 51 cm, B 23 cm, T 13 cm
Bronze Figurenskulptur 'Tänzerin mit Papagei', Gußmarke und Signatur XR. Philippe ?, auf Marmorsockel, H 38 cm, D 13 cm
Tischlupe mit beigem Griff, L 25 cm
Bronze Figurenskulptur 'Liegender Frauenakt mit einem Buch', signiert E. Drouot auf ovalem Sockel,
Meissen Porzellan Bechervase mit Blumenmalerei und Goldrand, am Fuß 3 x bestossen, H 16 cm, D 14 cm,
Meissen Porzellan Bechervase mit Blumenmalerei und Goldrand, am Fuß 3 x bestossen, H 16 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Porzellan Studentenpfeife, datiert 1893, Holzholm mit Hirschhorn, Deckel fehlt, L 26 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Tierskulptur 'Sitzender Hirsch', nach L. Carvin ?, auf Marmorsockel, H 19 cm, B 14 cm, T 8
Bronze Tierskulptur 'Sitzender Hirsch', nach L. Carvin ?, auf Marmorsockel, H 19 cm, B 14 cm, T 8 cm
Steinschale, 2-teilig, H 6 cm, L 18 cm, B 10,5 cm, und 4 Holzwappen, bemalt, H 10,5 cm, B 8,5 cm
Tranchierbesteck mit Horngriffen, Messerscheide graviert mit Jagddekor, Firma Zwilling in Holzetui
Klosterarbeit 'Jesuskind', Seidenbrokat mit Goldfadenstickerei, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt,
Klosterarbeit 'Jesuskind', Seidenbrokat mit Goldfadenstickerei, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 18 cm, Altersspuren
Rosenthal Geschirrteile, Form Romanze, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 8 Kaffee-Obertassen, 6 Tee-
Hängelampe, 6-armig mit Glasprismen, H 60 cm, D 56 cm, Gebrauchsspuren
Wandlampe, 5-armig, H 33 cm, B 45 cm, und Paar 2-armige Wandlampen, H 20 cm, b- 30 cm, alle mit
Wandlampe, 5-armig, H 33 cm, B 45 cm, und Paar 2-armige Wandlampen, H 20 cm, b- 30 cm, alle mit Glasprismen im gleichen Dekor, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, leicht berieben, H 36 cm, B 20 cm, T 12 cm,
Glas Henkelkrug mit eingearbeiteter Eisblase und Schliffdekor, H 30 cm, D 23 cm, Gebrauchsspuren
2 Kirchenleuchter, Messing mit Restvergoldung, unterschiedliche Dekore, 19. Jahrhundert, H 50 cm,
2 Kirchenleuchter, Messing mit Restvergoldung, unterschiedliche Dekore, 19. Jahrhundert, H 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Rosenthal Geschirrteile, Form Romanze, 4 Suppen-Obertassen und 6 Suppen-Obertassen mit Goldrand,
3 Theresienthal Sektflöten mit grünem, gedrehten Fuß, Noppendekor, Kelch klar mit Floraldekor, H
3 Theresienthal Sektflöten mit grünem, gedrehten Fuß, Noppendekor, Kelch klar mit Floraldekor, H 23 cm
Porzellan Konvolut: Nymphenburg Schälchen mit Teller, Blumendekor, H 5,5 cm, D 13 cm, Tasse mit
Paar dekorative Kerzenleuchter, Metall/Keramik mit plastischer Vogeldarstellung, farbig bemalt, H
Paar dekorative Kerzenleuchter, Metall/Keramik mit plastischer Vogeldarstellung, farbig bemalt, H 26,5 cm, B 30 cm
6 Hutschenreuther Porzellan Jahresglocken, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 und 2003, 5 davon mit
6 Hutschenreuther Porzellan Jahresglocken, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 und 2003, 5 davon mit Originalverpackung
Holz Figurenskulptur 'Engel', gefaßt, Fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, L 42 cm, B 35 cm,
Holz Figurenskulptur 'Engel', gefaßt, Fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, L 42 cm, B 35 cm, ein Finger fehlt, teils geklebt
Konvolut von 5 Mokkatassen, u. a. Ginori, Kaiser, Schumann, und ein Süßstoffdöschen, meist mit
Konvolut von 5 Mokkatassen, u. a. Ginori, Kaiser, Schumann, und ein Süßstoffdöschen, meist mit Blumendekor
Bronze Figurenskulptur 'Speerwerfer', auf rechteckiger, grün/schwarzer Marmorplinthe, H 19 cm, B
Bronze Figurenskulptur 'Speerwerfer', auf rechteckiger, grün/schwarzer Marmorplinthe, H 19 cm, B 35 cm, T 12 cm
Rosenthal Sanssouci Geschirrteile mit Goldrand, 12 Speiseteller, 12 Salatteller, 15 Brotteller, 2
Wandspiegel in ovalem Messingrahmen mit Verzierung, 85 cm x 49 cm, Gebrauchsspuren
Windlicht, Metall/verglast, H 50 cm, B 28 cm, T 16 cm, Gebrauchsspuren
Petroleumlampe, Metallfuß mit figürlicher Darstellung, beschädigt und geklebt, mattierter Glasschirm, H 65 cm, B 19 cm, T 20 cm, Altersspuren
Petroleumlampe, nachträglich elektrifiziert, Milchglas Fuß bemalt und Milchglasschirm, 19. Jahrhundert, H 60 cm, D 35 cm, Gebrauchsspuren
Messing Kerzenleuchter auf eckigem Stand, 19. Jahrhundert, H 18 cm, 12 cm x 12 cm, Gebrauchsspuren
5 Rosenthal Wandteller, 4 x Aladin und 1 x Orientalische Nachtmusik, D 16,5/15,5 cm
294 Los(e)/Seite