- Oberkategorie,
144 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis mit Tracht', signiert G. (Gisbert) Palmie, Garmisch, * 1897
Wandspiegel in verziertem Holzrahmen, Rahmen leicht bestossen und berieben, incl. Rahmen 113 cm x 83
Wandspiegel in verziertem Holzrahmen, Rahmen leicht bestossen und berieben, incl. Rahmen 113 cm x 83 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Elch', signiert H. Schiele, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Elch', signiert H. Schiele, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 116 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bäume am Seeufer', undeutlich signiert, gerahmt Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Bäume am Seeufer', undeutlich signiert, gerahmt Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 103 cm x 82 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gewässer in Voralpenlandschaft', undeutlich signiert, ohne Rahmen, 50 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Reetdachhaus am Flußlauf bei Sonnenuntergang', rückseitig bez. F. Steger, LW teils
Gemälde ÖL/LW 'Reetdachhaus am Flußlauf bei Sonnenuntergang', rückseitig bez. F. Steger, LW teils beschädigt, ohne Rahmen 67 cm x 96 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht von Istanbul', signiert H. Kilk 1968, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht von Istanbul', signiert H. Kilk 1968, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 100 cm
Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Kreuz', signiert H. Hissen, datiert 14.VI.04, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Kreuz', signiert H. Hissen, datiert 14.VI.04, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 106 cm x 78 cm
2 Aquarelle 'Hochgebirge im Sommer' und 'Haus im Hochgebirge im Winter', beide signiert Friedel,
Ölgemälde 'Blick auf Regensburg', undeutlich monogrammiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Ölgemälde 'Blick auf Regensburg', undeutlich monogrammiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40,5 cm x 40 cm
Gemälde Mischtechnik 'Waxensteine mit Bachlauf', signiert F. Hass, München, * 1902 München + 1994,
Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', rechts oben undeutlich signiert, in Art Mulley,
Bleistiftzeichnung 'Seeufer', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Bleistiftzeichnung 'Seeufer', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 71 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Benediktenwand im März', signiert Diefenbach ?, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Benediktenwand im März', signiert Diefenbach ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 81 cm
Gemälde, Kreide, 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52
Gemälde, Kreide, 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 67 cm
Seidendruck nach G. Braque, Artfoulard, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 85 cm x 86 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Bäuerinnen bei der Heuernte vorm Tegernsee', Bild mit Kraquelee, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Holz 'Bäuerinnen bei der Heuernte vorm Tegernsee', Bild mit Kraquelee, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22,5 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Sanders, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 30
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Sanders, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 30 cm x 25
Gemälde ÖL/Holz 'Rosenstilleben', signiert Emmy Buchka-Lenbach, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Rosenstilleben', signiert Emmy Buchka-Lenbach, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 25,5 cm x 20 cm
Aquarell 'Südliche Küsten-Szenerie', signiert J. Bompard ?, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Aquarell 'Südliche Küsten-Szenerie', signiert J. Bompard ?, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26,5 cm x 34,5 cm
Druck 'Landschafts-Szenerie mit Postkutsche', in der Platte signiert W. Gerog i. Ob. ?, unter Glas
Druck 'Flußlandschaft', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77 cm
Druck 'Flußlandschaft', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77 cm x 88 cm
2 Drucke, coloriert 'Kaiserthum Österreich, Hof-Burgwache', mit Passepartout unter Glas gerahmt,
2 Drucke, coloriert 'Kaiserthum Österreich, Hof-Burgwache', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 41 cm x 34 cm
Druck coloriert 'Costume Di Roma', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33 cm x 36 cm
3 Stiche 'Ritterdarstellungen', datiert 1697, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen und berieben,
3 Stiche 'Ritterdarstellungen', datiert 1697, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen und berieben, 35 cm x 32/58 cm, altersbedingter Zustand
Radierung 'Die Flachsspinnerinen', in der Platte signiert Max Liebermann, Nr. 6/100, Blatt teils
Gemälde ÖL/Malkarton 'Damenbildnis', Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x
Gemälde ÖL/Malkarton 'Damenbildnis', Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 46 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie im Frühling mit Mädchen', gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 50 cm
Druck 'Mutter und Kind', nach Picasso, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x
Druck 'Mutter und Kind', nach Picasso, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Loisach mit Blick zur Alpspitze', signiert J. H. Thomas, * 1922 Dresden, Ausbildung
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Weishäupl-Gerkofen', monogrammiert PTS für Hermann Peters, datiert 64,
Wandspiegel in Goldrahmen, Rahmen bestossen und berieben, incl. Rahmen 75 cm x 86 cm
2 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', 18. Jahrhundert, ev. 17. Jahrhundert, detailliert, fein
Gemälde ÖL/Malkarton ' Heuernte in Voralpenlandschaft', signiert Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach am
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Kuhhirte und Kühen', signiert Bost ?, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Kuhhirte und Kühen', signiert Bost ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 42 cm
Gemälde Gouache, 'Seehaus am Kleinhesseloher See in München', deutscher Maler, * 1887 Waldeburg +
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 75 cm
Druck 'Palmeninsel' mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 99 cm x 59
Druck 'Palmeninsel' mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 99 cm x 59 cm
Zeichnung ? 'Pater beim Lesen', signiert Richter ?, datiert 4.12.23, unter Glas gerahmt, Rahmen
Zeichnung ? 'Pater beim Lesen', signiert Richter ?, datiert 4.12.23, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 48 cm
Wandspiegel mit teils verspiegeltem Rahmen, Facettenschliff, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 140 cm x
Wandspiegel mit teils verspiegeltem Rahmen, Facettenschliff, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 140 cm x 50,5 cm
Wandspiegel in Goldrahmen, teils verziert, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 108 cm x 77 cm, Versand
Wandspiegel in Goldrahmen, teils verziert, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 108 cm x 77 cm, Versand per Spediton
Aquarell 'Dorfansicht', signiert F. Hollfelder, datiert 1940, deutscher Maler, mit Passepartout
Gemälde ÖL/LW 'Bildnis eines Offiziers', LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 38 cm
Gemälde Pastell 'Jungenbildnis', monogrammiert ZE, datiert 80, für Harry Zeidler, * 18.1.1930 + 5.
Druck 'Damenbildnis', nach Egon Schiele, 1913, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht
Druck 'Damenbildnis', nach Egon Schiele, 1913, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76,5 cm x 56 cm
Marketerie Bild (Intarsienbild), 'Schloß Hohenaschau', sehr schön, detailliert dargestellt, um 1800,
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Klem. Werner, München 1933, gerahmt,
144 Los(e)/Seite