187 Los(e)/Seite
Stich ? coloriert 'Herrenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x
Stich ? coloriert 'Herrenbildnis', oval unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22 cm x 18 cm
Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 54 cm
Zeichnung 'Abstrakte Darstellung', signiert Macaob ?, russischer Künstler, mit Passepartout unter
Zeichnung 'Abstrakte Darstellung', signiert Macaob ?, russischer Künstler, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 30 cm x 31 cm
Aquarell 'Gardasee', signiert Josef Strobel, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm
Aquarell 'Gardasee', signiert Josef Strobel, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 52,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Birken', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Winter', gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 60 cm
2 Drucke 'Der Schritt gerade aus an der Wand rechts' und 'Das Trottieren an der Corda links', nach
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', gerahmt, incl. Rahmen 73 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mittenwald mit Karwendel', signiert Reitmaier, datiert 1960, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 56 cm x 66,5 cm
Gemälde Mischtechnik 'Ausgedient', monogrammiert RM für Romay Maria, * 23.3.1937 Lienz/Osttirol,
Aquarell 'Waxensteine', signiert J. Wolf, datiert 1949, unter Glas gerahmt, Blatt leicht fleckig,
Aquarell 'Bäume im Herbst', monogrammiert RM, für Romay Maria, * 28.3.1937 Lienz/Osttirol, lebt in
Serigraphie mit Silber- und Goldfolienprägung nach Friedensreich Hundertwasser 'Kreuzung', mit
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft mit Wald', signiert J. (Josef) Strobl, * 1.3.1912, gerahmt, Rahmen bestossen, inc. Rahmen 53 cm x 66,5 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Speicherstadt Hamburg', signiert Wisbraeker ?, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Speicherstadt Hamburg', signiert Wisbraeker ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 39,5 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Alte Hütte am Guffert, Tirol', signiert Bröcker, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Schmetterling', signiert Auer-Miehle, Friedel, Prof., akademische Malerin, *
Gemälde ÖL/Malkarton 'Würfelspielende Bettelknaben', nach Murillo, signiert Vogt, rückseitig datiert
Gemälde Mischtechnik/Karton 'Gehöft in Südtirol', rückseitig beschrieben als ein Originalwerk von
Gemälde ÖL/Karton 'St. Bartolomä am Königssee', signiert Absmeier ?, gerahmt, Bild und Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'St. Bartolomä am Königssee', signiert Absmeier ?, gerahmt, Bild und Rahmen beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 33 cm
Gemälde ÖL/LW 'Toskana Landschaft', signiert Thaler, Werner, Tiroler Kunstmaler aus Innsbruck,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Wald-Szenerie', signiert Siener, Georg, gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 41 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Jungenbildnis', rückseitig beschrieben, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Jungenbildnis', rückseitig beschrieben, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 36 cm
Grafik 'Leda!, Nr. 9/20, signiert O. Röder ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils
Grafik 'Leda!, Nr. 9/20, signiert O. Röder ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils verkratzt, incl. Rahmen 34 cm x 28 cm
Pastellgemälde 'Frauenakt', monogrammiert AMB datiert 92, für Maria Anna Bergsmann, mit Passepartout
Pastellgemälde 'Frauenakt', monogrammiert AMB datiert 92, für Maria Anna Bergsmann, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 30 cm
2 Drucke 'Straßen-Szenerie' und 'Burgmauer', beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
2 Drucke 'Straßen-Szenerie' und 'Burgmauer', beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41,5 cm x 48 cm
Grafik 'Weinkost', Nr. 19/50, signiert O. Röder ? 89, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Grafik 'Weinkost', Nr. 19/50, signiert O. Röder ? 89, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 41 cm x 32 cm
Grafik aqu. Radierung 'Kleines Narrenkastl', Nr. 9/199, signiert Michael Fuchs, * 1952 Paris,
Bleistiftzeichnung 'Liegender Frauenakt', monogrammiert MAB 91, für Maria Anna Bergsmann, mit
Gemälde Mischtechnik 'Dreierakt', signiert Piffer, 99, Margit, * 1953, mit Passepartout unter Glas
Gemälde Mischtechnik 'Dreierakt', signiert Piffer, 99, Margit, * 1953, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 85 cm
Gemälde ÖL/LW 'Schäfer mit Schafen in Winterlandschaft', gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 59 cm
Lithographie mit Gold- und Silberfolienprägung nach Friedensreich Hundertwasser, mit Passepartout
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Stadt-Szenerie', rückseitig beschrieben Casale Marttimo, ohne Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Stadt-Szenerie', rückseitig beschrieben Casale Marttimo, ohne Rahmen 80 cm x 100 cm
Lithographie mit Folienprägung nach Friedensreich Hundertwasser, * 1928 Wien + 2000 Pazifik, mit
Konvolut von japanischen Drucken nach Vierfarbenholzschnitten, aus der Sammlung Georg Oeder,
Konvolut von japanischen Drucken nach Vierfarbenholzschnitten, aus der Sammlung Georg Oeder, Düsseldorf, in Mappe, Blattgröße 42 cm x 30 cm
Gemälde Mischtechnik 'Häuser', undeutlich signiert, datiert 92, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Gemälde Mischtechnik 'Häuser', undeutlich signiert, datiert 92, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 61 cm
Sammlung von japanischen Drucken, Blattgrößen 24,5 cm x 38 cm, und ein Druck mit Passepartout
Porzellanbild 'Asiatische Szenerie mit Blumen und Vögeln', in Holzrahmen, incl. Rahmen 34 cm x 26,
Porzellanbild 'Asiatische Szenerie mit Blumen und Vögeln', in Holzrahmen, incl. Rahmen 34 cm x 26,5 cm
Gemälde 'Thailändische Buddhadarstellung', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 22,5 cm
Mappe mit 2 japanischen Drucken 'Figürliche Szenerien', Blattgröße 36 cm x 25,5 cm
Druck 'Stadtkarte Innsbruck in Tirol 1856', 61 cm x 75 cm
Plakat 'Ihren Winterurlaub im Gasthof Spörr Obernberg a. Brenner', 55 cm x 42,5 cm, Blatt leicht
Plakat 'Ihren Winterurlaub im Gasthof Spörr Obernberg a. Brenner', 55 cm x 42,5 cm, Blatt leicht fleckig
Plakat 'Central-Magazin in Kitzbühel für Sport, Mode, Konfektion und Schmuck', ca. 1920, A 2, 63
Plakat 'Central-Magazin in Kitzbühel für Sport, Mode, Konfektion und Schmuck', ca. 1920, A 2, 63 cm x 47 cm
Druck 'Meeresbrandung', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52,5
Druck 'Meeresbrandung', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52,5 cm x 74,5 cm
Zeichnung 'Kinderbildnis', monogrammiert IG für Irene Goeschen, rückseitig beschrieben, unter Glas
Plakat 'Kitzinger Autovertrieb u. Reparatur', Nik. Weber Kitzingen a/M, v. Rother, Druck Hissiger
Plakat A1 'Gebt uns unsere Luftfahrt wieder', Tag der Österreichischen Luftfahrt 12. April 1953,
Aquarell 'Weg nach Eschenlohe', rückseitig bez. A. Sporer, Blattgröße 23 cm x 31 cm, sehr guter
Aquarell 'Weg nach Eschenlohe', rückseitig bez. A. Sporer, Blattgröße 23 cm x 31 cm, sehr guter Zustand
Kohlezeichnung 'Bäuerin mit Kühen', signiert Otto Dill, datiert 1915, * 1884 Neustadt/Hardt + 1957
Spiegelbild mit in Bleiverglasung darstellenden 'Golfer', gerahmt, inc. Rahmen 50 cm x 37 cm
Lithographie 'Champion' Nr. 59/200, signiert, auf dem Passepartout beschrieben Mercedes-Benz
Lithographie 'Skyline von New York', Nr. 295/300, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht beschädigt,
Lithographie 'Skyline von New York', Nr. 295/300, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmen 51 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/LW 'Dorfansicht mit Bachlauf', undeutlich signiert, ohne Rahmen 60 cm x 50 cm
Radierung 'Herrenchiemsee', signiert Schellem ?, München, Blatt teils fleckig, rückseitig mit
Aquarell 'Häuser-Szenerie', signiert H. A. Ulmer, 1926, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Häuser-Szenerie', signiert H. A. Ulmer, 1926, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 32 cm
187 Los(e)/Seite