187 Los(e)/Seite
Radierung 'Die Flachsspinnerinnen', in der Platte signiert Max Liebermann, Nr. 6/100, Blatt teils
Gemälde Mischtechnik 'Hafen-Szenerie', signiert Knuth, datiert 61, mit Passepartout unter Glas
Kreidezeichnung 'Liegender Frauenakt', signiert Somm 94, ungerahmt, 50 cm x 70 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Damenportrait', rückseitig mit Nachlaßstempel Max Colombo, * 1877 München +
Gemälde ÖL/LW 'Mutter und Tochter mit 2 Vögel', signiert Clément, datiert 59, Serge Clément, LW
Druck 'Landkarte Frankfurt', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Druck 'Landkarte Frankfurt', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 63,5 cm x 72 cm
Gemälde ÖL/LW 'Rosen', signiert Kluge, wohl Kurt, 20. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 65 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Rosen', signiert Kluge, wohl Kurt, 20. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 65 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof mit Kühen im Hochgebirge', in Art Mulley, ohne Rahmen, 70 cm x 60 cm
Wandspiegel in geschwungenem Goldrahmen, 75 cm x 54 cm
Gemälde ÖL/LW 'Ufer-Szenerie mit Segelboot', undeutlich signiert, LW teils beschädigt,. gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Ufer-Szenerie mit Segelboot', undeutlich signiert, LW teils beschädigt,. gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Neumayr, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Neumayr, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 65,5 cm x 54,5 cm
Druck nach Feininger 1926, 'Abstrakte Darstellung', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen
Druck nach Feininger 1926, 'Abstrakte Darstellung', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', undeutlich signiert, LW hat Reparaturspuren und
2 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstlleben in Vase', 18. Jahrhundert, ev. 17. Jahrhundert, detailliert, fein
Gemälde ÖL/Malkarton ' Heuernte in Voralpenlandschaft', signiert Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach am
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', fein bemalt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', fein bemalt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33,5 cm x 38,5 cm
Original Lithographie 'Nauders in Tirol', datiert Sept. 1834, von J. D. H., mit Passepartout unter
Original Farbfoto von 2003 'Affenbaum', rückseitig signiert Hartmut Neumann, * 1954, unter Glas
Original Farbfoto von 2003 'Affenbaum', rückseitig signiert Hartmut Neumann, * 1954, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/LW 'Winter am Watzmann bei Berchtesgaden', signiert Kettemann, Erwin, * 1897 München +
Stich 'Landkarte Mittelmeer/Arabien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 69
Stich 'Landkarte Mittelmeer/Arabien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 69 cm
Grafik 'Stadtansicht', Nr. 9/10, signiert Ernst Degasperi, * 1927 Meran + Wien 2011, Blatt 50 cm x
2 Farblithographien auf festem Papier 'Blumenstillleben', Erstabzug, signiert Ernst Fuchs, * 1930
Aquarell 'Dorfansicht', signiert F. Hollfelder, datiert 1940, deutscher Maler, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Königssee mit St. Bartholomä', signiert Kiste, Georg, * 1908 Partenkirchen +
Zeichnung, doppelseitig 'Alpenkönig' datiert 29.5.1902 Zinner ?, rückseitig 'Bergsteiger', beide mit
Zeichnung ? 'Pater beim Lesen', signiert Richter ?, datiert 4.12.23, unter Glas gerahmt, Rahmen
Zeichnung ? 'Pater beim Lesen', signiert Richter ?, datiert 4.12.23, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Loisach mit Blick zur Alpspitze', signiert J. H. Thomas, * 1922 Dresden, Ausbildung
Gemälde ÖL/Holz 'Reiter-Szenerie im Wald', rückseitig mit Klebeetikett Velde ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Burg-Innenhof', gerahmt, incl. Rahmen 90 cm x 75 cm
6 japanische Drucke 'Blumen- und Vogel-Darstellungen', teils coloriert, unter Glas gerahmt, Rahmen
6 japanische Drucke 'Blumen- und Vogel-Darstellungen', teils coloriert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, verschiedene Größen
5 Kreuzwegstationen ÖL/LW, Station III/IV/V/VI und IX, um 1900, in dekorativem Holzrahmen, teils
5 Kreuzwegstationen ÖL/LW, Station III/IV/V/VI und IX, um 1900, in dekorativem Holzrahmen, teils gold bemalt, 95 cm x 63 cm
2 Holzschnitte 'Toter Wald' und 'Gebirgslandschaft', beide signiert Martin Jais, unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Sommerlandschaft mit Haus', signiert Paul Vorgang, * 1860 Berlin + 1927 Berlin, Der
Gemälde ÖL/LW 'Flußlandschaft', signiert Arnold Grabone, Prof. Georg Graboné * München 1896 +1982
Gemälde ÖL/Holz 'Kinder mit Hund im Salon', signiert F. Thaler, gerahmt, Rahmen leicht berieben,
Gemälde ÖL/Holz 'Kinder mit Hund im Salon', signiert F. Thaler, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 35 cm x 30 cm
Gemälde Mischtechnik 'Garmisch mit Wettersteingebirge und Dreitorspitze', signiert Carl Reiser,
Original Handdruck, Holzschnitt 'Zwei Skifahrer am Hang', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit
Original Aquarell 'Skifahrer am Hang', monogrammiert PW für Peter Waldner, Tirol, mit Passepartout
Original Handdruck, Holzschnitt 'Skifahrer', signiert P. (Peter) Waldner, Tirol, mit Passepartout
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dame mit Blumen', signiert R. v. Rebauy, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Dame mit Blumen', signiert R. v. Rebauy, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Aquarell 'Petersplatz im Vatikan', signiert Carl Langhammer, Roma 24, * 1868 Berlin + 1943 Berlin,
Gemälde ÖL/Holz 'Damenbildnis', signiert Julie Graeff, München, * 18656 + 1952, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Holländische Winterlandschaft mit Schnee', 19. Jahrhundert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Holländische Winterlandschaft mit Schnee', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 75 cm
Gemälde ÖL/LW 'Primeln im Topf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm
Gemälde ÖL/LW 'Primeln im Topf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm x 69 cm
Bleistiftzeichnung 'Am Starnberger See' um 1860/70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen
Bleistiftzeichnung 'Am Starnberger See' um 1860/70, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41,5 cm x 49,5 cm
187 Los(e)/Seite