723 Los(e)/Seite
Chinesische Elfenbeinfigur 'Fischer mit Stock und Fischen', schön beschnitzt, H 23 cm, rückseitig
Chinesische Elfenbeinfigur 'Fischer mit Stock und Fischen', schön beschnitzt, H 23 cm, rückseitig kleiner Riß
Spardose mit reliefiertem Traubendekor, Silber (geprüft), graviert 'Ellen 1920 - ASB 1856', auf 4
Indische Elfenbeinskulptur 'Säule mit reliefierten Figurendarstellungen' auf Holzsockel, H komplett 13,5 cm
Porzellan Tierskulptur 'Vogel auf Ast', bemalt, plastische Blume bestossen, H 15 cm
Messer, Gabel und Löffel, 800 Silber, 132 gr. ohne Messer, in Originaletui, Gebrauchsspuren
Meissen Zuckerdose mit Zwiebelmusterdekor, gemarkt 1739 - 1989, blaue Schwerter, 250, H 9 cm, D 7
KPM Tasse mit feinem Bildnis einer Stadtansicht und Golddekor mit ungemarkter Untertasse, berieben, 19. Jahrhundert
Trachtentasche, bestickt und mit Goldpailetten verziert, reliefierter Bügel, 800 Silber, Gebrauchs- und Altersspuren, H 16 cm, B 18 cm
Konvolut von diversen Besteckteilen, Silber, zus. 294 gr.
Druck, übermalt 'Herrenbildnis', D 9 cm, Altersspuren
Konvolut von Zinnsoldaten, bemalt: Kapelle mit 6 Musikern, 5 Soldaten zu Pferd, 5 Soldaten mit
2 Silber Vasen und ein Kerzenleuchter, teils gefüllt, 800/925 Silber, zus. 176 gr., Gebrauchsspuren
Konvolut von Zinnfiguren, bemalt, Kapelle mit 33 Musikern
Rosenthal Figurenskulptur 'Schwimmerin', (Frauenakt), signiert Daumiller, Adolf Gustav, * 1876
Holzskulptur 'Krippendarstellung', geschnitzt und farbig gefaßt, aus dem Künstlernachlass von
Elfenbeinzahn beschnitzt mit 10 Elefanten und Bananenpflanzen auf Holzsockel, H 18 cm, L 59 cm, B
Elfenbeinzahn beschnitzt mit 10 Elefanten und Bananenpflanzen auf Holzsockel, H 18 cm, L 59 cm, B 6 cm, feine Handarbeit
Chinesische Jadeschnitzerei 'Schildkröte, Drachen und Fisch', feine Handarbeit auf passendem
Chinesische Jadeschnitzerei 'Schildkröte, Drachen und Fisch', feine Handarbeit auf passendem Holzsockel, H 13,5 cm, B 15 cm, T 7 cm
Hutschenreuther Kerzenleuchter, 3-armig mit Zwiebelmusterdekor, H 26 cm, D 21 cm, und Rosenthal
2 Keramik Henkelkrüge, grün glasiert, H 25/26 cm, Gebrauchsspuren
Gartenlampe, Schmiedeeisen mit grünem Glas, elektrifiziert, und Wandhalterung nicht komplett,
Konvolut: 9 Weingläser, H 16 cm, und 4 Sektflöten, H 17,5 cm, Gebrauchsspuren
Schmuckkassette aus Holz mit verspiegelten Seiten und Deckelbild 'München-Karlsplatz', H 10 cm, B 20
Dekorative Glasfigur 'Ente', H 14 cm, L 35 cm, B 12 cm
Tischlupe, Griff mit Metallverzierung, L 25 cm
Holz Figurenskulptur mit Sockel 'Magdalena', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, 19. Jahrhundert, H
Holz Figurenskulptur mit Sockel 'Magdalena', farbig gefaßt, Fassung beschädigt, 19. Jahrhundert, H 38 cm, Altersspuren
Keramik Kaffee-Geschirrteile Tiffany Boutique, Milch und Zucker, 10 Tassen mit Untertassen, 10
Copeland Spode`s Tower, England, Geschirrteile, blaues Landschafts-Dekor, Tee- und Kaffeekanne,
Holz Figurenskulptur 'Gottvater', H 27 cm, rückseitig mit Klebeetikett Josef Scheifl, Jachenau,
Zinn-Konvolut: 6 Teller, D 23 cm, und Kerzenleuchter, H 36 cm, zus. 3,5 kg
Metall Relief 'Ente und 2 Vögel', signiert Bommer, Restversilberung, L 49 cm, B 23 cm, aus dem
Holz Modellschiff mit Takelage und Segel, auf Ständer, H 50 cm, B 62 cm, T 30 cm, Altersspuren,
Holz Modellschiff mit Takelage und Segel, auf Ständer, H 50 cm, B 62 cm, T 30 cm, Altersspuren, teils beschädigt
Steingut Henkelkrug mit Zinndeckel, H 30 cm, und Keramik Bierkrug mit Reliefdekor und Zinndeckel,
Steingut Henkelkrug mit Zinndeckel, H 30 cm, und Keramik Bierkrug mit Reliefdekor und Zinndeckel, H 28 cm
Bronzeskulptur 'Indianer auf der Jagd', von Jim Pointer, 1992 Franklin Mint, Karl May Museum
Bronzeskulptur 'Indianer auf der Jagd', von Jim Pointer, 1992 Franklin Mint, Karl May Museum Radebeul, H 24 cm, B 17 cm, T 12 cm
Rechenmaschine Resulta 7, mit Abdeckung, Gebrauchsspuren, H 12 cm, B 9 cm, T 15 cm
Porzellanpuppe, bekleidet, an der Hand beschädigt, H 44 cm, und kleine Porzellanpuppe, bekleidet mit
Porzellanpuppe, bekleidet, an der Hand beschädigt, H 44 cm, und kleine Porzellanpuppe, bekleidet mit Ständer, H 24 cm, beide bespielt
5 Weingläser, gedrehter Stiel mit Noppendekor, Kelch mit Goldrand, wohl Theresienthal, H 17,5 cm,
5 Weingläser, gedrehter Stiel mit Noppendekor, Kelch mit Goldrand, wohl Theresienthal, H 17,5 cm, leicht berieben
Asiatische Geschirrteile: 2 Teller, D 22/23 cm, Schale, H 6 cm, D 10,5 cm, und Schälchen, H 2,5
Zinn-Konvolut: Schraubkanne, H 19 cm, D 10 cm, 4 Teller und eine Schale, D 20/24 cm, zus. ca. 3,2
Zinn-Konvolut: Schraubkanne, H 19 cm, D 10 cm, 4 Teller und eine Schale, D 20/24 cm, zus. ca. 3,2 kg
Stahlhelm mit Innenfutter und Monogramm RS, wohl I. Weltkrieg
Metall Schaufelblatt, rückseitig bemalt mit dem Garmisch-Partenkirchner Wappen und Beschriftung, H
Metall Schaufelblatt, rückseitig bemalt mit dem Garmisch-Partenkirchner Wappen und Beschriftung, H 28 cm, B 29,5 cm
Metzger Wappen aus reliefiertem Metall, unter Glas gerahmt, Glas gesprungen, incl. Rahmen 40 cm x 32
Metzger Wappen aus reliefiertem Metall, unter Glas gerahmt, Glas gesprungen, incl. Rahmen 40 cm x 32 cm, Altersspuren
.Asiatischer Teller mitt rot/blauem Dekor, beschädigt und geklebt, D 30 cm, und Schale, H 11 cm, D
.Asiatischer Teller mitt rot/blauem Dekor, beschädigt und geklebt, D 30 cm, und Schale, H 11 cm, D 25 cm, Altersspuren
Spode Tower Speise-Geschirrteile mit blauem Landschafts-Dekor, 8 Speiseteller, 7 Suppenteller, 2
Mobile Sackwaage, 18. Jahrhundert, und Metall Körbchen, Alters- und Gebrauchsspuren
Paar Hoechst Porzellan Tischlampen mit Blumendekor und beigen Schirmen, H 45 cm x D 32 cm
Holz Figurenskulptur 'Hl. Elisabeth', gebeizt, H 57 cm, B 20 cm, T 12 cm
Holz Figurenskulptur 'Leuchter-Engel', farbig gefaßt, mit Sockel H 48 cm, B 45 cm, T 11 cm, bestossen
Trinkglas-Konvolut: 10 Becher, H 10 cm und 5 Sektflöten mit graviertem Dekor, D 17 cm, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee-Geschirrteile, Dekor Riviera, Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, 6 Kaffee-
Konvolut: Holzdose-Kalender, 30 Tage in 2 Monaten, mit englischer Beschreibung, H 15 cm, D 7 cm,
Waage, H 14 cm, B 28 cm, T 22 cm, mit diversen Gewichten, und Holz Wandkonsole mit Puttenkopf,
723 Los(e)/Seite