- Oberkategorie,
175 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft im Herbst', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 68 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft im Herbst', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Italienische Szenerie', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 66 cm x
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Italienische Szenerie', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Ramsauer Kircherl', Franz Reinhold, Umkreis, * 1816 + 1893 Wien, restauriert,
Gemälde ÖL/LW 'Ramsauer Kircherl', Franz Reinhold, Umkreis, * 1816 + 1893 Wien, restauriert, unsigniert, gerahmt, Rahmen bestossen, 46 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 58 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Im Bierkeller', monogrammiert AS, Bild und Rahmen fleckig und beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Im Bierkeller', monogrammiert AS, Bild und Rahmen fleckig und beschädigt, incl. Rahmen 38 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Kirchgang', monogrammiert JB p. ?, rückseitig beschrieben 'Dieser Maler (
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Landschafts-Szenerie', LW restauriert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Italienische Landschafts-Szenerie', LW restauriert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 90 cm x 130 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie in Gewitterstimmung', signiert H. Wolf, Hermann Wolf, *
Gemälde ÖL/LW 'Windmühle', LW teils beschädigt, gerahmt #, Rahmen bestossen, incl. Rahmen, 80 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Windmühle', LW teils beschädigt, gerahmt #, Rahmen bestossen, incl. Rahmen, 80 cm x 67 cm
Gemälde ÖL/LW 'Frühlingswiese mit Hühner', signiert H. (Heinrich) Deuchert, Landschafts- und
Gemälde ÖL/Atex 'Birkhähne bei der Balz', signiert Tomásek, * 1899, Bildoberfläche wellig, gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fischer am südländischem Hafen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/LW, doubliert 'Stuben-Szenerie mit strickendem Mädchen und 2 Männer', monogrammiert EN,
Gemälde ÖL/LW 'Münchner Stadtansicht mit Dom', signiert Tretter ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Münchner Stadtansicht mit Dom', signiert Tretter ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Frau im Bett liegend', rückseitig beschrieben gemalt von Albert Schultze 1900,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Rosenstillleben', unsigniert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 78 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Rosenstillleben', unsigniert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 78 cm x 67 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Moorlandschaft im Winter', sginiert Rolf Knobloch, München, * 1891 Böhmisch-
Gemälde ÖL/LW 'Wald-Szenerie', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 44 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Boot am Chiemsee mit Fraueninsel', signiert A. Zauner, gerahmt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Boot am Chiemsee mit Fraueninsel', signiert A. Zauner, gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 53 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kirchenansicht', signiert Gustav Höfig, gerahmt, incl. Rahmen 34 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Azalee', signiert Willy Walcher, * 1914 + 1986, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Azalee', signiert Willy Walcher, * 1914 + 1986, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', signiert Albrecht Kirchinger, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/LW 'Tulpengruß', monogrammiert COM, Cornell Moser-Schluge, rückseitig beschrieben sowie
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorf in Schwaben', signiert, J. Rolf Knobloch, München, * 1891 Böhmisch-
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', signiert Jul. Menzel, 1910, LW hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', signiert Jul. Menzel, 1910, LW hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Die Isar bei Wolfratshausen', signiert Lothar Rud. Meilinger, 1930, Münchner Maler,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Heuernte in Voralpenlandschaft', singiert J. Rolf Knobloch, München, * 1891
Gemälde ÖL/LW 'Bauer mit Bier', signiert Roscher, München, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Bauer mit Bier', signiert Roscher, München, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 40 cm x 34 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben Kopie von 1740 bis 1759, ohne Rahmen 80 cm x 62
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben Kopie von 1740 bis 1759, ohne Rahmen 80 cm x 62 cm
Holzschnitt 'Landschaft', monogrammiert JWF 1919 und signiert W. Fehrle, * 1884 Schwäbisch-Gmünd +
2 Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase' und 'Obststillleben mit Krug', signiert F. Kotz 1920, * 1894 +
Fotographie 'Schwarze Madonna in der Partnachklamm', Photo K. Luft, Garmisch, unter Glas gerahmt,
Fotographie 'Schwarze Madonna in der Partnachklamm', Photo K. Luft, Garmisch, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 20 cm
Gemälde ÖL/ Malkarton 'Landschaft mit Obstbaum im Herbst', signiert Kotz 19, Friedrich Kotz,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Die Sonne kommt', signiert Loreck 86, C. L. Loreck, Maler, Aquarellist,
3 Gemälde ÖL/Kork 'Reit im Winkel', 'Bad Tölz' und 'Schliersee', undeutlich signiert, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser ' Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Kotz 18, Friedrich Kotz,
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Damenbildnis Ilde von Saloini ?', fein bemalt, 19. Jahrhundert, 20 cm x
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Damenbildnis Ilde von Saloini ?', fein bemalt, 19. Jahrhundert, 20 cm x 15 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 19. Jahrhundert, rückseitig beschrieben, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 25,5 cm x 20,5 cm
Gemälde Mischtechnik 'Alpspitze im Winter', signiert Saum 45, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Haus am Weiher', signiert Ruf, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43
Gemälde ÖL/Malkarton 'Haus am Weiher', signiert Ruf, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 56 cm
Holzschnitt 'Frauenakte im Wald', monogrammiert JWF 1919 und signiert W. Fehrle, * 1884 Schwäbisch-
Gemälde ÖL/Malkarton 'Winterlandschaft', signiert J. Wopfner, * 1843 Schaz am Inn * 1927 München,
Wandspiegel in verziertem Goldrahmen, beschädigt und geklebt, H 68 cm x 37 cm
Ovaler Wandspiegel in verziertem Goldrahmen, beschädigt und geklebt, 55 cm x 38 cm
175 Los(e)/Seite