327 Los(e)/Seite
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind und Rosen', farbig gefaßt, H 30 cm, B 13 cm, T 10 cm
Tischlampe mit Metallfuß und beigen Schirm, H 83 cm, D 51 cm, Gebrauchsspuren
Figuren Gußskulptur 'Mann mit Pfeilen', Bogen fehlt, H 60 cm, teils bestossen und beschädigt
Muschel-Tischlampe mit feiner Figurenschnitzerei auf Metallfuß, H 23 cm, D 19 cm, Altersspuren,
Muschel-Tischlampe mit feiner Figurenschnitzerei auf Metallfuß, H 23 cm, D 19 cm, Altersspuren, leicht bestossen
Englisches Fischbesteck für 6 Personen, teils versilbert, in Originaletui, leichte Gebrauchsspuren
3 Medaillonbilder, Frauenbildnisse von Helene Sedlmayr, Regina Kaula und Anna Hillmayer, alle nach
Muschel-Tischlampe mit 2 Damenportraits beschnitzt auf Metallfuß, feine Handarbeit, H 20 cm,
Muschel-Tischlampe mit 2 Damenportraits beschnitzt auf Metallfuß, feine Handarbeit, H 20 cm, Altersspuren
Glaskaraffe mit nicht passendem Stöpsel und 5 Gläser alles mit Goldrand, H 30/9 cm, Gebrauchsspuren
Ausgefallene Holzpfeife mit plastischen Tierschnitzereien, Holm mit Horn und teils gedrechseltem
Ausgefallene Holzpfeife mit plastischen Tierschnitzereien, Holm mit Horn und teils gedrechseltem Holz, schöne Handarbeit, L 30 cm, gut erhalten
Englisches Fischbesteck für 6 Personen, in Originalkasten, Alters- und Gebrauchsspuren
Messing Kerzenleuchter, 3-armig, H 42 cm, B 33 cm, T 12 cm, und geprägter Messing Wandteller mit
Messing Kerzenleuchter, 3-armig, H 42 cm, B 33 cm, T 12 cm, und geprägter Messing Wandteller mit Bildnis von Ludwig XIV., D 37 cm, Altersspuren
Thomas Speise-Service, Dekor Holiday, 6 Speise- und 6 Suppenteller, 3 Schüsseln, Platte, Sauciere
Thomas Speise-Service, Dekor Holiday, 6 Speise- und 6 Suppenteller, 3 Schüsseln, Platte, Sauciere und Terrine, Gebrauchsspuren
Asiatisches Schreibset mit reliefiertem Floraldekor, Steinverzierung nicht komplett, wohl China, H
Kagel Keramik Konvolut: Henkelkrüge, H 16 cm, Teller, D 26 cm, Schälchen, D 12 cm, und Vase, H 9 cm,
2 Metall Wandlampen mit Glasprismen, H 37 m, B 27 cm, T 13 cm, verschiedene Schirmchen, Alters-
2 Metall Wandlampen mit Glasprismen, H 37 m, B 27 cm, T 13 cm, verschiedene Schirmchen, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, wohl Oberammergau, H 71,5 cm, B 30 cm, Dornenkrone fehlt
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker, versilbert und graviert, England 19. Jahrhundert,
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker, versilbert und graviert, England 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Zinn-Bierkrügen und ein Zinn-Becher, alle mit Reliefdekor, teils graviert, H 11,5/
Konvolut von 3 Zinn-Bierkrügen und ein Zinn-Becher, alle mit Reliefdekor, teils graviert, H 11,5/18 cm, Gebrauchsspuren
Steingut Henkelkanne mit Zinndeckel, 19. Jahrhundert, H 35 cm, D 19 cm, Gebrauchsspuren
Mitterteich Mokka Kanne, Milch und Zucker, 6 Mokka-Obertassen und 5 Untertassen, mit weiß/goldenem
Konvolut von 3 Bierkrügen: Steingut Bierkrug mit Bildnis des Fürstenpaares von Monaco, Zinn-Bierkrug
2 Fayence Bierkrüge mit blauem Dekor, Zinn-Fußmontierung und Deckel, H 21/22 cm, Altersspuren
Holzfiguren-Konvolut: betende Madonna, 3 Puttos und 3 musizierende Engel, H 6/32 cm, teils bestossen
Holzfiguren-Konvolut: betende Madonna, 3 Puttos und 3 musizierende Engel, H 6/32 cm, teils bestossen und beschädigt
Besteck-Konvolut, versilbert, 11 Menü-Messer, 10 Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 2 Gemüselöffel und Vorleggabel, Gebrauchsspuren
Holzkiste mit 3 Flaschen Rotwein, Chateau de Parenchére, Bordeau Superieur 2002
Auerhahn Besteck-Konvolut: 6 Vorspeisen-Gabeln und 6 Löffel, 6 Menü-Messer, Gabeln und Löffel, 6
3 Postkarten-Alben mit Karten
3 Postkarten-Alben mit Karten
Die Bibel-Heilige Schrift, datiert 1892, Leipzig, Goldschnitt, verzierter Ledereinband, Blätter
Hutschenreuther Kaffee-Service mit Gräserdekor und Goldrand, für 6 Personen, Kaffeekanne, Milch
Hutschenreuther Porzellan-Konvolut: Butterdose, 3 Vasen, 2 Kerzenleuchter, Milchkännchen und 6
Hutschenreuther Porzellan-Konvolut: Butterdose, 3 Vasen, 2 Kerzenleuchter, Milchkännchen und 6 Obstteller, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren
Holz Wandkonsole, geschnitzt und marmoriert/gold gefaßt, Fassung stark beschädigt, H 34 cm, B 23 cm,
Holz Wandkonsole, geschnitzt und marmoriert/gold gefaßt, Fassung stark beschädigt, H 34 cm, B 23 cm, T 16 cm, Altrsspuren
2 Glas Karaffen, eine mit Schliffdekor, H 31 cm, eine mit graviertem Dekor, H 33 cm, Gebrauchsspuren
Kupfer Blumentopf mit Aufhängung, H komplett 42 cm, D 15 cm, 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren
Ausgefallener Messing Kerzenleuchter, 5-armig, H 27,5 cm, D 35 cm, Altersspuren
Kupfer Kanne mit Deckel und Henkel, reliefiertes Wappendekor, um 1800, H 20 cm, D 21 cm, Altersspuren
Geschirrteile mit grünem Randdekor, Henkelschale, H 6 cm, L 38 cm, B 29,5 cm, 7 Kuchenteller, D 19
Gipsrelief, Wappen mit Putto, farbig gefaßt, H 35 cm, B 23 cm, beschädigt und bestossen
Konvolut von Stadt Meissen Geschirrteilen mit Zwiebelmusterdekor: 6 diverse Schüsseln, 3 Platten
Konvolut von 3 Zinnschalen: eine mit graviertem Wappendekor, datiert 1797, D 36 cm, eine mit
Stadt Meissen Speise-Serviceteile mit Zwiebelmusterdekor: 18 Speiseteller, 3 Suppenteller, 2 ovale
Keramik Speise-Serviceteile, Grazia Deruta for Gunther Lambert, 7 Speiseteller, 7 Suppenteller, 8
Speise-Geschirrteile mit grünem Jugendstildekor, 17 Speiseteller, 7 Suppenteller, 4 runde Platten, 4
Bodenvase mit asiatischem Blumen- und Schmetterlingsdekor, H 64 cm, D 35 cm
Standkreuz, Holzkreuz mit Korpus Christi aus Biskuitporzellan, unter Glasdom auf Holzsockel, um
Standkreuz, Holzkreuz mit Korpus Christi aus Biskuitporzellan, unter Glasdom auf Holzsockel, um 1900, H 63 cm, D ca. 26 cm, Altersspuren
Kristallvase mit dekorativem Schliffdekor, H 35 cm, D 22 cm, oben leicht gechipt
Comptoise Uhr, 19. Jahrhundert, Metallgehäuse, Weckerwerk, Pendel, Schlüssel und 2 Gewichte, wohl
Paar Holzskulpturen 'Fliegende Engel', geschnitzt und farbig gefaßt, Ende 19. Jahrhundert, H 40
Reit-Gerte, am Griff gemarkt 'Ashford Makers of the Queen', geflochtenes Leder, Gebrauchsspuren, L
Reit-Gerte, am Griff gemarkt 'Ashford Makers of the Queen', geflochtenes Leder, Gebrauchsspuren, L 72 cm
Große Opiumpfeife, um 1900, L 80 cm, Gebrauchsspuren
Perkussionsgewehr, frühes 19. Jahrhundert, mit Namensgravur Andreas Hauer, Gebrauchs- und Altersspuren
Spazierstock, Holz mit Beingriff und Spitze, Griff mit Monogramm FS, H 82 cm, Gebrauchsspuren
Henkeltopf mit Traubendekor, Kupfer getrieben, 19. Jahrhundert, H 23 cm, D 29 cm, stark verbeult,
Henkeltopf mit Blattdekor, Kupfer getrieben, 19. Jahrhundert, stark verbeult, H 21 cm, D 28 cm,
327 Los(e)/Seite