342 Los(e)/Seite
Konvolut: Flaschenuntersetzer mit Durchbruchrand, H 4 cm, D 14 cm, Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H
2 Putten, H 13 cm, B 12 cm, und musizierender Engel, H 30 cm, Fuß beschädigt und geklebt, alle
2 Putten, H 13 cm, B 12 cm, und musizierender Engel, H 30 cm, Fuß beschädigt und geklebt, alle farbig gefaßt
Volkstedt Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zucker mit Silberüberzug, leicht berieben, Gebrauchsspuren
Messing Kerzenleuchter, 3-armig, H 42 cm, B 33 cm, T 12 cm, und geprägter Messing Wandteller mit
Messing Kerzenleuchter, 3-armig, H 42 cm, B 33 cm, T 12 cm, und geprägter Messing Wandteller mit Bildnis von Ludwig XIV., D 37 cm, Altersspuren
Holz Bierkrug mit graviertem Glasboden, Zinn-Montierung und Deckel, datiert 1846, gut erhalten, H 17
Asiatischer Wandteller mit rot/blauem Dekor, D 39 cm
Konvolut von versilberten Besteckteilen, verschiedene Dekore, in Kasten, Gebrauchsspuren
Paar Metall Wandlampen, 2-armig, H 42 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren
Weimar Porzellan Tischlampe mit Blumen- und Golddekor, beiger Schirm, H 42 cm, D 36 cm, und Holz
Kristallglas Bowle mit Schliffdekor und Metallknauf, H 30 cm, D 23 cm, gut erhalten
2 Glas Karaffen, eine mit Schliffdekor, H 31 cm, eine mit graviertem Dekor, H 33 cm, Gebrauchsspuren
Holzfiguren-Konvolut: betende Madonna, 3 Puttos und 3 musizierende Engel, H 6/32 cm, teils bestossen
Holzfiguren-Konvolut: betende Madonna, 3 Puttos und 3 musizierende Engel, H 6/32 cm, teils bestossen und beschädigt
Französische Glas Vase, H 30 cm, D 28 cm, und passende Schale, H 34 cm, B 43 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren
Weinkaraffe mit polierter Zinnmontierung, H 26 cm, D 16 cm
Paar versilberte Kerzenleuchter mit Perlrand, H 20 cm, D 11 cm, einer leicht bestossen, Gebrauchsspuren
3 Kristallglas Schalen in verschiedenen Formen, H 6/9 cm, L 30/34 cm, D 18 cm, schön geschliffen,
3 Kristallglas Schalen in verschiedenen Formen, H 6/9 cm, L 30/34 cm, D 18 cm, schön geschliffen, eine leicht bestossen
Stadt Meissen Anbietschale mit 4 Einteilungen, Zwiebelmusterdekor, H 10 cm, D 34 cm, Gebrauchsspuren
2 Fayencekrüge in Birnenform, Fischerdekor und Blumen-Vogel-Dekor, Zinn-Fußmontierung und Deckel, H 20/21 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Hirschhorn Tranchierbesteck, eine Gabel mit Hirschhorngriff und Jugendstil Tranchiermesser, Gebrauchsspuren
Ausgefallener Messing Kerzenleuchter, 5-armig, H 27,5 cm, D 35 cm, Altersspuren
Holzkiste mit 3 Flaschen Rotwein, Chateau de Parenchére, Bordeau Superieur 2002
Wandspiegel in dekorativem Goldrahmen, Holz geschnitzt und gold gefaßt, H 34 cm, B 27 cm, Altersspuren
2 Metall Wandlampen mit Glasprismen, H 37 m, B 27 cm, T 13 cm, verschiedene Schirmchen, Alters-
2 Metall Wandlampen mit Glasprismen, H 37 m, B 27 cm, T 13 cm, verschiedene Schirmchen, Alters- und Gebrauchsspuren
Metall Hängelampe mit Glasschirm, H 58 cm, D 21 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Bierkrügen: Steingut Bierkrug mit Bildnis des Fürstenpaares von Monaco, Zinn-Bierkrug
Englische Deckelschale mit Reliefrand, Deckelgriff abnehmbar, H 15 cm, B 30 cm, T 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan Konvolut: 6 Obstteller mit Früchtedekor und Goldrand, Ahrenfeldt, Limoges, Stadt Meissen
Kupfer Kanne mit Deckel und Henkel, reliefiertes Wappendekor, um 1800, H 20 cm, D 21 cm, Altersspuren
Geige, innen mit Klebeetikett Jan Basta, bespielt, H 60 cm, B 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Korpus Christi, gefaßt, Rassung beschädigt, H 56 cm, B 29 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Engel mit Blumen', gebeizt, H 50 cm, B 32 cm, T 22 cm
Stadt Meissen Speise-Serviceteile mit Zwiebelmusterdekor: 18 Speiseteller, 3 Suppenteller, 2 ovale
Zinn-Konvolut: 6 Teller, D 23 cm, und Kerzenleuchter, H 36 cm, zus. 3,5 kg
Holz Figurenskulptur 'Hl. Elisabeth', gebeizt, H 57 cm, B 20 cm, T 12 cm
Holzfiguren Skulptur 'Winzer', H50 cm, D 18 cm
Glas-Konvolut: Henkelkanne, H 23 cm, 3 diverse Vasen, H 6/18 cm, 5 Schälchen, D 14 cm, und eine
Glas-Konvolut: Henkelkanne, H 23 cm, 3 diverse Vasen, H 6/18 cm, 5 Schälchen, D 14 cm, und eine Schale, D 15 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Tierskulptur 'Liegendes Schwein', H 6 cm, L 23 cm, B 7 cm
5 Weingläser, gedrehter Stiel mit Noppendekor, Kelch mit Goldrand, wohl Theresienthal, H 17,5 cm,
5 Weingläser, gedrehter Stiel mit Noppendekor, Kelch mit Goldrand, wohl Theresienthal, H 17,5 cm, leicht berieben
Bronze Tierfigur 'Hirsch', Gußmarke, auf Marmorsockel, H 26 cm, B 18 cm, T 8 cm
Menagé mit 6 Gläsern in Metallhalterung, teils leicht bestossen, H 27 cm, B 22 cm, T 15 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Gottvater', H 27 cm, rückseitig mit Klebeetikett Josef Scheifl, Jachenau,
Zinn-Konvolut: Schraubkanne, H 19 cm, D 10 cm, 4 Teller und eine Schale, D 20/24 cm, zus. ca. 3,2
Zinn-Konvolut: Schraubkanne, H 19 cm, D 10 cm, 4 Teller und eine Schale, D 20/24 cm, zus. ca. 3,2 kg
Asiatischer Teller mitt rot/blauem Dekor, beschädigt und geklebt, D 30 cm, und Schale, H 11 cm, D 25
Asiatischer Teller mitt rot/blauem Dekor, beschädigt und geklebt, D 30 cm, und Schale, H 11 cm, D 25 cm, Altersspuren
6 Meissen Brotteller, D 16 cm, und 3 Kuchenteller, D 20 cm, Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Besteckteilen mit Vorlegteilen, diverse Dekore, 4 Vorlegteile, Butter- und
Fensterbild, Bleiverglasung 'Jesuskind', gesprungen und beschädigt, um 1900, 44 cm x 35 cm, nicht
Fensterbild, Bleiverglasung 'Jesuskind', gesprungen und beschädigt, um 1900, 44 cm x 35 cm, nicht zum Versand geeignet
Fensterbild, Bleiverglasung 'Priester', um 1900, 65 cm x 57 cm, zum Versand nicht geeignet
Glas Henkelkrug um 1900, grün mit Noppen- und Wellendekor, mit gravierter Widmung, Zinndeckel, H
2 verschiedene Messing Kerzenleuchter mit Reliefdekor, elektrifiziert, H 44/37 cm, Gebrauchsspuren
Glaskaraffe mit rotem Überfang und schönem Schliffdekor, um 1900, H 37 cm, D 18 cm
Konvolut von 3 Holzfiguren: Bäuerin, Bauer und Jäger, gebeizt, H 25/28 cm
342 Los(e)/Seite