162 Los(e)/Seite
Aquarell 'Moorwald', beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Aquarell 'Moorwald', beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Blumen', signiert Adalbert Holzer, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 53 cm
Gemälde Mischtechnik 'Ausgedient', monogrammiert RM für Romay Maria, * 23.3.1937 Lienz/Osttirol,
Gemälde ÖL/LW 'Prag', signiert Kamba, Frantisek, * 1907 +1992 Ungarn, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/LW 'Prag', signiert Kamba, Frantisek, * 1907 +1992 Ungarn, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Mädchen mit Blumen', signiert P. Morrò, * 1925 Leipzig + 2013, (Ingfried Henze),
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Auerhahn', signiert Correll, wohl Hermann, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Auerhahn', signiert Correll, wohl Hermann, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 87 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenbildnis mit Blumen', signiert Bernard, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenbildnis mit Blumen', signiert Bernard, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Ursee, Allgäu', signiert Dethleffs-Edelmann, datiert 1949, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Ursee, Allgäu', signiert Dethleffs-Edelmann, datiert 1949, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Tulpen- und Obststillleben', signiert M. Köhler, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 50 cm
Federzeichnung mit Tusche Pinsel 'Diana, Königin der Jagd', wohl 17./18. Jahrhundert, Entwurf für
Druck 'Beim musizieren', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Winterlandschaft', signiert J. Wopfner, * 1843 Schaz am Inn * 1927 München,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', Otto Weigl, 1936, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', Otto Weigl, 1936, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 57 cm
Druck 'Sternen-Nacht am Wetterstein', nach Carl Reiser, Partenkirchen, unter Glas gerahmt, Rahmen
Druck 'Sternen-Nacht am Wetterstein', nach Carl Reiser, Partenkirchen, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', signiert M. Petersen, gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', signiert M. Petersen, gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Mädchen in Tracht mit Blumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 23
Gemälde ÖL/Holz 'Mädchen in Tracht mit Blumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 23 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Grainauer Kapelle im Winter', undeutlich signiert, bez. Grainau, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Grainauer Kapelle im Winter', undeutlich signiert, bez. Grainau, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 25 cm x 23 cm
Kupferstich 'München', Kupferstichverlag Hans Gutacker in Bonn a. Rh., mit Passepartout unter Glas
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im winterlichem Hochgebirge', signiert Artinger, München, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im winterlichem Hochgebirge', signiert Artinger, München, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 106 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Wieskirche', signiert Prokof, 69, Bildoberfläche hat Kratzer, gerahmt,
4 Stiche 'Ruine Werdenfels', 'Partnach- und Loisachtal' und 'Partenkirchen', alle mit Passepartout
Gemälde ÖL/Holz 'Jäger mit Dame', signiert Max Volkhart, * 1848 Düsseldorf + 1924 Düsseldorf,
Öldruck 'Blumenstillleben mit Früchten', gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Straßen-Szenerie in Mittenwald mit Karwendel', signiert P. (Peter) Eichhorn,
4 Drucke 'Kloster Ettal mit dem Graswangtal', 'Partenkirchen', 'Erinnerung an Partenkirchen' und '
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Booten und Häuser', signiert M. Schreiner, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Booten und Häuser', signiert M. Schreiner, gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 61 cm
Holzschnitt 'Don Quichotte', Nr. 4/10, signiert Dix ?, Blatt am Rand fleckig, unter Glasrahmen, 60
Holzschnitt 'Don Quichotte', Nr. 4/10, signiert Dix ?, Blatt am Rand fleckig, unter Glasrahmen, 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Gebirgslandschaft mit Dorfansicht', signiert Liebert, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Holz 'Gebirgslandschaft mit Dorfansicht', signiert Liebert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 20 cm x 30 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Vor der Amtsstube', signiert Kotschenreiter, Hugo, * 1854 Hof + 1908 München,
Konvolut von 4 Drucken 'In Neubrandenburg', 'Der alte und neue Jungfernsteg in Hamburg', 'Hameln'
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft im Herbst', signiert M. Schreiner, gerahmt, incl. Rahmen 39
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft im Herbst', signiert M. Schreiner, gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 32,5 cm
Konvolut von 7 Drucken, u. a. Brandenburg, Hannover, Speier, Hamburg, Frankfurt, alle mit Passepartout unter Glas gerahmt, verschiedene Größen
Gemälde ÖL/Holz 'Heuernte', signiert Fritz Hartberg, München, gerahmt, incl. Rahmen 27,5 cm x 30,5
Gemälde ÖL/Holz 'Heuernte', signiert Fritz Hartberg, München, gerahmt, incl. Rahmen 27,5 cm x 30,5 cm
Wandspiegel in dekorativem Gipsrahmen, goldfarben, bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 55 cm
Stich 'Hafen von Marseille', Blatt fleckig und am Rand beschädigt, mit Passepartout unter Glas
Stich 'Hafen von Marseille', Blatt fleckig und am Rand beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 97 cm x 98 cm
162 Los(e)/Seite