162 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof-Szenerie mit Ziegen und Pferdepflug', signiert J. Rolf Knobloch, * 1891
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fischer am südländischen Hafen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 81 cm
Lithographie 'Ohne Titel', Nr. 38/95, auf dem Passepartout signiert Jonny Friedlaender, unter Glas
Lithographie 'Ohne Titel', Nr. 38/95, auf dem Passepartout signiert Jonny Friedlaender, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 61 cm
Gemälde Acryl/Malkarton 'Stadt Tettnang am Bodensee', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen
Gemälde Acryl/Malkarton 'Stadt Tettnang am Bodensee', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 86 cm x 109 cm
Gemälde ÖL/LW 'Mohnblumen in Vase', signiert R. Keilwerth, schön gerahmt, incl. Rahmen 79 cm x 69
Gemälde ÖL/LW 'Mohnblumen in Vase', signiert R. Keilwerth, schön gerahmt, incl. Rahmen 79 cm x 69 cm
Farblithographie 'Bouquet de fleurs illuminant le ciel', Nr. 98/250, Marc Chagall, unter Glas
Farblithographie 'Bouquet de fleurs illuminant le ciel', Nr. 98/250, Marc Chagall, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 93 cm x 73 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wassermühle', gerahmt, incl. Rahmen 67 cm x 87 cm
Gemälde Ö L/LW 'Kutsche ob der Tauber', rückseitig beschrieben F. Mayer, gerahmt, Rahmen teils
Gemälde Ö L/LW 'Kutsche ob der Tauber', rückseitig beschrieben F. Mayer, gerahmt, Rahmen teils bestossen, incl. Rahmen 89 cm x 94 cm
Gemälde ÖL/Gips al fresco 'Landschaft', monogrammiert JA 76, Bildoberfläche teils beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Segelboot', signiert Karl Gaiger ?, ohne Rahmen, 61 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wassermühle mit Figurenstaffage', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Wassermühle mit Figurenstaffage', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosenstillleben in Vase', signiert H. Ettenhuber, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosenstillleben in Vase', signiert H. Ettenhuber, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie', signiert Hilde Chiste, 90, gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 42 cm
Holzschnitt, Handabzug 'Landschaft', Nr. 28/100, undeutlich signiert, datiert 83, mit Passepartout
Holzschnitt, Handabzug 'Landschaft', Nr. 28/100, undeutlich signiert, datiert 83, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', signiert Jul. Menzel, 1910, LW hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', signiert Jul. Menzel, 1910, LW hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Lugano am Luganer See', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Lugano am Luganer See', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996 Weilheim, schön gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x 95
Gemälde ÖL/LW 'Chiemsee', signiert Randolf Wehn, München, * 1911 München + 1987 München, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Chiemsee', signiert Randolf Wehn, München, * 1911 München + 1987 München, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 115 cm
Gemälde Mischtechnik 'Dreierakt', signiert Piffer, 99, Margit, * 1953, mit Passepartout unter Glas
Gemälde Mischtechnik 'Dreierakt', signiert Piffer, 99, Margit, * 1953, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 85 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Raisting beim Steffelbauer', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Raisting beim Steffelbauer', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996 Weilheim, gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 35 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hafen-Szenerie', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof-Szenerie', signiert cop. L. Heuser, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof-Szenerie', signiert cop. L. Heuser, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 81 cm x 112 cm
Gemälde ÖL/LW 'Ramsau Kirche', signiert G. Hagen ?, gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 124 cm
Buch 'Paul Wunderlich', Edition Volker Huber 1980, mir beiliegender Original Grafik , gut erhalten
3 Tuschezeichnungen von Adolf Oberländer, 'Elvira I und III', datiert 1861, u. a., alle in Passepartout
Stahlstich 'Markt von Hamburg', 28 cm x 36 cm, und 2 Lithographien 'Schloßteich zu Königsberg', 32
2 Lithographien 'Eier', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 34 cm
Gemälde ÖL/LW 'Wirtshaus-Szenerie', LW hat leichte Farbablösungen, Feuchtigkeitsschäden, gerahmt,
Dekorativer Holzrahmen, wohl Niederlande um 1900, beschnitzt und intarsiert, incl. Rahmen 120 cm x
4 Originalradierungen von Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen/Traunstein, 'Peter', 'Amors
4 Zirkusplakate wohl aus den 70iger Jahren, verschiedene Größen, gut erhalten
Gemälde ÖL/LW 'Markt-Szenerie',undeutlich signiert, datiert 1954, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Markt-Szenerie',undeutlich signiert, datiert 1954, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 65 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gloxinien', signiert Dethleffs-Edelmann, Fridel, * Hagsfeld bei Karlsruhe +
Gemälde ÖL/Malkarton 'Liebespaar', mongrammiert SIG 58, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Liebespaar', mongrammiert SIG 58, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 59 cm
Gemälde ÖL/Gips, al fresco 'Landschaft', Bildoberfläche beschädigt, Ablösungen, monogrammiert
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Obst', signiert Wolf Hellmaier, * 1917, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Obst', signiert Wolf Hellmaier, * 1917, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 70 cm
Radierung 'Ohne Titel', undeutlich signiert, Nr. 45/50, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.
Radierung 'Ohne Titel', undeutlich signiert, Nr. 45/50, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 60 cm
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgsdorf am Bachlauf', rückseitig bezeichnet Wil Howard, * 1879 Leipzig + 1945
Ölgemälde 'Sommertag', signiert Loreck, Carl Ludwig, * 14.11.1898 München + 11.11.1991 Feldafing,
Gemälde ÖL/LW 'Alpenlandschaft mit Dorf', signiert Hans Bombe, Alpiner Maler des 20. Jahrhunderts,
Gemälde ÖL/LW 'Alpenlandschaft mit Dorf', signiert Hans Bombe, Alpiner Maler des 20. Jahrhunderts, ohne Rahmen 61 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Voralpenlandschaft', signiert K. Schreiner, schön gerahmt, incl. Rahmen 54
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Voralpenlandschaft', signiert K. Schreiner, schön gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht', signiert K. Schreiner, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht', signiert K. Schreiner, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 59 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fraueninsel im Chiemsee', signiert K. Wartner, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 67 cm
Gemälde ÖL/LW 'Rosenstrauß in Vase', signiert R. Vogts, datiert 1909, * 1874, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW 'Rosenstrauß in Vase', signiert R. Vogts, datiert 1909, * 1874, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Soldat zu Pferd', signiert Flick ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x
Gemälde ÖL/LW 'Soldat zu Pferd', signiert Flick ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbst in Schlattan bei Garmisch', signiert Fr. Kamleiter, 1945, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Herbst in Schlattan bei Garmisch', signiert Fr. Kamleiter, 1945, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Burg und Häuser an Bergstrasse', undeutlich signiert,
Aquarell 'Iris und Klatschmohn', signiert Boisemer ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rehmen
Aquarell 'Iris und Klatschmohn', signiert Boisemer ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rehmen leicht bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 70 cm
Aquarell/Tuschezeichnung 'Landschaft mit Haus', monogrammiert RM für Romay Maria, * 28.3.1937
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Zwickl-Wurz, Garten in Raisting', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim +
Gemälde ÖL/Karton 'Schiff am Ufer', signiert H. (Heinrich) Deuchert, * 1840 Darmstadt + 1923
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kohlergarten - Raisting', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996
Pastellgemälde 'Frauenakt', monogrammiert AMB datiert 92, für Maria Anna Bergsmann, mit Passepartout
Pastellgemälde 'Frauenakt', monogrammiert AMB datiert 92, für Maria Anna Bergsmann, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 30 cm
162 Los(e)/Seite