204 Los(e)/Seite
Prozessionsschild mit Bildnis 'Maria Empfängnis', auf Metall gemalt, 19. Jahrhundert, Altersspuren, Schild 32 cm x 24 cm
Metall Blaker um 1800, getriebenes Metall mit Bildnis 'Engel mit Jesus', Alters- und Gebrauchsspuren, 35 cm x 26 cm, nicht komplett
Perlentasche mit Blumendekor, H 18 cm, B 18 cm, und bestickte Tasche mit Blumendekor, H 20 cm, B
Perlentasche mit Blumendekor, H 18 cm, B 18 cm, und bestickte Tasche mit Blumendekor, H 20 cm, B 18 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Porzellan-Konvolut: Hutschenreuther 2 Schalen und Kerzenleuchter, und Rosenthal Schälchen, Dekor
Porzellan-Konvolut: Hutschenreuther 2 Schalen und Kerzenleuchter, und Rosenthal Schälchen, Dekor Quatre Couleurs, Gebrauchsspuren
3 Paar Schlittschuhkufen zum Anschrauben und Binden, Alters- und Gebrauchsspuren
6 Künstlerbücher: Käthe Kollwitz 1962, Oswald Achenbach 1946m Luigi Kasimir 1944, Prof. Arnold-
BMW Emailschild, teils beschädigt, D 59 cm
2 Metall Gußreliefs 'Jesus als Hirte', 20 cm x 28 cm und 'Engel mit Kranz', 33 cm x 39 cm, Altersspuren
Englische Teekanne und nicht passendem Milchkännchen und Zuckerdose, versilbert, teils beschädigt
2 Holzskulpturen, Putto, H 16 cm, B 16 cm, und musizierender Engel, H 22 cm, alle dunkel gebeizt
Kopierpresse 'F. Soennecken, Bonn & Leipzig', mit Schloß, ohne Schlüssel, H 6 cm, B 29 cm, T 30
Kopierpresse 'F. Soennecken, Bonn & Leipzig', mit Schloß, ohne Schlüssel, H 6 cm, B 29 cm, T 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Kaffeekanne, versilbert mit graviertem Dekor auf 4 Füßchen, H 22 cm, und Teller mit Reliefrand, H
Relief-Gußplatte 'Frau mit Urne', Bronzeguß ?, 27 cm x 34 cm, Altersspuren
6 Flaschen FP Premier Traminee, Demi Sec und 1 Flasche FP Premier Chardonny, Brut Natur, Sekt aus
6 Flaschen FP Premier Traminee, Demi Sec und 1 Flasche FP Premier Chardonny, Brut Natur, Sekt aus der Slowakei
Reliefplatte 'Jesus', wohl Bronzeguß ?, 43 cm x 28 cm
Konvolut von 3 goldfarbenen Bilderrahmen und ein Spiegel, diverse Größen
Holz Wandfigur 'Maria mit Kind', gebeizt, rückseitig monogrammiert Bt, H 44 cm
Weinlesekorb aus Blech, schön bemalt mit Weinberg-Szenerie, H 83 cm, B 50 cm, T 26 cm, teils
Weinlesekorb aus Blech, schön bemalt mit Weinberg-Szenerie, H 83 cm, B 50 cm, T 26 cm, teils verbeult, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition
Designer Sektkühler/Schirmständer, nicht komplett, starke Gebrauchsspuren, H 113 cm, D 32 cm,
Designer Sektkühler/Schirmständer, nicht komplett, starke Gebrauchsspuren, H 113 cm, D 32 cm, Versand per Spedition
Dresden Deckelpokal mit Blumen- und Goldmalerei, H 15 cm, D 8 cm, und Rosenthal Wandteller mit
Dresden Deckelpokal mit Blumen- und Goldmalerei, H 15 cm, D 8 cm, und Rosenthal Wandteller mit Figurenpaar, 10,5 cm x 10,5 cm
2 Meissen Mokktassen mit Rosenmalerei und Goldrand, II. Wahl
Holzständer, geschnitzt mit plastischem Vogeldekor, Porzellan Einsatz mit Bildnis 'Maria mit
3 Medaillonbilder auf Elfenbein, figürliche Szenerien von Morell, in Elfenbeinrahmen unter Glas
3 Medaillonbilder auf Elfenbein, figürliche Szenerien von Morell, in Elfenbeinrahmen unter Glas gerahmt, 10,5 cm x 12,5 cm
Russisches Metallkreuz mit Reliefdekor, H 25,5 cm, B 13 cm
Glas Aschenbecher mit versilberter Randmontierung, D 13 cm
Meissen Sammeltasse, datiert 1988, Porzellantasse mit Böttgersteinzeug Untertasse
Miniatur-Malerei auf Elfenbein 'Marquise de Pompadour, in Elfenbein/Blattgold Rahmung, incl.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein 'Marquise de Pompadour, in Elfenbein/Blattgold Rahmung, incl. Rahmen 26 cm x 22 cm
Dresden Porzellan Deckelvase mit seitlichen, figürlichen Handhaben, Bildnis von München, reiches
Dresden Porzellan Deckelvase mit seitlichen, figürlichen Handhaben, Bildnis von München, reiches Golddekor, H 42 cm, D 25 cm, gut erhalten
Dresden Porzellan Deckelvase mit Blumen- und Golddekor, seitlichen Handhaben, H 42 cm, B 29 cm, T 20
Dresden Porzellan Deckelvase mit Blumen- und Golddekor, seitlichen Handhaben, H 42 cm, B 29 cm, T 20 cm, gut erhalten
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Kaiserin Elisabeth von Österreich, in Elfenbein/Blattgold Rahmen
Konvolut: Brieföffner und Dekomaske, beides wohl aus Bein, beschädigt, und Deko Säbel, L 23 cm
2 Meissen Mokkatassen mit Untertassen und ein kleiner Teller, Weinlaubdekor, meist II. Wahl
Meissen Deckeldose mit indisch Malerei in grün und Goldrand, H 4 cm, L 10,5 cm, B 8 cm
Volkstedt Porzellan Figurenpaar, farbig bemalt, H 10 cm, B 7 cm, T 4,5 cm
Konvolut von diversen Metall Figuren, H 3/13 cm
Herend Bechertasse mit Untertasse, die Untertasse trägt einen durchbrochenen Einsatzring und zeigt
KPM Porzellanschale mit reliefiertem Randdekor, H 4 cm, D 15,5 cm
Meissen Mokkatasse mit feiner Blumenmalerei, sowie Meissen Mokkatasse und Blumenmalerei mit Goldrand, II. Wahl
KPM Porzellan Deckeldose mit Biskuitbildnis von Goethe, H 3,5 cm, 11 cm x 11 cm
Böhmischer Überfang Fußbecher, rot mit weißem Überfang, figürlisches Medaillonbild, Blumen- und
Böhmischer Überfang Fußbecher, rot mit weißem Überfang, figürlisches Medaillonbild, Blumen- und Golddekor, H 18 cm, Goldrand leicht berieben
Jadefigur 'Buddha' auf passendem Holzsockel, H 7,5 cm
Miniaturschalen-Sammlung 'Die Schätze der chinesischen Dynastien', Franklin Porzellan, mit Zertifikaten, verschiedene Größen
Sammlung von 5 thailändischen Gottheiten aus Metall, H 12/13 cm, Altersspuren
2 Meissen Mokkatassen mit Untertassen grünes und rotes Drachendekor mit Golddekor, II. Wahl,
2 Meissen Mokkatassen mit Untertassen grünes und rotes Drachendekor mit Golddekor, II. Wahl, Untertassen bestossen
Jugendstil Tintenfaß, Messing/Holz Intarsien mit Glas-Tintenfaß, H 8 cm, B 16 cm, T 13 cm, Glas
Jugendstil Tintenfaß, Messing/Holz Intarsien mit Glas-Tintenfaß, H 8 cm, B 16 cm, T 13 cm, Glas bestossen, Altersspuren
2 Goebel Tierfiguren 'Hasentrio', Modell Nr. 34313/08, und 'Hund-Basset', Modell-Nr. 401, Schwanz
2 Goebel Tierfiguren 'Hasentrio', Modell Nr. 34313/08, und 'Hund-Basset', Modell-Nr. 401, Schwanz betossen
KPM Mokkatasse mit Untertasse, Reliefdekor mit feiner Blumen- und Goldmalerei, grüner Manufakturstempel und blaues Zepter
2 Hummel Goebelfiguren, Geschwisterpaar, bestossen, H 14 cm, und Markt-Christl, Modell Nr. 175,
2 Hummel Goebelfiguren, Geschwisterpaar, bestossen, H 14 cm, und Markt-Christl, Modell Nr. 175, beschädigt, H 14,5 cm
Asiatische Metalldose mit Reliefdekor und seitlichem Fischdekor auf 4 Kugelfüßen, H 5 cm, B 9 cm,
Asiatische Metalldose mit Reliefdekor und seitlichem Fischdekor auf 4 Kugelfüßen, H 5 cm, B 9 cm, Altersspuren
Leuchtturm Briefmarkenalbum, Bundesrepublik Deutschland, 1990, nicht komplett, leeres Steckalbum,
Leuchtturm Briefmarkenalbum, Bundesrepublik Deutschland, 1990, nicht komplett, leeres Steckalbum, einige Erstagsbriefe
204 Los(e)/Seite