312 Los(e)/Seite
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 64 cm, B 21 cm, T 21 cm
Holz Wandfigur 'Maria mit Kind', gebeizt, rückseitig monogrammiert Bt, H 44 cm
Paar dekorative Kerzenleuchter, 5-armig, Messing mit Alabaster, H 52 cm, D 36 cm, teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Gliederpuppe, gemarkt 14, um 1900, bekleidet, H 67 cm, bespielt
Giederpuppe, gemarkt Handwerck 5, Germany, braune Schlafaugen, bekleidet, gut erhalten, H 70 cm,
Giederpuppe, gemarkt Handwerck 5, Germany, braune Schlafaugen, bekleidet, gut erhalten, H 70 cm, um 1900
Keramikfigur 'Postillion auf Pferd', bemalt, signiert M. Wiegand, * 1867 Ilmenau/Thüringen +
Keramik Schale auf figürlichem Fuß, Puttendarstellung, auf Sockel, weiß glasiert, H 87,5 cm, D 38
Keramik Schale auf figürlichem Fuß, Puttendarstellung, auf Sockel, weiß glasiert, H 87,5 cm, D 38 cm, teils bestossen, Versand per Spedition
Weinlesekorb aus Blech, schön bemalt mit Weinberg-Szenerie, H 83 cm, B 50 cm, T 26 cm, teils
Weinlesekorb aus Blech, schön bemalt mit Weinberg-Szenerie, H 83 cm, B 50 cm, T 26 cm, teils verbeult, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition
Designer Sektkühler/Schirmständer, nicht komplett, starke Gebrauchsspuren, H 113 cm, D 32 cm,
Designer Sektkühler/Schirmständer, nicht komplett, starke Gebrauchsspuren, H 113 cm, D 32 cm, Versand per Spedition
Wilkens Besteck-Konvolut, 800 Silber, 706 gr. ohne Messer, 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 2
Wilkens Besteck-Konvolut, 800 Silber, 706 gr. ohne Messer, 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 2 Kaffeelöffel und Fleischgabel, Gebrauchsspuren
Märklin Konvolut von 7 Personen- und Speisewägen, 2 Güterwagen, teils Metall, Spur H0, und Diesel-
Konvolut von Silber Kaffee- und Suppenlöffel, 800 Silber, 543 gr., diverse Dekore, Gebrauchsspuren
Dresden Deckelpokal mit Blumen- und Goldmalerei, H 15 cm, D 8 cm, und Rosenthal Wandteller mit
Dresden Deckelpokal mit Blumen- und Goldmalerei, H 15 cm, D 8 cm, und Rosenthal Wandteller mit Figurenpaar, 10,5 cm x 10,5 cm
Besteck-Konvolut, 800 Silber, 2500 gr., ohne Messer, 12 Menü-Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel, 1
2 Meissen Mokktassen mit Rosenmalerei und Goldrand, II. Wahl
Holzständer, geschnitzt mit plastischem Vogeldekor, Porzellan Einsatz mit Bildnis 'Maria mit
3 Medaillonbilder auf Elfenbein, figürliche Szenerien von Morell, in Elfenbeinrahmen unter Glas
3 Medaillonbilder auf Elfenbein, figürliche Szenerien von Morell, in Elfenbeinrahmen unter Glas gerahmt, 10,5 cm x 12,5 cm
Russisches Metallkreuz mit Reliefdekor, H 25,5 cm, B 13 cm
Glas Aschenbecher mit versilberter Randmontierung, D 13 cm
Meissen Sammeltasse, datiert 1988, Porzellantasse mit Böttgersteinzeug Untertasse
Miniatur-Malerei auf Elfenbein 'Marquise de Pompadour, in Elfenbein/Blattgold Rahmung, incl.
Miniatur-Malerei auf Elfenbein 'Marquise de Pompadour, in Elfenbein/Blattgold Rahmung, incl. Rahmen 26 cm x 22 cm
Dresden Porzellan Deckelvase mit seitlichen, figürlichen Handhaben, Bildnis von München, reiches
Dresden Porzellan Deckelvase mit seitlichen, figürlichen Handhaben, Bildnis von München, reiches Golddekor, H 42 cm, D 25 cm, gut erhalten
Dresden Porzellan Deckelvase mit Blumen- und Golddekor, seitlichen Handhaben, H 42 cm, B 29 cm, T 20
Dresden Porzellan Deckelvase mit Blumen- und Golddekor, seitlichen Handhaben, H 42 cm, B 29 cm, T 20 cm, gut erhalten
Dekorative Deckelvase mit Figuren- und Landschafts-Szenerie, reliefierte Metallmontierungen und
Miniatur-Malerei auf Elfenbein, Kaiserin Elisabeth von Österreich, in Elfenbein/Blattgold Rahmen
Vorlegmesser mit gravierter Klinge und reliefiertem Silbergriff in Originaletui
Perlentasche mit Blumendekor und Silberbügel, datiert 1845, guter gebrauchter Zustand, H 20 cm, B 17
Perlentasche mit Blumendekor und Silberbügel, datiert 1845, guter gebrauchter Zustand, H 20 cm, B 17 cm
Konvolut: Brieföffner und Dekomaske, beides wohl aus Bein, beschädigt, und Deko Säbel, L 23 cm
2 Meissen Mokkatassen mit Untertassen und ein kleiner Teller, Weinlaubdekor, meist II. Wahl
Tintenfaß aus Glas mitt Sterlingsilber Deckelmontierung, Monogrammgravur, H 10 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Deckeldose mit indisch Malerei in grün und Goldrand, H 4 cm, L 10,5 cm, B 8 cm
11 verschieden Souvenierlöffel mit Emaildekor, 104 gr. Silber
Volkstedt Porzellan Figurenpaar, farbig bemalt, H 10 cm, B 7 cm, T 4,5 cm
Konvolut von diversen Metall Figuren, H 3/13 cm
Herend Bechertasse mit Untertasse, die Untertasse trägt einen durchbrochenen Einsatzring und zeigt
KPM Porzellanschale mit reliefiertem Randdekor, H 4 cm, D 15,5 cm
Meissen Mokkatasse mit feiner Blumenmalerei, sowie Meissen Mokkatasse und Blumenmalerei mit Goldrand, II. Wahl
KPM Porzellan Deckeldose mit Biskuitbildnis von Goethe, H 3,5 cm, 11 cm x 11 cm
Böhmischer Überfang Fußbecher, rot mit weißem Überfang, figürlisches Medaillonbild, Blumen- und
Böhmischer Überfang Fußbecher, rot mit weißem Überfang, figürlisches Medaillonbild, Blumen- und Golddekor, H 18 cm, Goldrand leicht berieben
Jadefigur 'Buddha' auf passendem Holzsockel, H 7,5 cm
Miniaturschalen-Sammlung 'Die Schätze der chinesischen Dynastien', Franklin Porzellan, mit Zertifikaten, verschiedene Größen
Sammlung von 5 thailändischen Gottheiten aus Metall, H 12/13 cm, Altersspuren
2 Meissen Mokkatassen mit Untertassen grünes und rotes Drachendekor mit Golddekor, II. Wahl,
2 Meissen Mokkatassen mit Untertassen grünes und rotes Drachendekor mit Golddekor, II. Wahl, Untertassen bestossen
Jugendstil Tintenfaß, Messing/Holz Intarsien mit Glas-Tintenfaß, H 8 cm, B 16 cm, T 13 cm, Glas
Jugendstil Tintenfaß, Messing/Holz Intarsien mit Glas-Tintenfaß, H 8 cm, B 16 cm, T 13 cm, Glas bestossen, Altersspuren
2 Goebel Tierfiguren 'Hasentrio', Modell Nr. 34313/08, und 'Hund-Basset', Modell-Nr. 401, Schwanz
2 Goebel Tierfiguren 'Hasentrio', Modell Nr. 34313/08, und 'Hund-Basset', Modell-Nr. 401, Schwanz betossen
312 Los(e)/Seite