171 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Karton 'Jesus am Kreuz', signiert Toni Erhard, datiert 1902, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'Jesus am Kreuz', signiert Toni Erhard, datiert 1902, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Murnauer Moor mit Wettersteingebirge', signiert K. Schreiner, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Murnauer Moor mit Wettersteingebirge', signiert K. Schreiner, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', undeutlich signiert, LW hat kleinen Riß, geklebt, gerahmt,
Gemälde ÖL/Holz 'Flußufer', signiert Pollinger, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Flußufer', signiert Pollinger, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/LW 'Priester', 19. Jahrhundert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Priester', 19. Jahrhundert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Am Auer Mühlbach in München', signiert Feucht, Theodore, * 1867 Ludwigsburg + 1944
Gemälde ÖL/LW 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert Köhrer ?, München, LW mit Craquele, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert Köhrer ?, München, LW mit Craquele, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 61 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert W. Engwicht ?, München, LW teils beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Blumen- und Früchtestillleben', signiert Hogenkamp, 1939, gerahmt,k gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Blumen- und Früchtestillleben', signiert Hogenkamp, 1939, gerahmt,k gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit See', LW hat leichte Farbablösungen, undeutlich signiert, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit See', LW hat leichte Farbablösungen, undeutlich signiert, ohne Rahmen 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser Blumenstillleben in Vase', signiert Gebele, München, Bildoberfläche beschädigt,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Ufer am Chiemsee mit Fischerboot', signiert H. Deuchert, * 25.2.1840 Darmstadt
Gemälde ÖL/Malkarton 'Kornfeld am Chiemsee', signiert H. Deuchert, * 25.2.1840 Darmstadt + 6.5.
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bachlauf', signiert Fischer, LW mit Craquele, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bachlauf', signiert Fischer, LW mit Craquele, gerahmt, incl. Rahmen 41,5 cm x 51 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Hochgebirge', rückseitig beschrieben vom Künstler Hans Engerer, Maler und
Biedermeier Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig datiert 1836, fein bemalt, gerahmt, Rahmen
Biedermeier Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig datiert 1836, fein bemalt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 31 cm
Öldruck auf Fliese 'Fleurs et fruits', nach Jan Frans van Dael, limitierte Auflage 773/2900,
Gemälde ÖL/Holz 'Portrait von Assenjeff, eine Russin, war das in Leipzig bekannte Modell von Max
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Insel Sylt', signiert Hans Brinkmann, * 1902 Rostock + 1977 Rostock, Rostocker
Aquarell 'Mittenwald - Blick von der unteren Kälberalm auf die umliegenden Berge', signiert Ludwig
Gemälde ÖL/LW aufgeklebt auf Karton 'Winterlandschaft', signiert Lutteroth ? 1909, rückseitig
Hinterglasbild 'Die 3 heiligen Madl', gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 24,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenportrait', signiert Litter, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 42
Gemälde ÖL/LW 'Damenportrait', signiert Litter, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 42 cm
Wandspiegel in rundem Keramikrahmen, gebrochen und geklebt, D 85 cm
Gemälde ÖL/Papier 'Gedanken', undeutlich signiert Eber-Drey ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50,5
Gemälde ÖL/Papier 'Gedanken', undeutlich signiert Eber-Drey ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50,5 cm x 40,5 cm
Aquarell auf Papier 'Zwei Damen in der Tracht', Trachtenwelten, signiert Rohr (19)20, in Passepartout, 25,5 cm x 34,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis', Bildoberfläche teils beschädigt und kleine Farbablösungen, ohne
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis', Bildoberfläche teils beschädigt und kleine Farbablösungen, ohne Rahmen 48 cm x 25 cm
Zeichnung, aquarelliert 'Wappen mit Ritterhelm, Pferd und Fabeltier', in Passepartout, Blattgröße 22
Zeichnung, aquarelliert 'Wappen mit Ritterhelm, Pferd und Fabeltier', in Passepartout, Blattgröße 22 cm x 27,5 cm
2 Bleistiftzeichnungen 'Italienische Landschaften mit Personen', signiert F. (Ferdinand) Deurer, *
Gemälde ÖL/Papier, geklebt auf Hartfaser 'Liegender weiblicher Akt', signiert Wagner, Alexander von,
Konvolut von Zeichnungen, Radierungen, Drucken, Albrecht Dürer Mappe u. a.
Radierung 'Erotik-Darstellung', signiert Al-Yassin, Nr. 3/15, unter Glas schön gerahmt, incl. Rahmen
Radierung 'Erotik-Darstellung', signiert Al-Yassin, Nr. 3/15, unter Glas schön gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 48 cm
Konvolut von Karikaturen, Zeichnungen, Aquarell und Drucke
Radierung 'Erotik', signiert Al-Yassin, Nr. 1/14, unter Glas schön gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x
Radierung 'Erotik', signiert Al-Yassin, Nr. 1/14, unter Glas schön gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW auf Karton geklebt 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Lutteroth ?, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Karton geklebt 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Lutteroth ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 58 cm
Konvolut von 3 Gemälderahmen, silberfarben, Falzmaß 61 cm x 51 cm, dunkelblau, Falzmaß 68 cm x 52
2 Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaß 61 cm x 79 cm und 81 cm x 71 cm, bestossen
Druck 'Innsbruck', mit Passepartout (fleckig und beschädigt) unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen,
Druck 'Innsbruck', mit Passepartout (fleckig und beschädigt) unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 56,5 cm
171 Los(e)/Seite