- Oberkategorie,
119 Los(e)/Seite
Gemälde Tusche/Papier 'Portrait eines jungen Mannes beim Kaffee trinken', monogrammiert DO33. wohl
Gemälde ÖL/Mixed Media 'Tulpe', signiert Hans Reiffenstuel, datiert 1962, unter Glas gerahmt,
Gemälde ÖL/Mixed Media 'Tulpe', signiert Hans Reiffenstuel, datiert 1962, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm
2 Gemälde ÖL/LW 'Apothekerpater' und 'Pater beim Musizieren', signiert M. Garinei, italienischer
Gemälde ÖL/Holz 'Pferderast', Kopie nach August Querfurt, gerahmt, Rahmen bestossen und berieben,
Gemälde ÖL/Holz 'Pferderast', Kopie nach August Querfurt, gerahmt, Rahmen bestossen und berieben, incl. Rahmen 33 cm x 40 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis', signiert N. (Nicolae) Petrescu Mogos, datiert 1904, * 1872 Bukarest
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis mit Federhut', signiert Hackl, Gabriel von, * 1843 Marburg/Drau +
Gemälde ÖL/LW 'Maria', 19. Jahrhundert, LW hat leichte Altersspuren, gerahmt, Rahmen berieben, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Maria', 19. Jahrhundert, LW hat leichte Altersspuren, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 31 cm x 27 cm
Gemälde ÖL/LW 'Romantische Seelandschaft mit Bergen', unsigniert. 19. Jahrhundert, LW hat leichte
Gemälde ÖL/Karton 'Stillleben - Herbstliche Blumen und Blätter in grüner Vase mit Obstkorb',
Gemälde ÖL/LW 'Alter Zimmermannhof, Raisting', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996
Gemälde ÖL/LW 'Pfeifenraucher', signiert G. Hugo Kotschenreiter, datiert (18)93, * 1854 Hof/
Gemälde ÖL/Malkarton 'Zahnschmerz', am Rahmen Messingschild Robert Frank-Krauß, * 1893 Fürth +
Gemälde, Beinmalerei ?, 'Kurfürst von Pfalz-Bayer Karl-Theodor', Kopie, mit rotem Samtpassepartout
Gemälde, Beinmalerei ?, 'Kurfürst von Pfalz-Bayer Karl-Theodor', Kopie, mit rotem Samtpassepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 34 cm x 29 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Nautilus', signiert C. Keller, LW an mehreren Stellen ausgebessert und
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Murnauer Moor im Herbst', signiert M. Schreiner, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Murnauer Moor im Herbst', signiert M. Schreiner, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 59 cm
Gemälde ÖL/LW 'Trinkgelage mit Musketieren und Lautenspieler', Michold, Edmund, * 1818 Köln, tätig
Gemälde ÖL/Malkarton 'Naive Landschafts-Szenerie mit Jäger und Hund', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 57 cm
Gemälde ÖL/Karton 'Jesus am Kreuz', signiert Toni Erhard, datiert 1902, unter Glas gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Karton 'Jesus am Kreuz', signiert Toni Erhard, datiert 1902, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', undeutlich signiert, LW hat kleinen Riß, geklebt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Priester', 19. Jahrhundert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Priester', 19. Jahrhundert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 55 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert W. Engwicht ?, München, LW teils beschädigt,
Gemälde ÖL/LW 'Blumen- und Früchtestillleben', signiert Hogenkamp, 1939, gerahmt,k gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Blumen- und Früchtestillleben', signiert Hogenkamp, 1939, gerahmt,k gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit See', LW hat leichte Farbablösungen, undeutlich signiert, ohne
Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit See', LW hat leichte Farbablösungen, undeutlich signiert, ohne Rahmen 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Hochgebirge', rückseitig beschrieben vom Künstler Hans Engerer, Maler und
Biedermeier Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig datiert 1836, fein bemalt, gerahmt, Rahmen
Biedermeier Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig datiert 1836, fein bemalt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 31 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Portrait von Assenjeff, eine Russin, war das in Leipzig bekannte Modell von Max
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Insel Sylt', signiert Hans Brinkmann, * 1902 Rostock + 1977 Rostock, Rostocker
Gemälde ÖL/LW aufgeklebt auf Karton 'Winterlandschaft', signiert Lutteroth ? 1909, rückseitig
Gemälde ÖL/LW 'Damenportrait', signiert Litter, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 42
Gemälde ÖL/LW 'Damenportrait', signiert Litter, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 42 cm
Gemälde ÖL/Papier 'Gedanken', undeutlich signiert Eber-Drey ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50,5
Gemälde ÖL/Papier 'Gedanken', undeutlich signiert Eber-Drey ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50,5 cm x 40,5 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis', Bildoberfläche teils beschädigt und kleine Farbablösungen, ohne
Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis', Bildoberfläche teils beschädigt und kleine Farbablösungen, ohne Rahmen 48 cm x 25 cm
Gemälde ÖL/Papier, geklebt auf Hartfaser 'Liegender weiblicher Akt', signiert Wagner, Alexander von,
Gemälde ÖL/LW auf Karton geklebt 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Lutteroth ?, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Karton geklebt 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Lutteroth ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 58 cm
Konvolut von 3 Gemälderahmen, silberfarben, Falzmaß 61 cm x 51 cm, dunkelblau, Falzmaß 68 cm x 52
2 Gemälderahmen, goldfarben, Falzmaß 61 cm x 79 cm und 81 cm x 71 cm, bestossen
119 Los(e)/Seite