- Oberkategorie
326 Los(e)/Seite
Paar Kerzenleuchter mit reliefiertem Rosendekor, 925 Silber, 420 gr., teils verbeult, Gebrauchsspuren
Konvolut von 4 Bein/Elfenbein Brieföffner, teils beschnitzt, L 14/23 cm, teils beschädigt
Märklin 3029 Tenderlok, stark bespielt
3 asiatische Porzellangefäße in Vasenform, figürliche Darstellungen, H 7,5/9 cm
Dresden Schale auf 4 Füßchen, Durchbruchrand und plastisches Blütendekor, Blumen- und Goldmalerei, H
Dresden Schale auf 4 Füßchen, Durchbruchrand und plastisches Blütendekor, Blumen- und Goldmalerei, H 9 cm, D18 cm, Gebrauchsspuren
Märklin E-Lok E6302, rot, stark bespielt
Augarten Wien Porzellandöschen in runder Form, Blumenmalerei und Goldrand, H 3,5 cm, D 10 cm
4 Erzgebirge Holz Figürchen, Blumenmädchen, teils beschädigt, H 6/12 cm
Bein/Elfenbein Konvolut: 2 Serviettenringe, 2 figürliche Darstellungen und Elefanten-Pyramide, H 5/
Bein/Elfenbein Konvolut: 2 Serviettenringe, 2 figürliche Darstellungen und Elefanten-Pyramide, H 5/13 cm
Swarovski Glasfigur 'Giraffe', H 14 cm, ein Ohr fehlt, in Originalkarton
Deckeldose, gemarkt Humbert & Son, 812 Silber, innen mit Restvergoldung, 618 gr., Randgravur und
2 Parfümflakons, Glas/Silber, niederländisch gepunzt, H 8/9 cm, leichte Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellanfigur 'Reiter zu Pferd', signiert Döbrich, Albin, Modell Nr. 1658 , teils
Die Goldene Bibel, Ernst Fuchs, * 1915 Wien + 2015 Wien, Exemplar 13967, im Druck signiert, die
2 Briefmarkenalben, Lindner, Bundesrepublik Deutschland ab 1963 bis 1974 und 1974 bis 1981, nicht
2 Briefmarkenalben, Lindner, Bundesrepublik Deutschland ab 1963 bis 1974 und 1974 bis 1981, nicht komplett, mit Schuber, Alben bestossen
Briefmarkenalbum, Lindner, Österreich ab 1960 bis 1972, nicht komplett, Album beschädigt
2 Bücher 'Les Oeuvres De Monsieur De Moliere', Band III und V, 1763,in französischer Sprache, in
2 Bücher 'Les Oeuvres De Monsieur De Moliere', Band III und V, 1763,in französischer Sprache, in Leder gebunden, Alters- und Gebrauchsspuren
Dresden, Helena Wolfson, Kaffee-Geschirrteile mit Blumen- und Goldmalerei, 1881 - 1949, Kaffeekanne,
Schöpfkelle, 800 Silber mit Restvergoldung, 135 gr., Gebrauchsspuren
Russische Reise-Ikone als Tetraptychon, ein Teil fehlt, Messingguss mit blauem Email, H17 cm, B
Postkarten-Konvolut aus dem 3. Reich von div. Generäle, Reichskanzler u. a.
Meissen Jubiläumstasse 1982, Untertasse aus Böttger Steingut und Porzellan Tässchen, beschrieben
Meissen Jubiläumstasse 1982, Untertasse aus Böttger Steingut und Porzellan Tässchen, beschrieben Boettger 1682 - 1719 - 1982
Meisse Mokkatasse, 19. Jahrhundert, Tulpenmalerei und Reliefrand, II. Wahl, Gebrauchsspuren
2 Meissen Teller, 19. Jahrhundert, feine Enten- und Hühnermalerei, Insekten und Goldrand, II.
2 Meissen Teller, 19. Jahrhundert, feine Enten- und Hühnermalerei, Insekten und Goldrand, II. Wahl, leicht berieben, D 24 cm
Meissen Schwanenhalstasse mit Rosenmalerei, Untertasse nicht passend, 19. Jahrhundert, Schwanenhals mit Reparaturspuren
3 Meissen Teller mit Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, 19. Jahrhundert, D 24 cm, Goldrand
3 Meissen Teller mit Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, 19. Jahrhundert, D 24 cm, Goldrand leicht berieben
Wedgwood Biskuitporellan Teller, hellblau mit weißem Reliefdekor, D 11 cm, und KPM Blattschälchen,
Wedgwood Biskuitporellan Teller, hellblau mit weißem Reliefdekor, D 11 cm, und KPM Blattschälchen, weiß glasiert, D 7 cm
Nymphenburg Porzellan Figur 'Putto als Faun', 1920er Jahre, nach einem Entwurf von Franz Anton
Meissen Macolini Tasse mit Untertasse, Blumenmalerei mit Goldrand, II. Wahl, Goldrand berieben
Meissen Mokkakännchen, Milch und Zucker, 2 Mokkatassen mit Untertassen und kleines Blattschälchen,
Meissen Mokkakännchen, Milch und Zucker, 2 Mokkatassen mit Untertassen und kleines Blattschälchen, Zweibelmusterdekor, I. und II. Wahl
Nymphenburg Porzellan Tierfigur 'Liegende Gazelle', polychrome Unterglasurbemalung, Entwurf Hans
Marktwaage und Gewichtssatz, nicht komplett, Gebrauchsspuren
Konvolut von Postkarten um 1936/38, Blatt Sonderbriefmarken der Deutschen Reichspost, 1936 Berlin,
Konvolut von Postkarten um 1936/38, Blatt Sonderbriefmarken der Deutschen Reichspost, 1936 Berlin, u. a.
Päckchen Wahrsager-Karten und Bildkarten, Alters- und Gebrauchsspuren
Konvolut: kleine Schere und 2 Erinnerungsbildchen, Altersspuren
8 Kaffeelöffel, graviert A.R. und ein Vorleglöffel, 800 Silber, zus. 268 gr., Gebrauchsspuren
Schale auf 4 Kugelfüßen, geschwungener Rand mit graviertem Dekor, 12 Lot Silber, 358 gr., H 6,5
Schale auf 4 Kugelfüßen, geschwungener Rand mit graviertem Dekor, 12 Lot Silber, 358 gr., H 6,5 cm, L 30,5 cm, B 19 cm, Gebrauchsspuren
6 Kaffeelöffel, 800 Silber, 99 gr., Gebrauchsspuren
2 Silber Taschenbügel, einer zum Bilderrahmen umfunktioniert, B 8/10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
2 Parfümflakons, Glas/Silber (geprüft), Stöpsel fehlen, H 8/9 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von versilberten und Silberzierrat: 2 Serviettenringe, 2 Fingerhüte, Miniaturpfännchen,
Meissen-Schnapset, Dekor roter Drache, goldgeschuppt mit Goldrand, blaue Schwertermarke, Karaffe mit
Silber-Konvolut: rechteckiges Tablett mit Reliefrand, 21 cm x 12 cm, kleiner Aschenbecher mit
Silber (geprüft) Parfümflakon mit 2 Porzellan-Medaillonbilder, H 8 cm, und Glas/Silber (geprüft)
Whiskyflasche in Form eines Truthahns 'Wild Turkey', H 25 cm, ohne Inhalt
Whiskyflasche in Form eines Pferdes, H 25 cm, ohne Inhalt
Murano Designer Glasvase, weiß/schwarz, 32 cm, und rot/schwarze Glas Pokalvase, H 10,5 cm
Paar Wächterlöwen aus Elfenbein, China, 19./20. Jahrhundert, zus. ca. 2,3 kg, männlicher und
Hirschgeweih, 10-Ender auf runder Holzplatte montiert, H 72 cm, B 78 cm
Hirschgeweih, 9-Ender auf geschnitzter Holzplatte montiert, beschädigt,, H 93 cm, B 67 cm, Altersspuren
326 Los(e)/Seite