378 Los(e)/Seite
Bronze Tierfigur 'Hirsch', H 31 cm, L 26 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, auf montierten Holzsockel, H 37 cm
3 Bücher-Nachdrucke: Thierbuch, Fischbuch und Vogelbuch, von Conrad Gesner
Holz Figurenskulptur 'Heilige Crescentia aus Kaufbeuren', farbig gefaßt, H 30 cm
Replik eines Sextanten in Holzkassette, H14 cm, B 25 cm, T 28 cm, und ein rundes Barometer, D 13 cm,
Replik eines Sextanten in Holzkassette, H14 cm, B 25 cm, T 28 cm, und ein rundes Barometer, D 13 cm, Gebrauchsspuren
2 Hotelsilber Kaffeekannen und Deckeldose, H 14/19 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Knieende Frauenfigur', nach Milo, auf Marmorsockel, H 17 cm, B 10,5 cm, T 12
Bronze Figurenskulptur 'Knieende Frauenfigur', nach Milo, auf Marmorsockel, H 17 cm, B 10,5 cm, T 12 cm
8 Gläser mit Monogramm-Gavur, 19. Jahrhundert, teils bestossen, H 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Hotelsilber-Konvolut: 2 Saucieren, Suppenschüssel, 2 Milchkännchen, 2 Ragout Fin Schälchen und ovale
Hotelsilber-Konvolut: 2 Saucieren, Suppenschüssel, 2 Milchkännchen, 2 Ragout Fin Schälchen und ovale Platte, Gebrauchsspuren
Große Tischdecke mit Lochstickerei, leichte Gebrauchsspuren
Konvolut von Mappen und Büchern: 2 Evangeliar Heinrichs des Löwen, Venezia, 36 Veduten, Norge,
Rosenthal Kaffee-Geschirrteile, Form Maria, Dekor Rosenkante blau, Kaffeekanne, 2 x Milch und 2 x
Holz Faschingslarve 'Frau', gefaßt, H 22 cm, B 17 cm, beschädigt
Henkeltablett mit Reliefrand, versilbert, L 64 cm, B 41 cm, Gebrauchsspuren
Schützenscheiben Replik mit Fischdekor, D 49 cm, und Replik einer Votivtafel, H 38 cm, B 49 cm
Große Eisenbahn Signallampe, H 44 cm, B 40 cm, T 29 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Schwere Glasvase, Ichendorf Design, H 24 cm, D 13 cm
Beswick, England, Keramik Pferd, H 21 cm, L 23 cm
Nachdruck nach Rubens 'Löwenkampf', unter Glas in Holzrahmen gerahmt, incl. Rahmen 28 cm x 20 cm,
Nachdruck nach Rubens 'Löwenkampf', unter Glas in Holzrahmen gerahmt, incl. Rahmen 28 cm x 20 cm, Rahmen leicht verkratzt
Japanische Schnitzerei in Schwemmholz 'Portraitrelief', auf Marmorsockel, H 30,5 cm, B 22 cm
Porzellan-Konvolut: Hutschenreuther Etageré, H 27 cm, 2 Fürstenberg Pokalvasen, H 10/21 cm, und
Porzellan-Konvolut: Hutschenreuther Etageré, H 27 cm, 2 Fürstenberg Pokalvasen, H 10/21 cm, und Fürstenberg Bechervase, H 13 cm, Gebrauchsspuren
2 Bronze Tierfiguren 'Bulldoggen', H ca. 8 cm
2 Holzfiguren 'Musizierende Putten', gefaßt, H 16,5 cm, beschädigt, ein Flügel und Fuß fehlt,
2 Holzfiguren 'Musizierende Putten', gefaßt, H 16,5 cm, beschädigt, ein Flügel und Fuß fehlt, Fassung bestossen
Bronze Tierfigurengruppe '2 Hirsche', nach R. Bugatti, mit Gießmarke, auf Marmorsockel, H 26 cm, L
Bronze Tierfigurengruppe '2 Hirsche', nach R. Bugatti, mit Gießmarke, auf Marmorsockel, H 26 cm, L 31,5 cm, B 14 cm
Tonrelief 'Pan, Griechische Gottheit der Hirten', 14 cm x 18 cm, teils bestossen
Konvolut von diversen Modellautos, u. a. Schuco, Herpa, bespielt
Konvolut von Hotelsilber: 2 Kaffeekännchen, Eisbehälter, Nussknacker, versilberter Flachmann und
Konvolut von Hotelsilber: 2 Kaffeekännchen, Eisbehälter, Nussknacker, versilberter Flachmann und Henkelschälchen mit Gravur, Gebrauchsspuren
Englische Tee- und Kaffeekanne mit Milch und Zucker, versilbert, sehr schöne Qualität, Gebrauchsspuren
Schreibkasten, intarsierter Korpus aufklappbar, Inneneinteilung mit 7 Schüben, 19. Jahrhundert, H 19
2 Murano Glasschalen, Rot: H 9,5 cm, L 56 cm, B 20,5 cm, und blau: H 14,5 cm, L 43 cm, B 12,5 cm,
2 Murano Glasschalen, Rot: H 9,5 cm, L 56 cm, B 20,5 cm, und blau: H 14,5 cm, L 43 cm, B 12,5 cm, leichte Gebrauchsspuren
4 Jugendstil Kacheln, grün/gelb mit Floraldekor, 15 cm x 15 cm, leicht bestossen
Englischer 'Cakestand' um 1950, H 40 cm, D 23,5 cm, Gebrauchsspuren
Designer Glasvase in blau/grün verlaufend in bauchiger Form, H 37 cm, D ca. 20 cm
Kindlers Malerei Lexikon, Bände 1-5, Zürich Kindler Verlag 1964, mit zahlreichen Malersignaturen und
Kaminuhr in Holzgehäuse, schauseitig verglast mit Golddekor, Säulendekor, Funktion nicht geprüft,
Kaminuhr in Holzgehäuse, schauseitig verglast mit Golddekor, Säulendekor, Funktion nicht geprüft, H 44,5 cm, B 29 cm, T 16 cm, neuzeitig
Kunstbücher-Konvolut: Die Deutschen Museen, Deutsche romanische Skulptur, Niederländischer Malerei
Kunstbücher-Konvolut: Franz Naager, Blumenmalerei, Meisterwerke der französichen Kunst, Turner und seine Welt, Der frühe Hodler, u. a.
Holz Krippenstall mit farbigen Gußfiguren, H 28 cm, B 31cm, T 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
3 Bierkrüge: Steingut Bierkrug '600 Jahrfeier des Marktes Diessen', Haarriss, mit Zinndeckel,
2 antike Metallschlösser ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren
Kunstbuch-Konvolut: Alexander Koester, Carlo Dolci, Ludwig Richter, Carl Blechen, Kandinsky, u.
Kunstbuch-Konvolut: Alexander Koester, Carlo Dolci, Ludwig Richter, Carl Blechen, Kandinsky, u. a., Gebrauchsspuren
Metall Deckenlampe in Blattform mit 6 Leuchten, H 11 cm, D 26 cm, Gebrauchsspuren
Postkarten Album mit 40 Postkarten, meist Münchner Kindl Motiv
Tischlupe mit gedrehtem Griff, L 23 cm
Besteck-Konvolut: Vorspeisen- und Menübesteck, Kaffeelöffel, nicht komplett, versilbert, Gebrauchsspuren
Tischlampe mit beschnitzter Muschel, Ätna mit Blumendekor, H 19 cm
6 Wandlampen, 3-armig, Bronze/feuervergoldet, nachträglich elektrifiziert, 2 Dekore, Ende 19.
6 Wandlampen, 3-armig, Bronze/feuervergoldet, nachträglich elektrifiziert, 2 Dekore, Ende 19. Jahrhundert, H 36cm, B 30 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Landsknecht', gefaßt, Fassung beschädigt, Stab fehlt, H 62 cm
Skulptur des göttlichen Vogels Garuda, Indonesien, Bali, Holz, geschnitzt, farbig bemalt und
Holz Figurenskulptur 'Chinesischer Bauer', Holzsockel hat Riss, H 37 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Schlange', gebeizt, eine Hand wohl ergänzt, H 34, 5 cm, B ca. 12 cm
8 Weingläser mit fein graviertem Kelch, Weinlaubdekor, und Schliffdekor, 19. Jahrhundert, H 12 cm,
8 Weingläser mit fein graviertem Kelch, Weinlaubdekor, und Schliffdekor, 19. Jahrhundert, H 12 cm, teils gechipt, Gebrauchsspuren
Capodimonte Deckeldose mit reliefiertem Puttendekor, H 11 cm, D 16 cm, und Porzellan Deckeldose,
Sammlung von 12 Porzellanskulpturen 'Vögel und Blumen der Welt', Franklin Mint, H ca. 9 cm, mit
Sammlung von 12 Porzellanskulpturen 'Vögel und Blumen der Welt', Franklin Mint, H ca. 9 cm, mit Beschreibungen
Tischuhr mit Lampe im Tiffany-Stil farbig verglast, Deckelscharnier beschädigt, H 19 cm, B 26 cm,
Tischuhr mit Lampe im Tiffany-Stil farbig verglast, Deckelscharnier beschädigt, H 19 cm, B 26 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren
2 Postkarten-Alben mit ca. 160 Postkarten meist von München, Oktoberfest und Hofbräuhaus
2 Burago Modellautos, Jaguar E und Ferrari GTO
Figurenskulptur 'Bäuerin mit Gans', H 27 cm, B 17,5 cm, und Holz Putto, gebeizt, H 12 cm, B 13 cm
378 Los(e)/Seite